Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 172   >>>

  

— 172 —

нить голосование и я высказываюсь за необходимость более ясной формулировки резолюции.

Омельченко предлагает исключить слова „усиления религиозно-нравственных устоевъ“.

Предлагаете;! несколько формул для замены выражений: усиление религиозно-нравственных устоев; но все они большинством голосов отвергаются и Собрание признает желательным полное исключение этого выражения из резолюции.

Группа духовенства с прот. /7. А. Миртовым оставляет зал. Затем свящ. М. Галкин возвращается и заявляет протест против того, что собрание решило этот вопрос, не выслушав представителей духовенства и не дав слова отцу Миртову, который трижды просил его. Председатель разъясняет причину отказа, указывает на возможность возобновления прений, если собрание признает основания для этого возобновления.

Д-р Григорьев просит занести в протокол, что принятое решение не может иметь знамения, так как собрание малочисленно и среди голосовавших против религиозно-нравственных начал преобладали представители рабочих организаций.

Не желая создавать печального инцидента с уходом со Съезда группы лиц, собрание решает большинством 64 голосов против 51 возобновить прения по существу, дабы выяснить причину нежелательного для духовенства решения Съезда. ИИостановляется дать слово двум ораторам, — одному за, другому против резолюции.

Против исключения вышеуказанных слов из резолюции говорит II. Миртов, за исключение Чиркин.

Объявляется перерыв.

Но возобновлении заседания председательство принимает Д. А. Дриль и обращается к Съезду с увещанием. Он указывает на то, что вся масса народа стоит на религиозных началах и просит собрание посмотреть на вопрос также с этой точки зрения, на которой стоит большинство русского народа и не затрагивать ни чьих религиозных убеждений.

Затем слово предоставляется Д. Н. Бородино/: „И в комиссии, и здесь я заявлял и протестовал против того, чтобы вопросы религии и нравственности выносить на обсуждение настоящого собрания. Здесь—не место обсуждать эти вопросы. Нельзя представить себе школы без нравственных устоев, и потому такие вопросы не могут подлежать баллотировке. Я протестовал против всяких мотивировок и объяснений к резолюциям и школьным докладам, но я остался в меньшинстве, и очень сожалею, что большинство не согласилось с моим мнением. Относясь с полным уважением ко всем религиозным воззрениям, считаю, что этот вопрос совершенно ошибочно внесен па обсуждение собрания. Я предлагал и снова предлагаю ограничиться следующими резолюциями:

— 173 —

1) ввести, в виде отдельного предмета, обязательное преподавание начал трезвости в низшей и средней школе; 2) устранить все существующия стеснения по открытию библиотек-читален и чтений для народа; 3) допустить свободную организацию школьных союзов и разных других обществ трезвости среди учащейся молодежи; 4) устранить все существующия препятствия но организации внешкольного образования.

Все четыре пункта принимаются.

Д. II. Никольский вносит дополнения к этой резолюции.

1. Улучшение материальных условий в среде студентов в отношении улучшения жилищ и питания; 2) свободное развитие среди студентов, обществ и союзов самодеятельности и самостоятельности; 3) распространение сведений среди студентов об алкоголизме путем лекций.

Дополнения эти собранием принимаются.

Д-р Шипов. По поводу принятых резолюций объясняет, почему он голосовал против. Я голосую потому против формул, что считаю обсуждение чисто педогогических вопросов находящимся вне сферы Компетенции Съезда но борьбе с пьянством. Такия резолюции могут выносить только Съезды педогогов или психологов, посвятивших себя изучению психологии. Резолюции Съезди, чтобы получить положительное практическое осуществление должны иметь прямую связи с борьбой с алкоголизмом.

Г. Предкальн заявляет от имени группы рабочих, что они будут голосовать за свой резолюцию, председатель г. Дриль просит, держась общого порядка, внести ее раньше в Распорядительный Комитет. Предкальн соглашается и просит только назначить срок. Д. Н. Бородин от имени Распоряд. Комитета предлагает срок полчаса. Предкальн соглашается.

После совещания президиума, председатель Дриль объявляет, что проект резолюции Предельна, не может быть опубликован, так как выходит из пределов компетенции Съезда.

Протокол соединенного вечерняго заседания всех секций 4 янв. 1910 года (Вечернее).

По открытии Д. А. Дрилем заседания Председателем избирается Д. Н. Бородин.

Представитель г. СИИБ. градоначальника г. Граг^ианский предъявляет бумагу председателю, в которой изложено предложение г. градоначальника присутствовать г. Грацианскому на всех заседаниях Съезда.

Председатель докладывает, что все лица из группы духовенства покинули Съезд, несмотря на то, что руководители Съезда долго упрашивали их не подрывать „общого дела44.