Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 183   >>>

  

- 183 —

доверием к целям, на которые средства пойдут; 3) Группа лиц из педогогического лерсонала и общественных деятелей под флогом Гор. Комит. Поиеч. о нар. трезв. организовала сад для детей бедноты; сейчас же возник вопрос о соответствии этого начинания задачам Попечит. Хотя из средств Попечит. ни копейки не затрачивалось на сад, но единоличным распоряжением губернатора он был закрыт. Если это доброе начинание возродилось вновь, то сперва под флогом Общ. Охр. Нар. Здравия, а потом перешло под флаг Общ. Народных Университетов; 4) Когда Самарское Общество захотело устроить елку для детей бедноты и предприняло обследование бедноты города, то это ему удалось устроить только один раз; в дальнейшем такая деятельность была признана опасной; 5) Когда в проект Народного Дома внесено было расширение функций дома организацией бюро труда, бюро юридической и врачебной помощи, то это было отвергнуто, как импульсы к развитию сутяжничества, тунеядства и ироч. Не в умаление энергии лиц, которые последовали бы призыву Е. В. я это высказал, напротив, „Тяжкий млат, дробя стекло, кует булата44, пусть они уподобятся этому булату и знают, что при всех энергиях настойчивость и энергия достигают успеха. Я в заключение только позволю себе высказать пожелание, чтобы бацилы общественной деятельности, которые кой где прозябают на Руси святой, быстро развились и распространились и чтобы никакия меры, направленные к их искоренению, не были бы действительными.

Собрание принимает резолюцию.

„ В виду того, что нищета является одной из причин алкоголизма, Съезд предлагает начать борьбу с нищетой: 1) путем устройства в каждом городе сети ионечительств о нуждающихся в материальной помощи с привлечением к участию в них всех граждан и приданию их деятельности характера взаимопомощи, а не блоготворительности; 2) путем устройства сети обществ для борьбы с алкоголизмом, просветительного характера; 3) путем организации в каждом городе центрального бюро спроса и предложения труда, при участии общественных сил и представителей профессиональных союзов44.

Докладчиком выступает д-р II. Б. Вакс с докладом на тему „Алкоголь и туберкулез44.

Свой доклад д-р Вакс заканчивает следующими выводами: клиническия наблюдения и статистическия данные доказывают с очевидностью, что злоупотребление алкоголем предрасполагает к заболеванию туберкулезом и ухудшает его течение. По этому для успешной борьбы с туберкулезом необходима борьба с алкоголизмом. Польза средних и малых доз алкоголя подлежит большому сомнению. Оне скорее даже вредны; можно обойтись без них, не причиняя ущерба больным, а скорее с пользой для них. Врачи должны не рекомендовать больным алкоголь даже в малых дозах, а распространять в населении сведения о вреде алкоголя.

— 184 —

Д-р К. Крылов предлагает подтвердить необходимость популяризации докладов в роде доклада Вакса по примеру популярных брошюр Пироговского Общества; брошюры эти могли бы земскими врачами распространяться среди населения.

Председатель предлагает принять следующую резолюцию: „Съезд признает необходимым, чтобы результаты всех его трудов, имеющих какое-либо практическое значение, были изданы в общедоступном изложении и форме и распространены в народе, в интересах которого и созван настоящий Съезд “.

Резолюция принимается.

Протокол заседания 3 секции 5 января 1910 года.

По открытии Д. Н. Бородиным заседания Председателем собрания избирается А. Л Мендельсон, секретарем Г. Я. Апарин.

В порядке дня заслушаны доклады: А. В. Марковникова на тему „Образование Государственного фонда для борьбы с пьянством “, Д*. Н. Бородина на тему „Попечительство о Народной Трезвости

По предложению председателя А. Л. Мендельсона, заявившого о неудобстве для него, как состоящого на службе у ^-Петербургского Городского Попечительства о народной трезвости, председательствовать во время предстоящих прений по вопросу о попечительствах народной трезвости, избран председателем А. И. Коровин. На вопрос одного из членов, все ли Попечительства ввели продажу пива в своих народных домах, Д. Н. Бородин сообщил что, по его сведениям, продажа пива введена в Петербургском и Московском попечительствах; что же касается остальных попечительств, то о них по этому вопросу сведений не имеется. Г. И. Апарин внес поправку: в Московском Столичном Попечительстве никогда ни в одном из его учреждений не допускалось продажи спиртных напитков.

А. Л. Мендельсон заявил, что ему поручено довести до сведения собрания, что пиво, предлагаемое посетителям народных столовых Петербургского Городского ИИ-ва, содержит в себе от 1,75% до 2% алкоголя; оно изготовляется по особому заказу Попечительства и содержит столько алкоголя, сколько разрешается даже финляндским запретительным законом; это пиво, если оно вообще нужно, в чем можно сомневаться, лучше было бы назвать ячменным квасом.

В прениях приняли участие.

А. М. Коровин, говоря о значении попечительств о нар. трезв., нельзя упускать из вида основного угла зрения; именно, практика запада и русская показали, что действительные результаты в