Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 185   >>>

  

— 185 —

борьбе с пьянством возможны при условии пробуждения народного самосознания и самодеятельности. Винная монополия действует еще в Швейцарии, где 10% из чистой прибыли отпускается на косвенные и прямые меры борьбы с пьянством и его последствиями. ИО лет назад там только 4% ассигновыва-лось на этот предмет, а последние три года уже 14—16%. У нас в настоящее время на попечительство отпускается 2 Ѵг милл. рублей, т. е. всего 72%; необходимо увеличить сумму на борьбу с народным алкоголизмом в широком смысле до 5°/о, или до 25 милл. рублей. Об учреждениях, которым передать дело борьбы, я не говорю,—общественное мнение по этому вопросу ясно высказалось.

Ю. Н. Лаеринович. Предложенные обоими докладчиками меры, как устройство больниц для лечения алкоголиков и передача Попечительств Земствам и Городам, конечно, нужно приветствовать, как полезные мероприятия; но есть ли это борьба с пьянствомъ? Пока бюджет наш основан на доходе от продажи водки, до тех пор нельзя говорить о таких мерах, как предполагаемые докладчиками, что оне направлены к борьбе с пьянством. Единственная радикальная мера такой борьбы—исключение питейного дохода из государственного бюджета; а это непосредственно связано с вопросом о коренном пересмотре нашей финансовой системы в смысле переложения налоговой тяготы с плеч, неимущих классов, на богатые классы, которые в настоящее время почти освобождены от налогов.

Агеев. Сталкиваясь с таким вопросом, как монополия, трудно не говорить о нолитике; здесь хотят решить вопрос о попечит. о нар. трезв.; мне думается, лечить общественный организм должно само общество, из доклада г. Бородина видно, что Попечительства отстоят далеко от народа и они не знают нужд народа, для них не представляет интереса сокращать пьянство. Нужно демократизировать все эти учреждения, передать их в руки городских и земских учреждений, которые должны быть демократизированы, выборами по 4-х членной формуле.

Лосицкий протестует против употребленного членом организационного Комитета Д. А. Дрилем упоминания о членах каких-то партий (именно о членах рабочей партии) на нашем безпартийном Съезде и просит, чтобы со стороны организационного Комитета неосторожным выражением не нарушался характер Съезда и правильное ведение дела.

Горбунов-Посадов. Говорит о том мучительном, негодующем, страдальческом состоянии, которое переживают на Съезде люди, съехавшиеся сюда с разных концов России для работы для всего русского народа, для освобождения его от страшного зла и видя, что огромная часть времени уходит на личные перебранки членов, он взывает к тому, чтобы Съезд не забывал ни на минуту об образе русского народа, русского крестьянства и рабочого люда, страдающого от страшного зла и ожидающого от нас помощи в его освобождении от этого зла.

— 186 —

Рубинович. Не нахожу для чего в попеч. о нар. трезв. торгуют пивом: следует принять все меры, чтобы это изъять. В настоящее время ставятся такия драмы, которые совсем не соответствуют требованиям народа. Тоже самое происходит с продажей литературы и газет, ибо продают и предлагают публике только черносотенные издания. Также в настоящее время служащие, которые подают, не получают никакого вознаграждения, вследствие этого они торгуют водкой. Из всего этого явствует, что попечительства не соответствуют тем требованиям, которые от них ожидали.

A. Л’ Мендельсон. Я заведую в СПБ. Попечительстве исключительно печением алкоголиков и я не уполномочен выступать защитником попечительств. В частности я не сторонник продажи пива: но я должен повторить, что слабое пиво продается исключительно только в Народном Доме. Что касается замечаний, будто пища в учреждениях Попечительства бывает недоброкачественна, то я должен от имени санитарных врачей Попечительства (в состав которых я не вхожу) заявить, что все столовые находятся под врачебно-санитарным надзором и случаи недоброкачественности, если и могут быть, как везде, то лишь как редкия исключения.

Магидов. Я останавливаю ваше внимание на предложении г. Бородина о передаче попечительств о народной трезвости в руки городских и земских самоуправление я считаю это недостаточным и сошлюсь на нашу городскую думу, в большинстве состоящую из трактирщиков. Это слова не мои, а проф. И. X. Озерова. Я считаю необходимым условием для передачи в руки земских и городских самоуправлении попеч. о нар. трезв. полную демократизацию их с допущением права представительства от рабочих и иных общественных ррганизаций. Одной демократизации городских и земских самоуправлении считаю недостаточный'!. и сошлюсь на факт.—1 Съезд народных университетов принял резолюцию о демократизации народных университетов; предложение о допущении представителей от рабочих организаций было отвергнуто. Но через четыре месяца пришлось нарушить постановление Съезда и допустить представителей от рабочих организаций. Это должен Съезд примять во внимание и не повторять прошлых ошибок.

B. П. Мгшютин. Все ораторы уже подчеркнули полную вредность деятельности попечит. о нар. трезв.; а также указали и на главные причины, порождающия подобного рода деятельность. По этому я остановлю ваше внимание на двух сторонах, которые необходимо будет зафиксировать,—это с одной стороны их отрицательную вредную, реакционную деятельность, с другой те меры, какия необходимо принять в отношении их. Я от имени рабочей группы предлагаю Съезду принять следующее. 1) существующия Попечит. о нар. трезв. носят декоративно-показный характер борьбы Правительства с пьянством; 2) ИИонеч. о нар. трезв. фактически являются учреждениями бюрократическими, ли-