Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 179   >>>

  

— 179 -

В прениях но докладам участвуют:

Нахимов. Положение докладчика г. Котельникова о том, что существует потребность у всех народов к наркотизации, не верно; существуют сотни миллионов людей, живущих без наркотизации, как напр., большинство населения Японии, Индии, Китая. Докладчик приводит Некрасова и других поэтов, блогосклонно относившихся к потреблению спиртных напитков. Едва-ли эта ссылка может считаться в каком либо отношении доказательной;—мы знаем, как много из них жестоко были караемы за эту блогосклонность; не говоря уже о том, что нельзя не признать, что они совсем не были достаточно осведомлены о действиях спиртных напитков на организм человека. Горячо присоединяясь к сделанному докладчиком д-ром Голосовым выводу о крайней нежелательности распространения пива, с своей стороны добавлю, что у многих людей предрасположенных к злоупотреблению спиртными напитками, даже один стакан пива влечет за собой роковые последствия.

Давись. Общо признано, что употребление нива вреднее для здоровья, чем употребления водки. Ожиревшее сердце пьяницы но немецки называется Bierherz—пивное сердце. Об употреблении нива в малых дозах не может быть и речи, потому что пиво всегда употребляют в больших дозах. С употреблением водки бороться гораздо легче, чем с употреблением пива, примером чего может служить Германия, где употребление водки уже вытеснено. Статистическими данными доказано, что у нас с увеличением употребления пива увеличивается и употребление водки. В экономическом отношении употребление водки лучше, чем пива: Россия при 160 милл. населении тратит на водку около 700 милл. руб., тогда как Германия при 60 мил. населении тратит на спиртные напитки 2.000 мил. марок. Всего Германия пропивает около Vj2 мил- рублей, а Россия 1 миллиард. В Прибалтийском крае дворянския корчмы и пивные лавки при чиняюгь гораздо больше зла, чем казенные винные лавки. Крепких напитков не следует заменять более легкими спиртными напитками, потому что в таком случае начинается поголовное пьянство и будут пить женщины и дети. В Прибалтийском крае дети и женщины начинают с пива, а кончают водкой. С увеличением употребления нива увеличивается и число трактиров, наглядным примером, чего может служить г. Рига. В Риге пьяной публики на улицах попадается гораздо больше, чем в Петербурге. В виду сказанного крепкие напитки следует заменять лишь напитками, не содержащими алкоголя.

Усачев. Вполне соглашаясь с докладои д-ра Голосова, я всхожу на кафедру, чтобы высказать врачам-аристократам мой глубокую блогодарность за освещение ими страшного зла, губящого народную мощь. Я много лет наблюдаю деревню, которая близка к обнищанию, блогодаря вторжению в нее алкоголя; чтобы купить водки, продают все за безценок.

Голосов. Я хочу здесь сказать несколько слов в защиту

— ISO —

имени нашего дорогого поэта Некрасова. Нокрасов, как никто, говорил в защиту темного нашего народа. Между тем здесь имя Некрасова упомянуто по поводу алкогольного вопроса. Некра-сов в стихах „не водись-ка на свете вина11, мне думается, не гимн вину поет, а изображает ту скорбную действительность, которая окутала русский народ, любовно-ироничфски изображает эту действительность.

Котельников. Не с аппологиеии пиву я выступил; но работая на поприще борьбы с народным пьянством, изучая этот вопрос, можете-ли вы, может-ли наш Съезд обойти молчанием резкое разделение деятелей борьбы с пьянством на два лагеря,—одни, придерживаясь строго справедливого взгляда—алкоголь—яд, всю борьбу сосредоточивают на проповеди—алкоголь яд, он отравляет и тело, и душу, и ум человека; они только ограничиваются обрисовкой той гибельной роли, которую играет алкоголь в жизни человечества. Другие, не менее их признавая гибельное действие алкоголя, указывают, что веревка, самовольно затягиваемая вокруг шеи, уксусная эссенция, синильный кали и проч. еще большие яды, а человечество к ним все чаще и чаще прибегает; проповеди мало, надо создавать условия, когда эта проповедь будет оказывать наибольшее действие, создавать в области политической, экономической, духовной и проч. сторонах жизни человека; но создавая эти условия, идя по этому длительному пути, надо умалять и современное вредное действие алкоголя, особенно в тех случаях, когда потребление спиртных напитков вызывается обычаем. На этом пути определенно намечен один из этапов, основанный на факте менее вредного действия слабых растворов алкоголя, — введение в обиход обывателя в замен крепких растворов слабых. Не признай вать этого этапа без должного обследования, голословно, вряд ли, справедливо,—ему уделяют не мало внимания авторитеты и авторитеты не малые в политической экономическо-социальной области. Оппоненты мои выдвигают условия России,—простите—стоя в плоскости зрения нашего финансового ведомства, облегчающого распространение пива с единственной целью повышения дохода^ конечно, абсурдно было бы думать, что пиво победит водку;— есть другая плоскость, на которую указываю я и на которой стоять деятели, проводящие мысли о подобной мере борьбы,— репрессии по отношении к крепким растворам одновременно с облегчением продажи слабых. Я считаю, что именно этим путем Скандинавия справилась с водкой; а справившись с ней, теперь приступает и к более легкой борьбе со слабыми растворами. Придерживаясь взгляда последней категории деятелей борьбы с народным пьянством, я спрашиваю: оставив для народа „одну лишь торную дорогу к кабаку“, возможно ли, не открывая ему иных путей, твердить одно — не ходи по этой дороге. Не в умаление „печальника русского народа1* Н. А. Некрасова я привел его слова, а в оправдание того, что этот знаток души русского народа, стоял твердо в нашем лагере; не на