Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 180   >>>

  

— ISO —

имени нашего дорогого поэта Некрасова. Нокрасов, как никто, говорил в защиту темного нашего народа. Между тем здесь имя Некрасова упомянуто по поводу алкогольного вопроса. Некра-сов в стихах „не водись-ка на свете вина11, мне думается, не гимн вину поет, а изображает ту скорбную действительность, которая окутала русский народ, любовно-ироничфски изображает эту действительность.

Котельников. Не с аппологиеии пиву я выступил; но работая на поприще борьбы с народным пьянством, изучая этот вопрос, можете-ли вы, может-ли наш Съезд обойти молчанием резкое разделение деятелей борьбы с пьянством на два лагеря,—одни, придерживаясь строго справедливого взгляда—алкоголь—яд, всю борьбу сосредоточивают на проповеди—алкоголь яд, он отравляет и тело, и душу, и ум человека; они только ограничиваются обрисовкой той гибельной роли, которую играет алкоголь в жизни человечества. Другие, не менее их признавая гибельное действие алкоголя, указывают, что веревка, самовольно затягиваемая вокруг шеи, уксусная эссенция, синильный кали и проч. еще большие яды, а человечество к ним все чаще и чаще прибегает; проповеди мало, надо создавать условия, когда эта проповедь будет оказывать наибольшее действие, создавать в области политической, экономической, духовной и проч. сторонах жизни человека; но создавая эти условия, идя по этому длительному пути, надо умалять и современное вредное действие алкоголя, особенно в тех случаях, когда потребление спиртных напитков вызывается обычаем. На этом пути определенно намечен один из этапов, основанный на факте менее вредного действия слабых растворов алкоголя, — введение в обиход обывателя в замен крепких растворов слабых. Не признай вать этого этапа без должного обследования, голословно, вряд ли, справедливо,—ему уделяют не мало внимания авторитеты и авторитеты не малые в политической экономическо-социальной области. Оппоненты мои выдвигают условия России,—простите—стоя в плоскости зрения нашего финансового ведомства, облегчающого распространение пива с единственной целью повышения дохода^ конечно, абсурдно было бы думать, что пиво победит водку;— есть другая плоскость, на которую указываю я и на которой стоять деятели, проводящие мысли о подобной мере борьбы,— репрессии по отношении к крепким растворам одновременно с облегчением продажи слабых. Я считаю, что именно этим путем Скандинавия справилась с водкой; а справившись с ней, теперь приступает и к более легкой борьбе со слабыми растворами. Придерживаясь взгляда последней категории деятелей борьбы с народным пьянством, я спрашиваю: оставив для народа „одну лишь торную дорогу к кабаку“, возможно ли, не открывая ему иных путей, твердить одно — не ходи по этой дороге. Не в умаление „печальника русского народа1* Н. А. Некрасова я привел его слова, а в оправдание того, что этот знаток души русского народа, стоял твердо в нашем лагере; не на

— 181 —

блогосклонное отношение русских писателей к пьянству я указываю, а па их горько-печальное отношение, на их указания, что народу открыта одна дверь в кабак. В заключение я укажу только на факты нахождения бродильных напитков у народов, стоящих на первобытной ступени развития, на почву которых не вступала до той поры нога цивилизаторов, первыми исследователями; эти факты не опровергаются тем, что среди японцев, китайцев, индусов миллионы не употребляют наркотиков; не опровергают идеи о врожденности позыва у человечества к наркотикам и факты нахождения миллионов людей других народностей чуждых употреблению наркотиков; если бы это явление так легко опровергалось, то, думается, выдающиеся социологи не уделяли бы ему столько внимания. Нашему Съезду, казалось бы, тоже надлежало неограничиться безаппеляционным приговором.

Председатель предлагает следующую резолюцию:

„Соединенное заседание I и II секций I Всерос. Съезда по борьбе с пьянством, подтверждая резолюцию Съезда о необходимости полного воздержания от спиртных напитков, как основного принципа борьбы с пьянством, отвергает мысль о возможности борьбы с пьянством посредством распространения пива и других спиртных напитков

Эта резолюция принята.

Следующим докладчиком выступает д-р Прохоров с докладом на тему „Сравнительная оценка борьбы с алкоголизмом в Ямбургском уезде и в Норвегииа.

В прениях по докладу принимают участие:

Барсуков из своей практики, как присяжного заседателя, привел два факта, иллюстрирующие связь пьянства и преступности: случай неизгладимого обезображения лица (Пермская губ.) и убийства ребенка, признанного антихристом (Могил. губ.).

Горбунов-Посадов. Предлагаю Съезду высказаться в смысле указания обязательной необходимости не только для Общества, но и для государства борьбы с всяческим употреблением спиртных напитков, как с одной из главнейших коренных причин происхождения и развития всевозможной преступности в народе.

Ку'иеров. Я дал бы 100 руб. в год, по миру пошел бы, но дал бы, лишь закрыли бы кабаки и винные лавки. Жены, мужья которых перестали бы пить, прислали бы Царю часть сбережений, оставшихся от того, что перестали пить. Если великий памятник поставил народ в своих сердцах Царю-Освободи-телю, то еще более велик будет памятник Царю отрезвитслю и И-му Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством, если он выскажется за полное воздержание и искренне возьмется за проведение этого в жизнь.

Усачев. Член О-ва трезвости Кучеров посвятил собрание с цитатами Священного Писания; например, он указал, что Василий Великий при входе в дом, если усматривал вино, дома не блогословлял и уходил; сын Сирахов говорит, что про-