Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 190   >>>

  

— 190 —

работают с величайшим успехом и буквально сотни тысяч пьяниц спасены оть пьянства. Это не пустые слова, но факты. То же самое делают наши сектанты в России, представителем которых являюсь я. Вместо башней на воздухе мы строим жилища трезвости на твердых основаниях слова Божия и религии. Результаты но только поразительны, но и долговечны, ибо, принимая за основу своей жизни Евангелие, обращенные пьяницы уже никогда не возвращаются, или весьма редко, к старому пороку. Итак, дайте народу веру, обращайтесь к нему с живым словом Божиим и вы увидите, как рождается трезвый, нравственный народ.

Айхельман. При обсуждении вопроса, как вести борьбу с пьянством забывают часто одну меру, а именно — пропаганду. Цель пропаганды распространять в народе понятие, что борцы против алкоголизма служат ко благу народа. В настоящее время широкие слои народа недоверчиво относятся к деятельности трезвости; этот взгляд надо искоренить. Как же это сделать? Надо вести пропаганду в самом широком масштабе. Наилучшим способом при пропагандировали является пропаганда среди детей; когда воспламеняются дети, то легко воспламенить и взрослых; а при умелой постановке дела дети воспламеняются легко. При этом нельзя упустить из виду то обстоятельство, что пропаганду надо вести вне всякой политики.

Протокол соединенного дневного заседания всех секций 5 января 1910 года.

Заседание открывает М. Н. Нижегородцев; председателем избирается Д. А. Дриль, секретарями: В. А. Поссе и д-р Про-хоров.

Слово предоставляется свящ. Булдыгипу. •

Вчера мои товарищи священники и лица им сочувствующия, поняли, что 51 голосами против 42 религия была изгнана из числа меровоздействии по борьбе с пьянством в школе. Этим актом изгонялись и представители религии, священники и все те, кому религия не безразлична. В вечернем заседании было выражено, что Съезд в существе дела не желал враждебно отнестись к религии и ея представителям и единогласно постановил пригласить вышедших из состава Съезда обратно к продолжению совместной деятельности. Я, как представитель этой группы пострадавших за религию, могу от лица духовенства и лиц с ним солидарных заявить, что это возвращение возможно, конечно, только в том случае, если выяснится путем голосования или иным способом, что религия, как средство воспитательного воздействия в школе и жизни, Съездом не

— 191 —

только не изгоняется из числа рекомендуемых им мер, но и одобряется. (Последния слова покрываются аплодисментами значительной части присутствующих).

Председ. Д. А. Дриль констатирует, что этими апплодисментами собрание выражает свое согласие с положениями, высказанными свящ. Булдыгиным, и что духовенство, в виду этого, будет продолжать участвовать в работах Съезда.

В порядке дня слово предоставляется докладчикам, прочитавшим свои доклады:

Б. I. Имидов на тему „Анкета об алкоголизме среди С.-ИИетербургских рабочих44; Лосицкий, А. Е. на тему „Алкоголизм среди С.-ИИетербургских рабочих в зависимости от заработка44; И. В. Черныгиев на тему „Анкета об алкоголизме среди рабочих С.-Петербурга в связи с общими условиями жизни44; Трегубов, И. М. на тему „Народпо-религиозная борьба с пьянством44. Последний доклад, согласно требованию представителя градоначальника, прерван в самом начале и снят с программы.

В порядке дня заслушан доклад О. Каспарьянца на тему „Алкоголизм и бакинские рабочие".

Протокол дневного заседания 3 секции 5 января 1910 года.

Но предложению г-жи Чебыииевой-Дмитриевой председателем собрания выбрана д-р М. И. Покровная, а секретарем д-р И. В. Кропивницкая.

Так как женские доклады совсем не были заслушаны в свое время (4-го января), то начались оживленные прения по поводу того, чтобы женщинам совсем не подавать своей резолюции. Некоторые предлагали покинуть Съезд в виде протеста против такого несправедливого отношения в голосу женщин-матерей и жен в таком важном вопросе, как борьба с пьянством. За это говорила г-жа Бландова и др. Но некоторые, как напр. г-жа ГИономарева и др. были против этого мнения, так как устроители Съезда много сделали вообще и что надо пожертвовать своим самолюбием уладить мирно весь возникший нежелательный инцидент. Решают вставанием прочесть доклад приезжих гостей, так как для всех женских докладов не хватить времени. Г-жа Грэвингк из Рига читает свой доклад. Главная мысль его—воспитывать новое поколение в принципах строгой трезвости. Доклад ея приветствовав был апплодисментами. После этого доклада Горбунов-Посадов выразил сожаление, что на Съезде женщинам было уделено слишком мало времени, между тем как новая работа жонщинътпроповед-