Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 181   >>>

  

— 181 —

блогосклонное отношение русских писателей к пьянству я указываю, а па их горько-печальное отношение, на их указания, что народу открыта одна дверь в кабак. В заключение я укажу только на факты нахождения бродильных напитков у народов, стоящих на первобытной ступени развития, на почву которых не вступала до той поры нога цивилизаторов, первыми исследователями; эти факты не опровергаются тем, что среди японцев, китайцев, индусов миллионы не употребляют наркотиков; не опровергают идеи о врожденности позыва у человечества к наркотикам и факты нахождения миллионов людей других народностей чуждых употреблению наркотиков; если бы это явление так легко опровергалось, то, думается, выдающиеся социологи не уделяли бы ему столько внимания. Нашему Съезду, казалось бы, тоже надлежало неограничиться безаппеляционным приговором.

Председатель предлагает следующую резолюцию:

„Соединенное заседание I и II секций I Всерос. Съезда по борьбе с пьянством, подтверждая резолюцию Съезда о необходимости полного воздержания от спиртных напитков, как основного принципа борьбы с пьянством, отвергает мысль о возможности борьбы с пьянством посредством распространения пива и других спиртных напитков

Эта резолюция принята.

Следующим докладчиком выступает д-р Прохоров с докладом на тему „Сравнительная оценка борьбы с алкоголизмом в Ямбургском уезде и в Норвегииа.

В прениях по докладу принимают участие:

Барсуков из своей практики, как присяжного заседателя, привел два факта, иллюстрирующие связь пьянства и преступности: случай неизгладимого обезображения лица (Пермская губ.) и убийства ребенка, признанного антихристом (Могил. губ.).

Горбунов-Посадов. Предлагаю Съезду высказаться в смысле указания обязательной необходимости не только для Общества, но и для государства борьбы с всяческим употреблением спиртных напитков, как с одной из главнейших коренных причин происхождения и развития всевозможной преступности в народе.

Ку'иеров. Я дал бы 100 руб. в год, по миру пошел бы, но дал бы, лишь закрыли бы кабаки и винные лавки. Жены, мужья которых перестали бы пить, прислали бы Царю часть сбережений, оставшихся от того, что перестали пить. Если великий памятник поставил народ в своих сердцах Царю-Освободи-телю, то еще более велик будет памятник Царю отрезвитслю и И-му Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством, если он выскажется за полное воздержание и искренне возьмется за проведение этого в жизнь.

Усачев. Член О-ва трезвости Кучеров посвятил собрание с цитатами Священного Писания; например, он указал, что Василий Великий при входе в дом, если усматривал вино, дома не блогословлял и уходил; сын Сирахов говорит, что про-

— 182 —

дающему вино нет спасения. Вполне разделяя его воззрения, со скорбью должен установить печальный факт, что этот начитанный христианин лишен возможности влиять на пьющого священника, ибо у него нет прав сына цериѵви, ибо нет прихода. Если бы существовала церковь, т. е. собрание верных, тогда верные отлучили бы от церкви продавцов водки; священник бы учил воздержанию от водки, а приход держал бы от падения своего пастыря. В этом вся суть церковного строя.

Гояосуется предложенная д-ром Прохоровым, резолюция и принимается.

„В виду начавшогося движения в сторону принятия мер против распространения проказы и засвидетельствованной связи между развитием проказы и потреблением алкоголя, мы предлагаем ходатайствовать, в установленном порядке, о том, чтобы начать борьбу с алкоголизмом прежде всего там, где наблюдается распространение проказы,—по примеру Норвегии, начавшей борьбу с пьянством в округах наиболее пораженных проказой, и принимая во внимание, что Ямбургский уезд, является одним, из опасных мест, в смысле распространения проказы, Съезд предлагает начать энергическую борьбу с пьянством в России с Ямбургского уезда".

Докладчиком выступает Е. В. ИИономарева, прочитавшая доклад на тему „Проект организации борьбы с пьянством в городахъ".

В прениях но докладу участвовали.

Нахимов. Основное положение докладчицы о том, что нищета первоисточник алкоголизма, не верно. Примеры того, что при нищете может господствовать трезвость, а при материальном блогополучии процветать пьянство очень многочисленны. Нищета важный блогоприятствующий и сопутствующий алкоголизму фактор. Основная причина—питейный обычай, с которым нужно бороться главным образом широкой пропагандой и просветительными учреждениями; уменьшение нищеты несомненно много облегчит эту задачу. Масса людей находится в цепях алкоголизма не от нищеты, а от невежества.

Котельников. Приветствуя призыв Е. В. Пономаревой к культурной работе общества, призыв, основанный на столь разительном примере, как деятельность Харьковского Общества Грамотности, Харьковского Народного Дома и других учреждений этого выдающогося культурного центра России, я хотел бы набросать несколько штрихов из истории такой работы.

1) Когда Самарский Отдел Общества охранения народного здравия хотел приступить к обследованию вопроса пьянства в губернии с целью выработать систему борьбы, наиболее отвечающую местным условиям, и тем прийти своими силами на помощь местному Пои. о Нар. Трезв., обратился за материальной поддержкой к Попеч., то получил отказ; 2) Когда тот же Отдел вошел с ходатайством о субсидии на лечебницу для алкоголиков, то получил отказ. Оба отказа мотивированы не-