Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 142   >>>

  

- 142 -

Процент.

2) Ужинают при мастерской.........96

где придется.............4

3) Ужин и'орячий имеют.........82

„ холодный............................9

„ какой придется . -.......9

4) Мясо потребляют ежедневно........32

от 1 до 5 р. в неделю ......04

иногда ............................4

5) Молоко потребляют ежедневно......7

„ иногда............20

„ не потребляют.........07

6) Получают в день чай 1 раз.......ИО

„ „ „2 раза.....90

7) Чай получают с бел. хлеб.............О

„ с черным........05

„ с тем и другим.....5

„ не всегда с хлебом . . .5

„ без хлеба .... . . 25

8) Посты соблюдают.............18

„ не соблюдают...........23

„ по воле хозяина соблюдают.....59

9) Сыты бывают всегда.........Зя

„ „ не всегда.........24

всегда не сыты .... • •........38

10) Пища доброкачественная..........32

„ недоброкачественная.........68

11) Имеют время на обед */»—1 4.......42

„ „ неопредел.........58

12) Имеют время на чай */* часа ......42

„ „ неопредел.........58

Внимательно всматриваясь в эти цифры, мы должны сказать, что проповедь умеренности или воздержания среди рабочих, из которых только 38% бывают сыты всегда и 02% питаются недоброкачественной пищей, не пользуясь ужином, будет звучать насмешкой. Собачий голод вместо ужина, который стоить ИО—15 кои., конечно, легче приобрести на 4 кои. водки, чтобы подкрепить истощенные силы. Экономическия причины и условия жизни рабочого класса и в частности портных должны быть изменены коренным образом и только тогда можно будет говорить о воздержании или умеренности.

Магидов. Прежде чем ответить на вопрос, умеренное потребление или полное воздержание, я укажу на следующее. Докладчик д-р Сажин не отметил те производства, в которых условиями работы вызывается потребление алкоголя. Работа стекольщиков, бронзолитейщиков в неимоверной жаре, условия работы печатников в типографиях заставляют лить. Мне приходилось работать в Санитарной Комиссии и- вот на одном из

— 143 —

собраний, где были и представители Госуд. Думы, один из рабочих подробно в своем докладе изложил те тяжелые условия, в которых приходится работать бронзо-литейному цеху. Д-ру Сажину на этом вопросе необходимо было остановиться. Г.г. здесь говорили, что Съезд имеет практическое значение, посему вы и должны указать и на причины вышеуказанные мной. Организованные рабочие давно уже нашли выход и борятся за сокращение рабочого времени вообще и главным образом в производствах вредно отзывающихся на здоровье. Умолчать об этом Съезд не должен.

Эгле. Раз вопрос поставлен о полном ли воздержании от алкогольных напитков или об умеренном их употреблении, то после доклада д-ра Сажина ясно видно, что настоящий Съезд выскажется за полное воздержание, ибо только оно можете вывести из дебрей алкогольного болота.

Быков. В виду важности вопроса, затронутого д-ром Са-жиным, необходимо Съезду образовать Редакционные Комиссии, в которых могли бы быть сосредоточены однородные доклады для формулировки соответствующих резолюций и пожеланий. Таких Комиссий, кроме алкогольной, еще надо две: по вопросам научным и по вопросам общественного характера. Эти Комиссии могли бы ознакомиться и с теми докладами, которые, вероятно, за недостатком времени не нрочтутся на Съезде.

И. Я. Нижегородцев предлагаете ограничиться торжественной декларацией о желательности полного воздержания. Вместе с тем, он горячо призываете присутствующих к терпимости к тому направлению в антиалкогольном движении, которое стоит за умеренное потребление алкоголя.

Председатель Заседания г. Крамер находите, что выносить определенное постановление может только Общее Собрание Съезда.

Г. Штанге указываете, что вопрос должен немедленно решаться: здесь Соединенное Заседание секций, во-нервых; во-вторых, все решения секций поступают на утверждение Общого Собрания.

Епископ Митрофан. Категорически поставленную альтернативу: умеренное ли потребление или полное воздержание чувствуется Съезд решить в пользу последняго. Иного решения людей, собравшихся бороться с пьянством, не могло и быть. Грандиозность решения не должна пугать: русский народ способен к высокому подъему. Значение моральное нашего вотума будете громадно. Пьяненький перестанете быть предметом блогодушия и безобидного юмора.

Д. Н. Бородищ. В виду важности для нашего вопроса единодушного осуждения как самого пьянства, так и умеренного потребления алкоголя, я боюсь, что передача этого вопроса в различного рода Комиссии может чрезвычайно затормозить дело. Предлагаю сейчас же в этом соединенном Заседании всех секций обсудить этот вопрос, вынести известного рода поста-