Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 162   >>>

  

— 162 —

ходатайства признаны но подлежащими удовлетворению в настоящее время, но они будут приняты во внимание при составлении нового трехлетняго плана распределения казенных винных лавок. ..Мне известно, — продолжает г. Бородин,— что ходатайство житсй с. Максимовки о закрытии винной лавки последовало лишь после того, как сделан был об этот запрос в Государственной Думе.

Можно было бы привести много еще и других данных, которые могли бы убедить, г. Левицкого, что уж не так легко и широко удовлетворяются ходатайства крестьянских обществ о закрытии винных лавок, но и приведенных достаточно. С уверенностью можно сказать, что все присутствующие на Съезде хорошо знают это больное место нашей деревни и что большое зло происходит on, безправия крестьянских обществ но вопросу

о закрытии винных лавок.

• В заключение г. Левицкий сделал вывод, что доводы Бородина приводят к необходимости добавить к 10-ти заповедям 11-ю: „Не пей".

С своей стороны, г. Бородин ответил, что он ничего не имеет против этой 11-й заповеди, но, для полноты кодекса заповедей, добавил бы 12-ю: „Будьте искренни 'и правдивы", когда идет вопрос об отрезвлении русского народа.

Г. Левицкий сделал еще упрек в неблогодарности, так как М-во Финансов и на Съезд ассигновало ИО тысяч рублей. Отвечая на этот упрек, г. Бородин отметил, что он один был в Организационном Комитете против обращения к М-ву за субсидией, а равно и об устройстве нашей чисто научной противоалкогольной выставки в Народном Доме, предчувствуя упрек г. Левицкого.

Возражая А. А. Шумахору, г. Бородин отметил, что он всегда относился с глубоким уважением к г. Шумахеру, как оппоненту по вопросам о питейной реформе и с особенным вниманием слушал его возражения. На этот раз он должен этому уважаемому оппоненту возразить, так как, видимо, А. А. ИИИумахер упустил из виду, при исчислении душевого потребления за истекший год, что в свой подсчет потребления он принял только данные до октября текущого года,

Душевое потребление исчисляется министерством финансов в 0,63, и за ним повторяют эту норму потребления все: врачи, ученые и др. исследователи этого вопроса и что это так — пойдите на нашу выставку, и вы там увидите: диаграммы и карто-граммы г.г. врачей, которые останавливаются на этой норме потребления, тогда как не все 144 милл. душ Росс. империи пьют, и действительная норма далеко переходит за ведро.

На чем основывает г. ИИИумахер сокращение потребления? Он берет потребление настоящого года до октября.

Кто же из русских не знает, что только с октября, после уборки хлеба, начинаются свадьбы и усиленное потребление водки, вплоть до февраля.

- 163 —

С января по октябрь мы имеем Великий, ИИетровский посты, и летнюю страду.

В посту православные не пьют, а в летнюю страду — некогда. и не на что нить.

Вот почему цифры г. Шумахера о сокращении потребления но данным этого года не могут быть признаны верными.

Далее г. ИИИумахер говорил, что пьянство вызывается тысячами социальных причин и что питейная реформа не ставила себе задачей отрезвить народ, а лишь упорядочить потребление.

Бесспорно,— заявляет г. Бородин, — что масса социальных причин вызывает алкоголизацию населения, но алкоголь является наиболее активным фактором этой алкоголизации. Реформа не упорядочила, а развила безпорядочное потребление вина в тайных шинках. Кто из присутствующих не видал наши фабрики и заводы? Могут ли рабочие пройти от своей семьи на фабрику и завод, чтобы не встретить на пути и кругом казенные винные лавки. Вчера здесь говорил нам член Съезда учитель Сатунин, что рядом с мизерной школой стоит блестящая казенная винная лавка. Это ли упорядочение потребления вина?

Г. Минусов признает все выводы его, Бородина, верными и все его постулаты правилъными и говорит, будто министерство финансов идет на встречу, а все указанные г. Бородиным отрицательные стороны устранены и устраняются. Но он не может понять, как можно достигнуть его пожелания, чтобы в казенных лавках продавалась бы горячая пища, — как это устроить?

Ответ один: так, как это устроено по Готенборской системе и как в старину было в наших шинках. С введением винной монополии число питейных заведений на вынос увеличилось, и уменьшилось число распивочных заведений; между тем, но Готенборской системе стремятся достигнуть обратного и всеми силами противодействовать системе продажи на вынос, так как опыт показал ея худые стороны, вследствие отсутствия контроля. В Швеции все старые трактирные заведения в последнее время перестроены, и в них произвели значительные улучшения (так, напр., ввели продажу съестных продуктов, кофе, шоколада, молока; завели музыку, устроили библиотеки, читальни и т. д.), чтобы сделать их более привлекательными для населения и вместе с тем придать им в известной мере воспитательный характер.

Г. Минцлов указывает на наши трактиры, где есть пища.

Но всем ли доступны эти трактиры, и много ли их в глухой провинции?

Посмотрите, что делается в Петербурге.

В 11 ч. вечера все кофейные закрываются, тогда, как в эти именно часы после собраний, концертов и театра все нуждаются в них, между тем трактиры действуют до 3-х час. ночи. Для чего это делается, и для чего стесняют менее состоятельную часть населения выпить стакан чая или кофе после