Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 176   >>>

  

— 176 —

докладчика объединения рабочих организаций с буржуазными обществами трезвости, то это предложение не может быть принято, так как интересы этих классов находятся в противоречии с интересами рабочих организаций и такое объединение никакой пользы не принесет.

{Винокуров. Всякое средство только тогда может считаться действительным, когда оно уничтожает причины зла. Если мы рассмотрим с этой точки зрения борьбу с алкоголизмом, то увидим, что кооперация не может считаться панацеей. Освобождение человечества от эксплоатации, коренное изменение существующого строя—это необходимое условие уничтожения алкоголизма, пойдет мимо кооперации; но как средство улучшения условий существования народных масс, кооперация имеет некоторое значение и в этом отношении она может играть некоторую роль в борьбе с пьянством. Но для этого необходимо, чтобы кооперативное движение не было стеснено. Между тем у нас на него сыпется град репрессий. Недавно был закрыть ..Трудовой Союзъ". В виду этого Съезд должен высказаться за прекращение репрессий по отношению к кооперациям и прочим организациям для рабочих.

Следующий доклад на тему „Общество трезвости врачей Финляндии и учащейся молодежи" прочел К. Таекинен.

Доклад этот дополняет Эгле следующим пожеланием: Желательно и необходимо, чтобы в члены ’общества трезвости имели право вступать воспитанники низших и средних учебных заведений и вообще все имеющие от роду свыше 16 лет.

Следующим докладчиком выступает делегат Самнсониев-ского общества образования А. Я. Лцыневич, прочитавший доклад на тему: „Профессиональные союзы, кооперативы и другия рабочия организации в борьбе с алкоголизмомъ".

По прочитанным докладам предлагаются две резолюции. По докладу В. Ф. Тотомианца д-р Гран вносит резолюцию: „Широкое и свободное развитие кооперативных организаций в России может являться ценным орудием в борьбе с алкоголизмомъ".

Большинством 77 голосов резолюция принимается. Рабочие, в числе 35, от голосования воздерживаются.

На голосование ставится затем резолюция, предложенная А. Я. Яцыневичем. Резолюция эта гласит:

„Признавая, что рабочия организации, водя борьбу за эмансипацию рабочого класса, тем самым играют громадную роль в борьбе с пьянством; что успешно вести таковую борьбу среди рабочих могут лишь их собственные организации; признавая далее, что в настоящее время эти организации встречают систематическия преследования, — Съезд высказывается за предоставление полной свободы рабочим организациямъ".

Резолюция принимается большинством голосов 88 против 24 при 16 воздержавшихся.

В порядке дня следует доклад Черногорова, А. II., на тему:

- 177 —

„О мерах борьбы с пьянством, принятых Пермским земствомъ". В прениях приняли участие:

Сопегип jВ. В Пермской губернии выпивается не 2] мил. в год, а 22 мил., а за последний год около 25 мил. Затем в Пермской губ. очень много могометанского населения, не употребляющого спиртных напитков, почему душевое потребление будет но 0,72 ведр., а гораздо больше.

Сатунин. Мне кажется странным увеличивать цены на водку. Ведь, признано, что алкоголь яд; а мы будем увеличивать цены на вино. Странно на отравленных трупах строить школу и народное образование.

Поссе, В. А. предлагает передать положения, выработанные Пермским земством на обсуждение Коммиссии, вырабатывающей резолюцию по докладам о винной монополии.

Черногоров. Желая увеличить цену на водку, Пермское земство имело в виду, с одной стороны, уменьшить количество потребляемой водки, а с другой сумму увеличения стоимости водки передать в земство на дело просвещения и вообще блогосостояния народа. Это вынуждается еще и тем, что все земския сметы ограничены фиксацией.

В порядке дня следует доклад иеромонаха Павла на тему: „Первая Российская Сергиевская школа трезвости и значение школы в деле отрезвления народа*4.

Член Съезда г. Сатунин просит председателя занести в протокол, что иером. Павел идет на встречу желаниям президиума и доказал это своим докладом. Есть надежда, что он также приложит все усилия, чтобы и остальное духовенство вернулось и приняло участие в дальнейших работах Съезда.

Доклад г. Чиркина: „О взаимоотношении между нищетой и алкоголизмом “ но распоряжению представителя г. градоначальника был снят с очереди.

Протокол соединенного заседания I и Ии секции 5 января 1910 года.

Заседание открывает Д. А. Дриль; Председателем избирается А. А. Лозинский. Заслушан доклад Д. И. Никольсхого. На тему „Алкогольные напитки среди инородцевъ".

В прениях по докладу принимали участие:

Кармин. Мне пришлось наблюдать картины, я бы сказал, почти поголовного пьянства среди инородцев Сибири (в Ачинск. уезде Енисейской губ.). Не смотря на запрещение оффициальной продажи вина (все равно до и после введения монополии) почти в каждом доме существует или выделка „кумышки" или продажа „монопольки". Пьянство среди инородцев достигает ужа-