Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 166   >>>

  

—166 —

Эта таблица указывает, что энергия акцизного надзора за тайной продажей с каждым годом надает.

II кто этого не знаетъ? Один г. Мннцлов не хочет это тошнить. Старые мировые судьи и земские начальники могли бы подтвердить такой факт, что до введения казенной винной монополии количество протоколов, составленных чинами акцизного ведомства на лиц виновных в тайном корчемстве, было но крайней мере в два раза больше, чем после введения монополии; число уголовных приговоров о тайных корчемниках также было неизмеримо больше, чем сейчас; а между тем все знают, что теперь корчемство сравнительно с тем, что было 12 лет тому назад, возрасло до грандиозных размеров. Чем представитель министерства финансов г. Минцлов объяснит это явление, этот упадок энергии чинов акцизного надзора?

В заключение привожу корреспонденцию священники из с. Рожки, Вятской губ.:

Акцизные чиновники и полицейские чины, когда к ним обращаются за разъяснением но поводу шинков, делают какие-то намеки, что им-де сверху дан знак смотреть на это зло сквозь мальцы, что-де они обязаны составлять протоколы только на лиц, приносящих убыток казне11.

' „Теперь,—закончил г. Бородин, — вам, г.г. члены Съезда, надо судить, имел ли я право сказать, что в тайной продаже— весь центр тяжести реформы и что питейное наше ведомство своим бездействием как бы покровительствует этой продаже. Следует признать, что существующая система казенной продажи вином способствует развитию корчемства. А если это так, то и ведомство, осуществляющее эту систему, как бы чисты не были его намерения, как бы покровительствует тайной продаже вина.

„Я 28 лет веду борьбу с пьянством. Полжизни своей положил я на дело но борьбе с пьянством, и не для того я сюда пришел, убеленный сединами, чтобы говорить вам неправду “.

После г. Бородина предоставляется слово (на правах докладчика) для сообщения сведений относительно работ Комиссии по борьбе с алкоголизмом при Гос. Думе ея председателю еписк. Митрофану, который сообщил, что проект Думской Комиссии содержит три категории мер борьбы с пьянством: 1) уничтожение мерзавчика и полбутылки; запрещение открывать трактиры

2 и 3 разрядов; 2) предоставление населению окончательно в селах и городах составлять запретительные приговоры; на таких собраниях принимают участие женщины с правом голоса; 3) запрещение торговли в праздничные дни; 4) меры борьбы с корчемством: усиление репрессии и реформирование чинов наблюдения за продажей нитей.

Открываются прения к порядку дня, участвуют в них: 1) Нижегородцев, 2) Бородин, 3) ТИредкальн, 4) Радецхий,

5) Штанге, 6) Шоломович, д-р; 7) Лаптев, 8) Гончаров, д-р.

— 167 —

Г. Шшапге предлагает голосовать вопрос о передаче всех резолюций сначала в согласительную коммиссию из членов Съезда и авторов резолюций, для предварительного обсуждения, с тем, чтобы оне были представлены уже редактированными на Общее Собрание. Подобное предложение было сделано и Нижегородце-вым. Некоторые члены Съезда настаивали на голосовании резолюций немедленно же. Результаты баллотировки не ясны. Тем временем, членом Съезда г. Дависом заявлено, что кто-то вошел в зал заседания под именем г. Цыца, и на этом основании он требовал проверки прав членов присутствовать па заседании. Председатель Организац. Комитета в виду этого заявления, предлагает всем выходить в дверь и предъявлять при выходе членские билеты. Затем он дополнительно сообщает, что сейчас один из членов заявил ему, что одна представительница печати вставала во время голосования. Этот член оказался Ин. Вас. Субботиным (Шпалерная, 32, кв. 53) и представил письменное изложение заявления, предъявленное председателем Организационного Комитета г.г. представителям печати, в виду высказанного ими желания. Поднимаются протесты. Члены Съезда выходить не желают. Председатель закрывает собрание.

В виду заявления г. Дависа, что в заседании присутствуют посторонния и что голосование не может быть признано правильным, председателем объявлено, что впуск будет завтра по билетам исключительно; тогда и будет окончательно решен вопрос о способе выработки резолюций по вопросу о винной монополии.

После перерыва заслушан доклад М. Гелениуса на тему: „Антиалкогольное движение в Финляндии41.

Представители рабочих, некоторые другие члены и представители прессы выходят из зала.

Протокол Соединенного Заседания I и 3 секций 4 января 1910 года.

Но открытии Д. Н. Бородатым заседания, председателем избирается Н. О. Шумова-Зибер, секретарем Н. К. Реймере.

Слово предоставляется докладчику М. Л. Фальту, прочитавшему доклад на тему: „Некоторые статистическия наблюдения над лечащимися алкоголиками “.

Но поводу этого доклада А. Л. Мендельсон делает следую-иция замечания:

Д-р М. Л. Фальк работал над материалом из амбулаторий СИИБ. Гор. Попечительства о народной трезвости. Некоторые выводы уважаемого докладчика не совпадают с данными