Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 169   >>>

  

— 169 —

месячного ребенка имеется 61% лецитина, 2-летняго—13%, 34-летняго человека—3,3%, 80-летняго старца —1,8%. Следовательно уменьшение лецитина в органахъ—один из признаков постарения; и мы видим, что при алкогольном режиме, во всех органах содержание лецитина падает (сравнительно с безалкогольным или нормальным режимом), и всего сильнее уменьшается процента лецитина в мозге. Таким образомт>, можно сказать, что алкоголизация организма способствует наступлению преждевременной старости и в особенности содействует преждевременному одряхлению мозга. Считаю своим долгом выразить докладчице глубокую блогодарность за сообщение нам результатов ея важных и интересных исследований.

Протокол Заседания 2-ой секции 4 января 1910 года.

Но открытии заседания Г. И. Дембо, председателем избирается И. И. Введенский.

Секцией заслушаны доклады:

А. А. Голосова на тему „Об обстановке и психологии пьянства, о его последствиях и мерах борьбы с ним1-;

А. М. Коровина на тему „Русские врачи и вопрос борьбы с алкоголизмомъ";

Н. И. Грториева на темы „Холера и пьянство" и „Взаимная связь между самоубийством, проституцией и пьянствомъ";

И. X. Крейцберга на тему „Роль корчмы в Прибалтийском крае".

Протокол Соединенного дневного заседания всех секций 4 января 1910 года.

Председательствует Д. А. Дриль.

Предварительно Л/. Н. Нижегородцев сообщает, что, в силу решения Съезда, он обращался к тов. министра С. Е. Кры-жановскому (который рекомендовал ему обратиться к товарищу м-ра П. Г. Курлову), относительно причины ареста 12 рабочих делегатов, задержанных 15 ноября на Гребецкой в Воскресной школе для взрослых. Он обратился также и к П. Г. Курлову, но не застал его, причем один из чинов канцелярии обещал сегодня же сделать доклад тов. министра Курлову но поводу сообщения ИИижегородцева.

Председателем вносится предложение избрать Комиссию для выработки резолюций по вопросу о винной монополии.

— 170 —

По этому вопросу берут слово:

Чиркин. Гг., я разделяю ваше стремление дорожить временем, но тем не менее я не могу обойти молчанием обращения к Съезду со стороны председателя, которое выражалось в том, что рабочая группа преднамеренно, систематически мешает работам Съезда. Такое подозрение со стороны председателя к нам я считаю не только лишенным основания, но и преднамеренным стремлением лишить нас возможности высказывать свой точку зрения по вопросам социально-экономического значения алкоголизма для беднейшого населения. Кроме того в действиях председателя выразилось неуважение к большинству Съезда, участвовавшого в голосовании против предложения президиума: без оглашения передать резолюции по вопросу о винной монополии в Комиссию для выработки окончательной редакции. jL-от имени рабочей группы считаю недостойным настоящого Съезда попытки председателя ироф. Дриля сорвать решение большинства Съезда закрытием Собрания и требованием проверки билетов. В этих действиях председателя я усматриваю еще и другое. При открытии Съезда члены Организационного Комитета в своих речах указывали, что кроме представителей интеллигенции они хотели бы видеть представителей народа. Между тем работы Съезда приближаются к концу, а представленные рабочими доклады, являющиеся лучшим доказательством еериозиости намерения в принятии участия в разработке глубоко-социального вопроса об алкоголизме, до сего времени не были допущены. От имени рабочей группы считаю законным решение Съезда о порядке оглашения и голосования резолюций но докладам о винной монополии и протестую против нарушения этого постановления.

Штапге. К предложению президиума вношу следующее добавление: „В Комиссию, которая будет избрана для сводки резолюций, должны войти все лица, представившия резолюции. Те из них, которые сочтут, что в сводку не вошли существенные пункты из представленной ими резолюции, имеют право внести в Общее Собрание Секций дополнительные пункты к (•водной резолюции при условии, что эти дополнения не выходить из рамок программы Съезда.

В. А. ИИоссе предлагает, чтобы в случае, если в редакционной Комиссии окажется меньшинство, не согласное с редакцией большинства, то этому меньшинству должно быть предоставлено право поставить и свой редакцию на голосование Общого Собрания секций.

Ставится на баллотировку вопрос о способе принятия резолюции но вопросу о винной монополии:

„Угодно ли будет Собранию передать резолюции в специально избранную Собранием редакционную Комиссию с участием докладчиков и авторов резолюций с дополнением гг. Штапге и Поссе, которые предложили, чтобы дана была возможность огласить свой резолюцию тем авторам, которые не согласятся с текстом резолюции Комиссии “.