Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 155   >>>

  

врачом лекарство могут облегчить прекращение пьянства. Но нет такого лекарства, которое могло бы излечить человека ОТ пьянства против его желания. Нет и такого средства, которым можно было бы вылечить пьяницу без его ведома, тайно подмешивая лекарство к пище11. И я полагаю, что соединенному заседанию съездов врачей-психиатров и борцов против алкоголизма следует поддержать этот протест своим авторитетным голосом.

Д-р Грейденберг привел пример профессора-медика, считающие внушение вредным средством. Напомню слова шведского врача Веттерстранда: „сделав около 60.000 внушений, я не видел ни разу дурных последствий11. Опыт наших амбулаторий, где произведено ныне до 30.000 сеансов, говорит о том-же, что могут подтвердить все мои товарищи. К счастью, устарелый взгляд на возможную опасность внушения, производимого врачом, ныне отходит в область предания.

Председательствующий проф. Осипов делает сводку из всех докладов и речей и предлагает на рассмотрение собрания три предложения:

1) чтобы Соединенное заседание двух Съездов выразило пожелание дальнейшого развития амбулаторий для алкоголиков со стационарными отделениями;

2) возбудило ходатайства о направлении средств, ассигнуе-мых на борьбу с алкоголизмом, на учреждения общественного иг научного характера для той же цели;

:и) высказало протест по иоводу лечения алкоголиков различными антептованными средствами, вроде „Алкали" и др.

Все три предложения собранием приняты.

Члены Съезда Рубинович и д-р Коровин сделали предложение „Об устранении нива и сидра из учреждений попечительства о народной трезвости “. Принято.

После перерыва заседание возобновляется предложением проф. Бехтерева избрать председателем проф. Е. Formaneh (Прага).

В. порядке дня заслушаны доклады д-ра Викторова на тему „Алкогольные психозы среди населения Вологодской губернии";

Рана Е. Б. на тему „Алкогольная наследственность при индивидуальном алкоголизме" и „Лечение алкоголизма гипнозомъ";

А. М. Коровина на тему „Дипсомания, как ритм и истощение".

В прениях приняли участие: г.г. Радецкий, Викторов и Тутышкин.

Протокол заседания 3 секции 3 января 1910 года.

По открытии заседания председателем избран Епископ Митрофан, секретарями: свящ. Н. Лебедев и И. Усачев. В порядке дня заслушаны доклады:

— 156 —

ИГрот. Миртова па тему „Народное пьянство и современная борьба духовенства за трезвость по анкете, произведенной Але-ксандро-ГИевским Обществом Трезвости".

И. Е. Усачева. На тему „О влиянии духовенства и интеллигенции на народное отрезвление

В прениях приняли участие: Дриль, Агеев, Монотип, Эгле, Яцыневич, Сатунин, Еп. Митрофан, Штанге, Григорьев, Тре-губов, Галкин.

Протокол соединенного вечерняго заседания всех секций 3-го января 1910 года.

Но открытии Д. Н. Бородиным заседания председателем избран Д. А. Дриль, секретарями: Н. II. Тутолмин и А. А. Голосов.

Д-р М. Н. Нижегородцев сделал сообщение, что представители министерства финансов отказались от дальнейшого участия в работах Съезда.

Перед своим уходом представители министерства финансов сделали ему следующее устное заявление, передав, как материал для доклада Съезду, нижеследующее неподписанное письменное изложение этого заявления „Вчера, на вечернем заседании, член Съезда Д. Н. Бородин в своем словесном докладе заявил, а затем на вопрос представителя министерства финансов И. Р. Минцлова ясно подтвердил, что министерство финансов покровительствует тайной продаже спиртных напитков. Председательствовавший г. Дриль не остановил г. Бородина и вынудил г. Минцлова высказать свое мнение об этом заявлении. Имея в виду, что тайная продажа питой представляет собой преступление, предусмотренное и караемое уголовным законом, что обвинение в покровительстве или потворстве уголовному преступлению нреставляется в высшей степени оскорбительным и совершенно недопустимым в отношении одного из высших государственных учреждений, каким является министерство финансов, что оставление такого обвинения без внимания со стороны председательствовавшого после целого ряда подобных же заявлений, высказанных, как г. Бородиным, так и другими лицами, из коих одно, например, позволило назвать казенную продажу питей государственным преступлением, а бывшого министра финансов С. ИО. Витте государственным преступником,— не дает возможности спокойно заняться столь серьезным вопросом,—представители министерства финансов заявляют, что они от дальнейшого участия в занятиях Съездам глубокому своему сожалению, вынуждены отказаться".

Далее М. Н. Нижегородцев сообщил, что до сведения Рас-