Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 157   >>>

  

— 157 —

побудительного Комитета оффициально доведено, что, если повторятся подобные инциденты, то Съезд будет закрыт.

Возобновляются прения по вопросу о казенной винной монополии.

Голосов А. А. В виду того, что у нас для занятий Съезда имеется в распоряжении только 2 дня, а докладов незаслушано еще много; заслушать всех мы не можем; между тем в жизни весьма резко выступает влияние алкоголизма на вырождение, на развитие проституции, самоубийства, преступлений. В жизни весьма ярко намечена связь между развитием потребления нива и пьянством. Женский вопрос, промышленность, противоалкогольная литература еще нами не затрагивались. На Съезде ни слова не сказано о законодательстве относительно алкоголиков. Вот я и предлагаю в первую очередь заслушать доклады по указанным мной вопросам, чтобы вполне осветить вопрос об алкоголизме.

Скавыш, И. Д. Когда перед нами стоить такой грандиозный вопрос, как борьба с пьянством со стороны Правительства, то я не могу не сказать, что Правительство искусственно спаивает народ водкой. Я приведу характерный пример. В 1904 г. крестьяне с. Дригино Минск. губ. постановили закрыть вии. л., но приговор остался втуне. Крестьянам приказано было открыть лавку. Школа между тем и по сие время не окончена.

Петров, С. И. Винная монополия есть крупнейший источник косвенного обложения, падающого всей своей тяжестью на широкие слои городская и сельского* населения. Косвенные налоги уменьшают потребление необходимых продуктов и тем мешают борьбе с алкоголизмом. Косвенные налоги вообще и монополия в частности должны быть уничтожены. Взамен нужно ввести прогрессивный подоходный налог с крупными ставками. Нужно уничтожить непроизводительные траты на милитаризм и другия. Но это недостаточно, необходимо повысить блогосостояние России; но как это сделать? развить промышленность? но для промышленности необходимы рынки; рынки внешние ведут к авантюристической политике, а это ведет к увеличению милитаризма, значит к увеличению налогового бремени, к усилению препятствий в борьбе с алкоголизмом. Значит нужен внутренний рынок. Для этого необходим платежеспособный крестьянин; крестьянин же будет платежеспособным, когда он получит всю землю. Можно ли все это сделать ифи современных политических условиях, при господстве крупной буржуазии и креностников-поме-щиков.—Нет. Значит необходим коренной переворот в области политической и экономической жизни России.

Винокуров. Председатель собрания г. Дриль несколько раз останавливал ораторов, когда они касались вопросов о необходимости улучшения экономического и политического народных масс. Между тем в книге „Алкоголизм4*, изданной комиссией но вопросу об алкоголизме, мы читаем буквально следующее: 1) Поднятие экономич. блогосостояния трудящихся масс путем

— 158 —

уменьшения налогового бремени, удовлетворение земельной нужды, содействие профессиональным, кооперативным и проч. организациям: 2) улучшение правового, гражданского и политического положения для свободного развития общественной самодеятельности. Таким образом г. Дрилю, вырабатывавшему указанные положения и меры борьбы с алкоголизмом, необходимо или отказаться от своих положении, или иметь мужество признать их и на председательском месте и не закрывать рта ораторам.

Романов. Прежде всего я должен оговориться, что многое мне сказать будет нельзя, ибо такия слова, как бюрократия, буржуазия, чиновники Мин. Фин. и т. п. произносить запрещено. На этом Съезде высказывалось, что винная монополия ложится тяжелым налоговым бременем на рабочий класс и крестьянство. Когда мы, рабочие, заявили об этом в III секции, то нам представитель Мин. Фин. ответил, что нужны были деньги в виду внутренней смуты и войны с Японией. На вчерашнем заседании г. Шумахер говорил, что доход по винной монополии увеличивается в виду непросвещенности населения, блогодаря чему народ пьет тогда, когда имеет деньги. Теперь урожай, значит, увеличится доход по винной монополии. Выходит, что народ с жиру бесится. Один из членов Съезда даже утверждал, что чем больше налогов, тем меньше пьянства. „Ен достанет “. Этот же оратор передает свой разговор с крестьянами, которые, будто бы на прочитанную им брошюру ..Хитрая механика11 ответили, что никто не заставляет платить косвенные налоги, „хошь плати, а нелочешь—не плати11. Господа! положа руку на сердце, ответьте, могут ли рабочие и крестьяне не покупать спичек, керосина, сахару и других продуктов первой необходимости? Нам говорят, что у казны денег нет; а потому предлагают в виду невозможности возместить убытки, могущие произойти от уничтожения винной монополии, ввести Го-тенборгскую систему, т. е. завести в керенках продажу закусок. Откуда рабочие возьмут денег на закуску, нам не указывают. Спрашивается, уменьшится ли пьянство? Безусловно нет. Некоторые члены идут дальше. Заботясь о рабочих, они указывают, что если закрыть винокуренные заводы, то усилится безработица; а отсюда и все ея последствия. Если с этим согласиться, то вы, г.г. члены Съезда, и мы с вами вместе должны будем признать, что плетки, которые гуляют но спинам рабочих, в случае их отмены, вывовут сокращение кустарной промышленности, кризис и безработицу. В таком случае фабриканты и заводчики, поставляющия орудия борьбы с „внутренним врогом “, в праве будут сослаться на ваше авторитетное .мнение в данном вопросе. Если вы хотите уничтожить пьянство, то закройте винную монополию и введите прогрессивный подоходный налог и вместе с ним целый ряд социальных реформ. Если вы хотите, чтобы развилась промышленность, дайте свободу союзов, стачек, и другия свободы. Обо всем этом вы замалчиваете. Значить, мы были нравы, когда заявляли, что этот