Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 177   >>>

  

- 177 —

„О мерах борьбы с пьянством, принятых Пермским земствомъ". В прениях приняли участие:

Сопегип jВ. В Пермской губернии выпивается не 2] мил. в год, а 22 мил., а за последний год около 25 мил. Затем в Пермской губ. очень много могометанского населения, не употребляющого спиртных напитков, почему душевое потребление будет но 0,72 ведр., а гораздо больше.

Сатунин. Мне кажется странным увеличивать цены на водку. Ведь, признано, что алкоголь яд; а мы будем увеличивать цены на вино. Странно на отравленных трупах строить школу и народное образование.

Поссе, В. А. предлагает передать положения, выработанные Пермским земством на обсуждение Коммиссии, вырабатывающей резолюцию по докладам о винной монополии.

Черногоров. Желая увеличить цену на водку, Пермское земство имело в виду, с одной стороны, уменьшить количество потребляемой водки, а с другой сумму увеличения стоимости водки передать в земство на дело просвещения и вообще блогосостояния народа. Это вынуждается еще и тем, что все земския сметы ограничены фиксацией.

В порядке дня следует доклад иеромонаха Павла на тему: „Первая Российская Сергиевская школа трезвости и значение школы в деле отрезвления народа*4.

Член Съезда г. Сатунин просит председателя занести в протокол, что иером. Павел идет на встречу желаниям президиума и доказал это своим докладом. Есть надежда, что он также приложит все усилия, чтобы и остальное духовенство вернулось и приняло участие в дальнейших работах Съезда.

Доклад г. Чиркина: „О взаимоотношении между нищетой и алкоголизмом “ но распоряжению представителя г. градоначальника был снят с очереди.

Протокол соединенного заседания I и Ии секции 5 января 1910 года.

Заседание открывает Д. А. Дриль; Председателем избирается А. А. Лозинский. Заслушан доклад Д. И. Никольсхого. На тему „Алкогольные напитки среди инородцевъ".

В прениях по докладу принимали участие:

Кармин. Мне пришлось наблюдать картины, я бы сказал, почти поголовного пьянства среди инородцев Сибири (в Ачинск. уезде Енисейской губ.). Не смотря на запрещение оффициальной продажи вина (все равно до и после введения монополии) почти в каждом доме существует или выделка „кумышки" или продажа „монопольки". Пьянство среди инородцев достигает ужа-

— 178 —

сающих размеров. В праздничные дни мне, как врачу, уже в 8 ч. утра приходилось оказывать помощь по поводу ранений режуицим оружием, а в ИО ч. утра по поводу огнестрельных ран. Как на одну из причин пьянства среди инородцев, кроме вполне разделяемых мной социалыю-экономических условий, я считаю отсутствие среди инородцев всяких духовных интересов и просвещения. Присоединяясь к положениям докладчика, я считаю необходимым, чтобы Съезд высказался за улучшение и развитие школьного дела среди инородцев и преподавание в школах на родном языке.

Соптин В. Смертности детей у ботиков больше, а нисколько не меньше, чем у русского населения, блогодаря тому, что дети вотяков пьют кумышку с самого ранняго возраста.

Усачев. Присоединяюсь к докладу д-ра Никольского, что но следует стеснять инородцев, населяющих Россию в преподавании в школе на их родном языке, т. к. по данным статистики врачей видно, что к глубокой скорби нашей все инородцы отличаются большой трезвенностью их обычаев и религиозные особенности обязуют их к тому; я знаю колонистов немцев, живущих в Саратовской губ.; 30 лет тому назад они жили своими устоями религиозными и экономически были обезпечены настолько, что русские, живущие в соседстве с ними, брали с них пример; когда им навязали русских земских учителей нередко со слабыми наклонностями к алкоголю, внесли и в этот трезвый элемент привычку пить водку. Если школа русская станет на высоту подобающую ей, то к ней придут все народности; но пока она представляет лишь расшатанность, 90°/о подверженных алкоголю духовенства посылают в народ учить его, сами нуждающиеся в исцелении.

Никольский Д. И. По отношению к заявлению д-ра Карелина о расширении грамотности и просвещения среди инородцев, скажу, что это пожелание входит в мое положение о развитии и поднятии между ними культуры; но необходимо, чтобы преподавание в школах ннородческих производились на их родном языке. Вполне присоединяюсь к заявлению д-ра Тезякова о более широком исследовании и изучении инородцев, на которых до сих нор недостаточно обращено внимание. Что касается до заявления, что кумышка распространена сильно между Ботиками с детского возраста до старости, то с этим нельзя не согласиться, но но могу согласиться чтобы в кумышке было до 40°/о алкоголя; чисто техническим приемом приготовления этого сделать нельзя. Самое большое содержание спирта в кумышке по исследованиям д-ра Бутягина было 5,29°/» до 6,14°/о с разными примесями (уксусн. кисл., сивушн. масла); по этому вред от кумышви, если и есть, то во всяком случае не сильнее, чем от русской водки.

Следующими докладчиками выступают: М. Г. Котельников с докладом на тему „Роль нива в борьбе с пьянствомъ*• и А. А. Голосов с докладом на тему: „Пиво и борьба в России с пьянством “.