Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 168   >>>

  

— 168 —

моего доклада („Лечение алкоголизма в амбулаториях Попечительства о народной трезвости в 1903—1909 гг.“), прочитанного вчера в соединенном заседании двух съездов. Это объясняется тем обстоятельством, что д-р Фальшь сделал свои выводы лишь на основании имевшогося у него в руках материала. К сожалению, он не мог располагать всем материалом, так как часть статистических листков обрабатывалась одновременно мной для других целей. Так, в руках доктора Фалька не было листов дипсоманов, не было многих листов из группы больных, лечившихся систематически не менее 2 месяцев; поэтому процент успешно лечившихся у него естественно должен был получиться иной, чем у меня, обработавшого все 2970 листов за истекшие годы. Тем не менее, с этой оговоркой, многие результаты исследования докладчика заслуживают полного внимания.

Приступая к своему докладу на тему: „Действие алкоголя на липоиды11, И. О. Шумова-Зибер председательство передает по избранию А. JI. Мендельсону.

Д-р И. В. Саокин указывает, что доклад имеет особенно важное значение тем, что, отличаясь точностью постановки опытов и метода определения количества лецетинов, исследования докладчика экспериментально опровергают полученные д-ром Павловной результаты при экспериментальном определении изменений мозговых функций у хронических алкоголиковъ— будто умственные способности у хронических алкоголиков не изменяются. В заключение он предлагает внести в Общее Собрание следующую резолюцию.

„По заслушании доклада и прений в Соединенном заседании

I и III Секций огь 4 января (утрен.), единогласно принята предложенная д-ром Семейным резолюция: Современные научные данные о влиянии алкоголя на нервную систему несомненно указывают, что и очень малые дозы алкоголя (умеренное употребление в общепринятом смысле) оказывают уже заметно-вредное действие на человеческий организмъ".

Председатель, д-р А JI. Мендельсон в заключительном слове сказал:

Представленные уважаемой докладчицею данные чрезвычайно ценны, как новый строго научный довод против употребления спиртных напитков. Мы давно знаем, что алкоголь уменьшает стойкость организма против инфекционных ядов, что алкоголь уменьшает продолжительность жизни, ведет к преждевременному одряхлению клеток организма. И вот исследования докладчицы проливают свет на процесс этого губительного влияния алкоголя. Липоиды повышают оборонительную силу крови против токсинов; введение алкоголя в организм животного уменьшает содержание липоидов, в частности лецитина в органах; стало быть, введение алкоголя понижает стойкость крови против токсинов. Далее, чем старше человек, тем меньше лецитина содержат его органы; так, в костном мозге 7-ми-

— 169 —

месячного ребенка имеется 61% лецитина, 2-летняго—13%, 34-летняго человека—3,3%, 80-летняго старца —1,8%. Следовательно уменьшение лецитина в органахъ—один из признаков постарения; и мы видим, что при алкогольном режиме, во всех органах содержание лецитина падает (сравнительно с безалкогольным или нормальным режимом), и всего сильнее уменьшается процента лецитина в мозге. Таким образомт>, можно сказать, что алкоголизация организма способствует наступлению преждевременной старости и в особенности содействует преждевременному одряхлению мозга. Считаю своим долгом выразить докладчице глубокую блогодарность за сообщение нам результатов ея важных и интересных исследований.

Протокол Заседания 2-ой секции 4 января 1910 года.

Но открытии заседания Г. И. Дембо, председателем избирается И. И. Введенский.

Секцией заслушаны доклады:

А. А. Голосова на тему „Об обстановке и психологии пьянства, о его последствиях и мерах борьбы с ним1-;

А. М. Коровина на тему „Русские врачи и вопрос борьбы с алкоголизмомъ";

Н. И. Грториева на темы „Холера и пьянство" и „Взаимная связь между самоубийством, проституцией и пьянствомъ";

И. X. Крейцберга на тему „Роль корчмы в Прибалтийском крае".

Протокол Соединенного дневного заседания всех секций 4 января 1910 года.

Председательствует Д. А. Дриль.

Предварительно Л/. Н. Нижегородцев сообщает, что, в силу решения Съезда, он обращался к тов. министра С. Е. Кры-жановскому (который рекомендовал ему обратиться к товарищу м-ра П. Г. Курлову), относительно причины ареста 12 рабочих делегатов, задержанных 15 ноября на Гребецкой в Воскресной школе для взрослых. Он обратился также и к П. Г. Курлову, но не застал его, причем один из чинов канцелярии обещал сегодня же сделать доклад тов. министра Курлову но поводу сообщения ИИижегородцева.

Председателем вносится предложение избрать Комиссию для выработки резолюций по вопросу о винной монополии.