Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 143   >>>

  

— 143 —

собраний, где были и представители Госуд. Думы, один из рабочих подробно в своем докладе изложил те тяжелые условия, в которых приходится работать бронзо-литейному цеху. Д-ру Сажину на этом вопросе необходимо было остановиться. Г.г. здесь говорили, что Съезд имеет практическое значение, посему вы и должны указать и на причины вышеуказанные мной. Организованные рабочие давно уже нашли выход и борятся за сокращение рабочого времени вообще и главным образом в производствах вредно отзывающихся на здоровье. Умолчать об этом Съезд не должен.

Эгле. Раз вопрос поставлен о полном ли воздержании от алкогольных напитков или об умеренном их употреблении, то после доклада д-ра Сажина ясно видно, что настоящий Съезд выскажется за полное воздержание, ибо только оно можете вывести из дебрей алкогольного болота.

Быков. В виду важности вопроса, затронутого д-ром Са-жиным, необходимо Съезду образовать Редакционные Комиссии, в которых могли бы быть сосредоточены однородные доклады для формулировки соответствующих резолюций и пожеланий. Таких Комиссий, кроме алкогольной, еще надо две: по вопросам научным и по вопросам общественного характера. Эти Комиссии могли бы ознакомиться и с теми докладами, которые, вероятно, за недостатком времени не нрочтутся на Съезде.

И. Я. Нижегородцев предлагаете ограничиться торжественной декларацией о желательности полного воздержания. Вместе с тем, он горячо призываете присутствующих к терпимости к тому направлению в антиалкогольном движении, которое стоит за умеренное потребление алкоголя.

Председатель Заседания г. Крамер находите, что выносить определенное постановление может только Общее Собрание Съезда.

Г. Штанге указываете, что вопрос должен немедленно решаться: здесь Соединенное Заседание секций, во-нервых; во-вторых, все решения секций поступают на утверждение Общого Собрания.

Епископ Митрофан. Категорически поставленную альтернативу: умеренное ли потребление или полное воздержание чувствуется Съезд решить в пользу последняго. Иного решения людей, собравшихся бороться с пьянством, не могло и быть. Грандиозность решения не должна пугать: русский народ способен к высокому подъему. Значение моральное нашего вотума будете громадно. Пьяненький перестанете быть предметом блогодушия и безобидного юмора.

Д. Н. Бородищ. В виду важности для нашего вопроса единодушного осуждения как самого пьянства, так и умеренного потребления алкоголя, я боюсь, что передача этого вопроса в различного рода Комиссии может чрезвычайно затормозить дело. Предлагаю сейчас же в этом соединенном Заседании всех секций обсудить этот вопрос, вынести известного рода поста-

— 144 —

новление, которое и будете представлено па Общее Собрание для окончательного утверждения.

Лосицкий. Признавая полное право секций постановлять решения и сочувствуя резолюции в пользу полного воздержания, я считаю безусловно необходимым но данному вопросу идти правильным путем, продолжать прения и закончив их, прорепетировать резолюцию, принимая во внимание поправки и затем ее голосовать.

Председатель указываете на существенную разницу между внесенными отдельными предложениями и просите Собрание высказаться, желаете ли оно баллотировать внесенные резолюции сейчас или продолжать прения.

Собрание постановляет прения продолжать, закрыв запись ораторов, как к порядку дня, так и по существу вопроса.

Епископ Митрофан. Вопрос имеете две стороны: можете ли секция делать постановления? На этот вопрос получен положительный ответ. Теперь неожиданно, слышим, да следуете ли выносить какую-либо резолюцию? Мы говорили, что необходимо, ибо Съезд ничего не сделаете, если не даст ка-ких-либо конкретных постановлений. Не надо колебаться накануне нашего важного решения.

Фетлер. Говоря но вопросу о полном воздержании или об умеренном употреблении, мы должны сознаться, что весьма часто главная опасность является не от употребления, но от злоупотребления. Но при вопросе о спиртных напитках, можно ли назвать потребление их иначе, как злоупотреблениемъ? Вследствие этого я хотел бы поддержать принцип полного воздержания не только с медицинской, но с чисто нравственной точки зрения. Все мы, как общественные деятели, более или менее стоим за правило любви ближних своих, как самого себя. Может быть некоторые из нас не имеют никакой опасности сделаться пьяницами ири умеренном потреблении спиртных напитков; но то, что для меня не опасно, можете быть опасным для других. Есть многие, в крови которых сидит страсть к алкоголю; довольно весьма малого количества алкоголя, чтобы возбудить в них эту страсть и превратить мирно спавшее животное в ужасного зверя. Мне говорила одна дама в Лондоне, как один молодой интеллигентный человек сделался пьяницей. Он пришел в день какого-то праздника к этой даме и она предложила ему выпить рюмку вина. Он отказывался несколько раз, но наконец согласился, он выпил вино; в нем пробудился алкоголик и в течение немногих лет он лег в гроб пьяницей. Другой случай с одним английским полковником, который обратился отъпьянства к полному воздержанию и стоял твердо на нем; но в одно воскресенье при причащении ему было дано вино; лишь уста его коснулись вина, старая умирающая страсть ожила вновь; полковник встал и сейчас же вышел из церкви и направился прямо в винную лавку, где напился до пьяна и погряз глубже первого. Таких случаев мной).