Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 147   >>>

  

— 147 —

чающую те или иные причины и сродства борьбы и проч., и проч..— то я энергично протестую против этого. Как можете вы, не обсудив всесторонне вопрос о причинах пьянства, такой сложной, хронической болезни, не рассмотрев и не признав еще действительных мер борьбы, припечатать сейчас к этому научному принципу скрытую, паллиативную политическую платформу. Если это имел в виду и докладчик, то я отказываюсь от своих аиилодисментов. Тогда я обращаюсь к вам, гг. члены Съезда, и предлагаю во всеуслышание заявить, что вы свое авторитетное мнение присоединяете к тем, кто говорит: „полное воздержание, а не умеренное потребление44.

Большинством голосов 95 против 48, резолюция, предложенная г. Нижегородцевым,' принимается.

Председатель заявляет, что за принятием резолюции д-ра Нижегородцева, резолюция, предложенная Предкальном. снимается с очереди.

Гг. Лосицкиии и Лаптев подают протест в Бюро Съезда. „При голосовании резолюций одна не была ни принята, ни отвергнута, а вовсе не голосовала^/4.

Протокол вечерняго соединенного заседания всех секций 2 января 1910 года.

Заседание открывает М. И. Нижегородцев. Председателем набирается Д. А. Дриль, секретаремъ—Н. Н. Тутолмин.

К порядку дня слово предоставляется г. Яцыневичу, выступившему с протестом против действий председательствовавшого в утреннем заседании.

Председатель останавливает оратора и просит собрание голосованием высказаться, желает ли оно заслушать протест или нет. Большинством постановляется протест заслушать, но прений но нем не открывать.

Протест гласит: „Считая отказ председателя поставить на голосование резолюцию группы рабочих делегатов нарушением нрав этой группы и усматривая в этом прецедент, создающий условия, лишающия членов Съезда свободного выражения своего мнения и обезценивающия его значение, представители рабочих протестуют против действий председателя и требуют восстановления их прав постановкой на голосование предложенной ими резолюции".

В порядке дня слово предоставляется докладчикам, прочитавшим доклады:

Д. Н. Бородин „Последнее слово о винной монополии М. Г. Котельников „Кредит и дебет питейного налога" и „Что

— Из

дала России винная монополия; Р.Б. Коппе. „Убыточность нашей монопольной системы. Указание на спасительный выход1*.

Перед открытием прений председатель доложил собранию следующия, полученные Съездом приветственные телеграммы.

От Замоскворецкого Общества Трезвости:

„Чутко прислушиваясь к вестям со Съезда, члены Замоскворецкого Общества Трезвости, ’собравшись встретить Новый Год, постановили приветствовать Съезд новогодними пожеланиями успеха и плодотворности в трудах; пусть этими трудами Новый Год принесете нам свет и радость, которыми победим притягательную силу. водки". Председатель Кольев.

От Вышневолоцкого Общества Трезвости:

„Вышиеволоцкое Успенское Общество Трезвости поздравляет всех представителей Съезда с Новым Годом, желает счастливого успеха44.

От Кронштадтского Общества Трезвости.

Сегодня, в день своего праздника, во имя преподобного Серафима Саровского Чудотворца Кронштадтское Свято-Тропцкое Общество трезвости в составе трех тысяч действительных членов, соединясь с местным отделением Александро-Невского Общества, чистящим в отделении свыше двух тысяч членов, а всего свыше пяти тысяч трезвенников горячо молятся о всех радетелях святого дела отрезвления русского народа, особенно о членах Первого Всероссийского Съезда но борьбе с алкоголизмом: да блогословите Господь Бог молитвами Великого Старца трезвенника дело Съезда, столь близкое сердцу христианина и русского человека и столь важное для будущности и счастия России44. Главный начальник Кронштадта генерал-лейтенанте Артамонов, военный губернатор и главный командир Кронштадтского порта вице-адмирал Вирен, руководитель Свято-Троицкого Общества Трезвости протоиерей Константин Красовой, заведывающий отделением Александро-Невского < >бщества Трезвости священник Николай Симо.

Левицкий, А. И. Уже в глубокую старину правители издавали указы против потребления хмельных напитков; правители грозили строгими наказаниями, даже смертной казнью. В средние века пьяниц подвергали публичному телесному наказанию, ссылали, резали уши и проч. Несмотря ни на какие меры борьбы, ни угрозы наказания не приводили к уменьшению пьянства и это потому, что делалось одним правительством без поддержки народа. Были случаи, когда на борьбу с пьянством выступало одно общество, правительство было в стороне, и опять никакого успеха. И лишь тогда, когда после многих неудач, правитель-