Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 186   >>>

  

— 186 —

Рубинович. Не нахожу для чего в попеч. о нар. трезв. торгуют пивом: следует принять все меры, чтобы это изъять. В настоящее время ставятся такия драмы, которые совсем не соответствуют требованиям народа. Тоже самое происходит с продажей литературы и газет, ибо продают и предлагают публике только черносотенные издания. Также в настоящее время служащие, которые подают, не получают никакого вознаграждения, вследствие этого они торгуют водкой. Из всего этого явствует, что попечительства не соответствуют тем требованиям, которые от них ожидали.

A. Л’ Мендельсон. Я заведую в СПБ. Попечительстве исключительно печением алкоголиков и я не уполномочен выступать защитником попечительств. В частности я не сторонник продажи пива: но я должен повторить, что слабое пиво продается исключительно только в Народном Доме. Что касается замечаний, будто пища в учреждениях Попечительства бывает недоброкачественна, то я должен от имени санитарных врачей Попечительства (в состав которых я не вхожу) заявить, что все столовые находятся под врачебно-санитарным надзором и случаи недоброкачественности, если и могут быть, как везде, то лишь как редкия исключения.

Магидов. Я останавливаю ваше внимание на предложении г. Бородина о передаче попечительств о народной трезвости в руки городских и земских самоуправление я считаю это недостаточным и сошлюсь на нашу городскую думу, в большинстве состоящую из трактирщиков. Это слова не мои, а проф. И. X. Озерова. Я считаю необходимым условием для передачи в руки земских и городских самоуправлении попеч. о нар. трезв. полную демократизацию их с допущением права представительства от рабочих и иных общественных ррганизаций. Одной демократизации городских и земских самоуправлении считаю недостаточный'!. и сошлюсь на факт.—1 Съезд народных университетов принял резолюцию о демократизации народных университетов; предложение о допущении представителей от рабочих организаций было отвергнуто. Но через четыре месяца пришлось нарушить постановление Съезда и допустить представителей от рабочих организаций. Это должен Съезд примять во внимание и не повторять прошлых ошибок.

B. П. Мгшютин. Все ораторы уже подчеркнули полную вредность деятельности попечит. о нар. трезв.; а также указали и на главные причины, порождающия подобного рода деятельность. По этому я остановлю ваше внимание на двух сторонах, которые необходимо будет зафиксировать,—это с одной стороны их отрицательную вредную, реакционную деятельность, с другой те меры, какия необходимо принять в отношении их. Я от имени рабочей группы предлагаю Съезду принять следующее. 1) существующия Попечит. о нар. трезв. носят декоративно-показный характер борьбы Правительства с пьянством; 2) ИИонеч. о нар. трезв. фактически являются учреждениями бюрократическими, ли-

— 187 —

шейными даже тени общественной самодеятельности; 3) деятельность ИИоиечит. о нар. трезв. носит ярко выраженный противообщественный характер, затемняющий народное сознание; 4) асси-пиуемые Попеч. субсидии в размере около 4 милл. руб. являются непроизводительной тратой народных денегь; 5) передача Попеч. о нар. трезв. в руки городских и земских самоуправлении могла бы внести существенное изменение лишь при условии полной их демократизации с привлечением к участию представителей из рабочих организаций..

Ассам. Деятельность Попечительств в Прибалтийском Крае почти незаметна. Это потому, что 1) состав этих Попечительств ограничен представителями разных ведомств; 2) деятельность этих обязательных членов является принудительной. Лишь те Комитеты Попечительств, в которых привлечены и допущены добровольные члены, кое-что делают. По и деятельность этих членов-соревииователсй тормозится оффициальными членами Комитетов. Вследствие этого деятельность Попочитольстн идет в таком духе и направлении, что народ не посещает ни чайных-столовых, ни чтений, ни библиотек-читален и деньги на все на это тратятся зря. Нельзя согласиться также и на передачу Попечительств в руки городского и земского самоуправления. Земского самоуправления в Прибалтийском Крае нет, потому что феодально-дворянские ландтаги нельзя считать органами самоуправления. Городския же самоуправления в настоящем их виде появляются подходящими органами для борьбы с пьянством. В Лифляндском Губ. Акц. У правя. мне указывали на то, что число питейных заведений в г. Риге увеличилось с тех пор, как разрешение заведений перешло в руки города. В течение трех, четырех лета числр питейных заведений в г. Риге, блогодаря городскому самоуправлению, удвоилось. К культурно-прооветительным мерам "й начинаниям борьбы с пьянством Рижская городская дума относится враждебно. Оставлены без последствия разные предложения общества трезвости „Аусеклис“; между прочим отказано в ходатайстве о предоставлении участка земли на постройку народного дома, хотя другим обществам, немецким, таковые предоставлялись. По этому допустима передача попечительств лишь в руки вполне демократических органов самоуправлении. Но так как таковых мы не скоро дождемся, то самым правильным было бы передать средства, отпускаемые попечительством, частным организациям и обществам, которые борются с пьянством. Со средствами, которые тратятся попечительством зря, эти общества и организации сделали бы весьма много.

Сатунин. Я присоединяюсь к положениям г. Бородина, что все средства, которые идут на Попечительство о народной трезвости, были переданы городским и земским самоуправле-ниям с тем, чтобы последния обязательно субсидировали просветительные общества и общества трезвости.

Голосуются отдельные предложения.