Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 163   >>>

  

- 163 —

С января по октябрь мы имеем Великий, ИИетровский посты, и летнюю страду.

В посту православные не пьют, а в летнюю страду — некогда. и не на что нить.

Вот почему цифры г. Шумахера о сокращении потребления но данным этого года не могут быть признаны верными.

Далее г. ИИИумахер говорил, что пьянство вызывается тысячами социальных причин и что питейная реформа не ставила себе задачей отрезвить народ, а лишь упорядочить потребление.

Бесспорно,— заявляет г. Бородин, — что масса социальных причин вызывает алкоголизацию населения, но алкоголь является наиболее активным фактором этой алкоголизации. Реформа не упорядочила, а развила безпорядочное потребление вина в тайных шинках. Кто из присутствующих не видал наши фабрики и заводы? Могут ли рабочие пройти от своей семьи на фабрику и завод, чтобы не встретить на пути и кругом казенные винные лавки. Вчера здесь говорил нам член Съезда учитель Сатунин, что рядом с мизерной школой стоит блестящая казенная винная лавка. Это ли упорядочение потребления вина?

Г. Минусов признает все выводы его, Бородина, верными и все его постулаты правилъными и говорит, будто министерство финансов идет на встречу, а все указанные г. Бородиным отрицательные стороны устранены и устраняются. Но он не может понять, как можно достигнуть его пожелания, чтобы в казенных лавках продавалась бы горячая пища, — как это устроить?

Ответ один: так, как это устроено по Готенборской системе и как в старину было в наших шинках. С введением винной монополии число питейных заведений на вынос увеличилось, и уменьшилось число распивочных заведений; между тем, но Готенборской системе стремятся достигнуть обратного и всеми силами противодействовать системе продажи на вынос, так как опыт показал ея худые стороны, вследствие отсутствия контроля. В Швеции все старые трактирные заведения в последнее время перестроены, и в них произвели значительные улучшения (так, напр., ввели продажу съестных продуктов, кофе, шоколада, молока; завели музыку, устроили библиотеки, читальни и т. д.), чтобы сделать их более привлекательными для населения и вместе с тем придать им в известной мере воспитательный характер.

Г. Минцлов указывает на наши трактиры, где есть пища.

Но всем ли доступны эти трактиры, и много ли их в глухой провинции?

Посмотрите, что делается в Петербурге.

В 11 ч. вечера все кофейные закрываются, тогда, как в эти именно часы после собраний, концертов и театра все нуждаются в них, между тем трактиры действуют до 3-х час. ночи. Для чего это делается, и для чего стесняют менее состоятельную часть населения выпить стакан чая или кофе после

— 164 —

концертов, театра и собраний. Кто же из этой публики может воспользоваться нашими дорогими трактирами?

В докладе сказано было, что акцизное ведомство, обязанное по закону преследовать тайную продажу, почти совсем не проявляет энергии даже по сравнению с полицией. А кто не знает к чему приводит полицейский протокол но обнаружению тайной продажи? Создалась такая волокита в преследовании и в наказании виновных, что сама полиция становится втупик пред такими рискованными задачами министерства финансов.

Всем и каждому известно, что само ведомство совершенно игнорирует, какими способами распространяется алкоголь и совсем не обращает внимания на тайные шинки? С введением казенной продажи вина корчемство получило повсеместно самое широкое распространение и это явление находится в связи с казенной монополиею. При существовании акцизной системы и частной продажи вина корчемство было редкое явление, а теперь оно всюду и везде и это г.г. члены Съезда, безпристрастные наблюдатели сельской жизни, могут подтвердить. Корчемство находится в связи с казенной монополиею. Казенная продажа вина сопряжена со многими ограничениями, совсем не совпадающими с отсутствием или сокращением спроса на вино. Тайный шин-карь удовлетворяет потребности в приобретении вина, когда казенная лавка отсутствует или закрыта, С шинкарем возможны соглашения о покупке вина в кредит с залогом движимости или по личному доверию, чего в казенной лавке нельзя достигнуть. С введением казенной продажи вина устранен частный интерес, который наиболее нарушался корчемной торговлею и всегда готов был бороться с нею,—интерес кабатчика или владельца питейного завода. Кабатчик, как вам известно уплачивал крупные деньги казне и сельским обществам, а потому он не мог допустить корчемной торговли и делиться выгодами от торговли вином; тайные шинкари были его врагами и кабатчик боролся с ними всеми способами и на его стороне были и сельския общества, заинтересованные, при лучшей торговле, получить с него большия суммы за право торговли. Казенная продажа вина резко изменяет положение воюющих сторон. Частный интерес в борьбе с корчемством устранен и борьба эта переходит к полиции, которая материально скорее заинтересована не в прекращении корчемства, а наоборот; акцизные же чиновники лишились союзников в борьбе и средств к открытию виновных. Наконец, борьба с корчемством противоречит фискальному интересу казны, а потому едва ли отвечает интересам ея представителей. Активная борьба сократит потребление и поведет к закрытию винных лавок, а это несомненно будет противоречить интересам казны.

Монопольный закон о недозволенной продаже вина существенно изменился и значительно облегчил судьбу тайных продавив вина. Спрашивается для чего это сделано?

По новому закону степень наказуемости проступка недозво-