Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 178   >>>

  

— 178 —

сающих размеров. В праздничные дни мне, как врачу, уже в 8 ч. утра приходилось оказывать помощь по поводу ранений режуицим оружием, а в ИО ч. утра по поводу огнестрельных ран. Как на одну из причин пьянства среди инородцев, кроме вполне разделяемых мной социалыю-экономических условий, я считаю отсутствие среди инородцев всяких духовных интересов и просвещения. Присоединяясь к положениям докладчика, я считаю необходимым, чтобы Съезд высказался за улучшение и развитие школьного дела среди инородцев и преподавание в школах на родном языке.

Соптин В. Смертности детей у ботиков больше, а нисколько не меньше, чем у русского населения, блогодаря тому, что дети вотяков пьют кумышку с самого ранняго возраста.

Усачев. Присоединяюсь к докладу д-ра Никольского, что но следует стеснять инородцев, населяющих Россию в преподавании в школе на их родном языке, т. к. по данным статистики врачей видно, что к глубокой скорби нашей все инородцы отличаются большой трезвенностью их обычаев и религиозные особенности обязуют их к тому; я знаю колонистов немцев, живущих в Саратовской губ.; 30 лет тому назад они жили своими устоями религиозными и экономически были обезпечены настолько, что русские, живущие в соседстве с ними, брали с них пример; когда им навязали русских земских учителей нередко со слабыми наклонностями к алкоголю, внесли и в этот трезвый элемент привычку пить водку. Если школа русская станет на высоту подобающую ей, то к ней придут все народности; но пока она представляет лишь расшатанность, 90°/о подверженных алкоголю духовенства посылают в народ учить его, сами нуждающиеся в исцелении.

Никольский Д. И. По отношению к заявлению д-ра Карелина о расширении грамотности и просвещения среди инородцев, скажу, что это пожелание входит в мое положение о развитии и поднятии между ними культуры; но необходимо, чтобы преподавание в школах ннородческих производились на их родном языке. Вполне присоединяюсь к заявлению д-ра Тезякова о более широком исследовании и изучении инородцев, на которых до сих нор недостаточно обращено внимание. Что касается до заявления, что кумышка распространена сильно между Ботиками с детского возраста до старости, то с этим нельзя не согласиться, но но могу согласиться чтобы в кумышке было до 40°/о алкоголя; чисто техническим приемом приготовления этого сделать нельзя. Самое большое содержание спирта в кумышке по исследованиям д-ра Бутягина было 5,29°/» до 6,14°/о с разными примесями (уксусн. кисл., сивушн. масла); по этому вред от кумышви, если и есть, то во всяком случае не сильнее, чем от русской водки.

Следующими докладчиками выступают: М. Г. Котельников с докладом на тему „Роль нива в борьбе с пьянствомъ*• и А. А. Голосов с докладом на тему: „Пиво и борьба в России с пьянством “.

— 179 -

В прениях но докладам участвуют:

Нахимов. Положение докладчика г. Котельникова о том, что существует потребность у всех народов к наркотизации, не верно; существуют сотни миллионов людей, живущих без наркотизации, как напр., большинство населения Японии, Индии, Китая. Докладчик приводит Некрасова и других поэтов, блогосклонно относившихся к потреблению спиртных напитков. Едва-ли эта ссылка может считаться в каком либо отношении доказательной;—мы знаем, как много из них жестоко были караемы за эту блогосклонность; не говоря уже о том, что нельзя не признать, что они совсем не были достаточно осведомлены о действиях спиртных напитков на организм человека. Горячо присоединяясь к сделанному докладчиком д-ром Голосовым выводу о крайней нежелательности распространения пива, с своей стороны добавлю, что у многих людей предрасположенных к злоупотреблению спиртными напитками, даже один стакан пива влечет за собой роковые последствия.

Давись. Общо признано, что употребление нива вреднее для здоровья, чем употребления водки. Ожиревшее сердце пьяницы но немецки называется Bierherz—пивное сердце. Об употреблении нива в малых дозах не может быть и речи, потому что пиво всегда употребляют в больших дозах. С употреблением водки бороться гораздо легче, чем с употреблением пива, примером чего может служить Германия, где употребление водки уже вытеснено. Статистическими данными доказано, что у нас с увеличением употребления пива увеличивается и употребление водки. В экономическом отношении употребление водки лучше, чем пива: Россия при 160 милл. населении тратит на водку около 700 милл. руб., тогда как Германия при 60 мил. населении тратит на спиртные напитки 2.000 мил. марок. Всего Германия пропивает около Vj2 мил- рублей, а Россия 1 миллиард. В Прибалтийском крае дворянския корчмы и пивные лавки при чиняюгь гораздо больше зла, чем казенные винные лавки. Крепких напитков не следует заменять более легкими спиртными напитками, потому что в таком случае начинается поголовное пьянство и будут пить женщины и дети. В Прибалтийском крае дети и женщины начинают с пива, а кончают водкой. С увеличением употребления нива увеличивается и число трактиров, наглядным примером, чего может служить г. Рига. В Риге пьяной публики на улицах попадается гораздо больше, чем в Петербурге. В виду сказанного крепкие напитки следует заменять лишь напитками, не содержащими алкоголя.

Усачев. Вполне соглашаясь с докладои д-ра Голосова, я всхожу на кафедру, чтобы высказать врачам-аристократам мой глубокую блогодарность за освещение ими страшного зла, губящого народную мощь. Я много лет наблюдаю деревню, которая близка к обнищанию, блогодаря вторжению в нее алкоголя; чтобы купить водки, продают все за безценок.

Голосов. Я хочу здесь сказать несколько слов в защиту