Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 192   >>>

  

— 192 —

ниц трезвости в семье, куда не проникает общественная пропаганда, изменит к лучшему жизнь семьи. Речь его была награждена апплодисментами. Д-р Григорьев читает приговоры литовских сельских обществ, где принимали участие женщины о закрытии питейных заведений. Затем председательница предложила начать обсуждение резолюции, проекть которой был приготовлен от имени докладчиц и некоторых других членов Съезда. Обсуждают особенно 4-й пункт. Г-жа Бландова говорила, что борьба может быть успешна только, если женщина будет вполне равноправна. В прениях приняли участие д-р Драгневичъу Бодуэн-де-Куртенэ, г-жа Хортик и др. Д-р Покровная предложила присоединить к предложенной резолюции отмену регламентации и закрытие домов терпимости, как мест постоянного пьянства. Большинством, голосов предложение это было принято.

Д-р Покровная прочла предлагаемую резолюцию Петербургского женского клуба прогрессивной партии о необходимости избирательных прав женщинам; г-жа Бодуэн-де-Куртенэ предложила основать женскую организацию, где главным принципом должно быть полное воздержание от спиртных напитков. Г-жа Чебышева-Дмитриева заявила, что уже существует отдел борьбы с алкоголизмом женщин и детей, к которому и следует присоединяться всем женщинам.

Протокол соединенного вечерняго заседания всех секций 5-го января И9И0 года.

Председателем избирается Д. А. Дриль.

Председатель организационного комитета д-р М. Н. Нижегородцев получил уведомление, что министр финансов не признал возможным разрешить льготный проезд членам 1-го Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством. При настоящем обременении железнодорожной сети множеством всякого рода льготных перевозок,—говорится в уведомлении,—расширение объема действующих тарифных льгот признается нежелательным. Что касается безплатного обратного провоза членов Съезда по борьбе с пьянством, то, принимая во внимание сделанные в Госуд. Думе заявления о необходимости сокращения случаев безплатного по железным дорогам проезда, министр финансов признал просимое разрешение совершенно недопустимым.

„Вследствие поданного вашим превосходительством на имя Г. Министра Путей Сообщения заявления, от 26 ноября с. г., Управление железных дорог имеет честь уведомить, что по сделанному по предмету его, в силу ст. 3 закона 19 января 1893 г. о льгот-

— 19В —

ных по железным дорогам перевозках, сношению, с Министром Финансов, последний не признал возможным разрешить льготный проезд членам Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством, так как разрешение такого проезда вышло бы из пределов допускаемых ныне на практике тарифных льгот.

Между тем, при настоящем обременении железнодорожной сети множеством всякого рода льготных перевозок, расширение объема действующих тарифных льгот признается нежелательным. В частности же, что касается безплатного обратного проезда членов Первого Всероссийского Съезда для борьбы с пьянством, то принимая во внимание сделанные в Государственной Думе заявления о необходимости сокращения случаев безплатного но железным дорогам проезда, Министр Финансов признал разрешение такого проезда совершенно недопустимым.

*

За начальника управления Друков.

За управляющого отделом А. ЛГабуневскгй.

Делопроизводитель Крылов.

Д. А. Дриль прочитал краткий доклад особой Комиссии, выбранной Съездом, об учреждении в С.-Петербурге постоянного бюро для созыва Всероссийских Съездов по борьбе с пьянством и для выработки устава всероссийского общества по борьбе с пьянством, с автономными отделениями в провинции.

1) Постоянное бюро съездов по борьбе с пьянством учреждается в С.-ИИетербурге.

2) В состав бюро входят 21 член, из коих 14 по избранию их Первым Всероссийским Съездом но борьбе с пьянством,—причем 7 из них из числа членов организационного Комитета I Съезда,— а остальные пополняются самим бюро путем кооптации из иногородних членов Съезда.

3) Организованному на этих началах бюро предоставить детальную разработку положения о нем 2-му Съезду, в своей же текущей деятельности руководствоваться ходом дела.

4) Просить Съезд обратиться к Русскому обществу охранения народного здравия об оказании постоянному бюро в дальнейшем того же содействия, которое всегда встречала Комиссия по вопросу об алкоголизме.

5) Следующий Съезд назначить в Москве через 2—3 года.

6) Все задачи по организации съездов возлагаются на постоянное бюро, которое организует местные и исполнительные Комитеты.

7) Вопрос о выработке устава Всероссийского общества по борьбе с пьянством поручить разработать постоянному бюро