Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 154   >>>

  

— 154 —

дицинския общества на дело организации врачебной помощи против алкоголизма.

Рубипович указал, что в учреждениях петербургского попечительства о народной трезвости бывают случаи, что посетители напиваются до-пьяна, а потому он просил бы попечительство принять меры против спаиванья посетителей.

Тейзинг по поводу доклада д-ра Мендельсона сказал: по последнему отчету амбулаторий для алкоголиков при Тульском приюте для опьяневших процент успешно лечащихся 65%, а прочно излеченных 20%; под успешными у нас разумеют непьющих около 1 года, под излеченными—непьющих 3—4 года.

Доктор А. Л. Мендельсон в своем заключительном слове сказал: .,Д-р Автократов высказал изумление по поводу разногласия докладчиков при вычислении процента успешных случаев: у д-ра Введенского до 10%, у Мендельсона 66%, между тем как у него самого лишь 4—5% успеха. На это возражу, что д-р Автократов впал в заблуждение: д-р Введенский указывает процент успешных случаев среди всех лечив-шихся вообще, я же—лишь среди группы лечившихся систематически (т. е. не менее 2 месяцев): из 505 чел. таковых не пьют 321, т. е. 63,6о/о (а не 66°/о); если же вычислить процент по отношению ко всем 2.970 лечившимся в петербургских амбулаториях, то получится 10,8°/о—большое совпадение с результатами д-ра Введенского.

По поводу слов д-ра Коровина о патентованных средствах против пьянства, в роде „Алколы“, .,Аптиэбриозптина" и др. я должен указать, что эти средства, как видно из журналов Медицинского Совета, состоять из бромистого калия, соды, сахара, локрнцы. Цена им грош, а наивная публика платит по 5—ИО руб. за пакетик. Из рублевок, собираемых с народной бедноты, тратятся ежегодно десятки тысяч рублей на бесстыдные рекламы, печатаемые на страницах самых распространенных газет. Мы врачи противоалкогольных амбулаторий знаем,—как разоренные уже алкоголики тратят свои последние гроши на эти совершенно безполезные пилюли, капли и ле-пешки. Ни органы печати, ни Медицинский Совет пальцем о палец не ударят, чтобы помешать этому позорному явлению. Поэтому я обращаю особое внимание Съезда на вывешенное на нашей выставке объявление, подписанное группой врачей, членов антпалкогольной комиссии при Русск. Обществе охранения народного здравия, оно гласить: „Восхваляемые в газетных объявлениях тайные средства от пьянства и запоя не содержат веществ, обязательно излечивающих от пьянства; такия вещества (специфическия) до сих пор не найдены. Все эти дорогия средства с громкими иностранными названиями рассчитаны на легковерие публики и имеют единственной целью наживу. Пьянство, на самом деле, в одних случаяхъ—дурная привычка, в других случаяхъ—болезнь. Чтобы бросить пить, требуется собственное желание пьющого. Врачебный совет и назначенное

врачом лекарство могут облегчить прекращение пьянства. Но нет такого лекарства, которое могло бы излечить человека ОТ пьянства против его желания. Нет и такого средства, которым можно было бы вылечить пьяницу без его ведома, тайно подмешивая лекарство к пище11. И я полагаю, что соединенному заседанию съездов врачей-психиатров и борцов против алкоголизма следует поддержать этот протест своим авторитетным голосом.

Д-р Грейденберг привел пример профессора-медика, считающие внушение вредным средством. Напомню слова шведского врача Веттерстранда: „сделав около 60.000 внушений, я не видел ни разу дурных последствий11. Опыт наших амбулаторий, где произведено ныне до 30.000 сеансов, говорит о том-же, что могут подтвердить все мои товарищи. К счастью, устарелый взгляд на возможную опасность внушения, производимого врачом, ныне отходит в область предания.

Председательствующий проф. Осипов делает сводку из всех докладов и речей и предлагает на рассмотрение собрания три предложения:

1) чтобы Соединенное заседание двух Съездов выразило пожелание дальнейшого развития амбулаторий для алкоголиков со стационарными отделениями;

2) возбудило ходатайства о направлении средств, ассигнуе-мых на борьбу с алкоголизмом, на учреждения общественного иг научного характера для той же цели;

:и) высказало протест по иоводу лечения алкоголиков различными антептованными средствами, вроде „Алкали" и др.

Все три предложения собранием приняты.

Члены Съезда Рубинович и д-р Коровин сделали предложение „Об устранении нива и сидра из учреждений попечительства о народной трезвости “. Принято.

После перерыва заседание возобновляется предложением проф. Бехтерева избрать председателем проф. Е. Formaneh (Прага).

В. порядке дня заслушаны доклады д-ра Викторова на тему „Алкогольные психозы среди населения Вологодской губернии";

Рана Е. Б. на тему „Алкогольная наследственность при индивидуальном алкоголизме" и „Лечение алкоголизма гипнозомъ";

А. М. Коровина на тему „Дипсомания, как ритм и истощение".

В прениях приняли участие: г.г. Радецкий, Викторов и Тутышкин.

Протокол заседания 3 секции 3 января 1910 года.

По открытии заседания председателем избран Епископ Митрофан, секретарями: свящ. Н. Лебедев и И. Усачев. В порядке дня заслушаны доклады: