Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 138   >>>

  

— 138 —

организаций, признать какой-либо день в году годовым праздником всех русских иротивоалкоголыиых организаций и обществ трезвости и просил таковым днем считать 28 декабря — день открытия Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством.

Соединенное заседание встретило это предложение громкими апплодисментами.

Председателем избирается Чл. Гос. Сов. Н. Э. Крамер, секретарями: Н. Н. Тутолмин и А. А. Голосов.

Н. Э. Крамер блогодарит Съезд за избрание его в тов. председателя Съезда, приписывая эту честь не своей личности, а своему положению, как члена Гос. Сов.; в избрании этом он видит желание Съезда подчеркнуть, что время безрезультатных разговоров миновало, что пора перестать топтаться на месте, а надо перейти от слов к делу; Съезд укажет верный путь к борьбе с пьянством, на который и должны будут вступить Правительство и законодательные учреждения.

Прочитывается телеграмма г. Челышева на имя г. Бородина: „Не понимаю причины: кем запрещены доклады о монополии? Обращаюсь телеграфной просьбой к премьер-министру содействовать отмене. Прошу побудить Съезд возбудить энергичное ходатайство о возможности всесторонняго ^лицеприятного выяснения причин народной пагубы".

Челыииев

Г. Нижегородцев докладывает, что распоряжение о снятии запрещения со стороны товарища министра Крыжановского последовало еще до получения телеграммы г. Челышева.

Слово в порядке дня предоставляется докладчикам, которые и прочли свои доклады: д-р А. II. Зеленков на тему „Об основных принципах успеха^ борьбы с алкоголизмомъ", как извлечение из его доклада: Общий очерк алкогольного вопроса; д-р И. В. Сажин на тему: „Умеренное потребление спиртных напитков и полное воздержание от нихъ*1. В прениях по прочитанным докладам приняли участие.

Лясс. Трудно говорить после такого блестящого оратора и блестящого доклада и только необходимость еще больше подчеркнуть некоторые положения докладчика и указать на другия, недостаточно им отмеченные, заставляют меня занять ваше внимание.—Я работаю в одной лечебнице для алкоголиков; ежедневный прием 15—20 челов.; опрос этих больных показывает, что они в начале пили всегда умеренно и в незначительных количествах и только с течением времени умеренное перешло в неумеренное — в пьянство. Да иначе и быть не может. Ведь все ядовитые вещества — морфий, кокаин, алкоголь имеют одну и ту же особенность,—та минимальная доза, которая раньше давала определенный эфект, спустя некоторое время уже не дает этого эфекта и для достижения его непременно требуется увеличить дозу: то веселие, то приподнятое настроение, для которого человеку в начале довольно 1—2 рюмок водки, в поолел-

— 189 —

ствие будет получаться только on, значительно большого количества. К сожалению, должен отметить, что и мы врачи повинны в этом социальном зле, так как часто и с легким сердцем выписывали своим больным крепкия вина, не имея для этого никаких оснований. Если меня спросят, стой ли я за умеренное потребление или неумеренное спиртных напитков, то я прямо скажу: я стой за неумеренное потребление. Последствия последняго прямо бросаются в глаза, останавливають на себе внимание общества, властей, против них всегда принимаются меры, тогда как умеренные широкой рукой сеют то зло, которое отравляет их собственный организм. С одним выводом докладчика я несогласен;—экономический фактор имеете гораздо большее значение и напрасно он его отрицаете. Целый ряд докладов и диаграмм подчеркивают, что тем меньше алкоголизм имеете адептов, чем обезпеченное экономически и развитее культурно народные массы. Поэтому через экономическия и социальные реформы к полному воздержанию.

Милютин. Д-р Сажин, приведя совершенно верное положение, подтверждаемое Гоппе, Мазером и др., что алкоголизм среди имущих классов распространен также сильно, как и между неимущими, эксплоатируемыми классами, приходите к неверному выводу, что главный центр распространения алкоголизма лежите не в экономических условиях и необходима главным образом проповедь полного воздержания. Как положения, так и вывод очень интересны, но вывод сделан слишком поверхностно и поспешно, без должного анализа, а потому и неверен. Причины пьянства среди имущих классов также экономического характера; заключаются оне в положении господствующого класса, в его праздности, безделии, что порождаете стремление найти способ себя взвинтить, выдумать новые наслаждения. Экономическия отношения ведут к падению и к разложению господствующий класс и среди него алкоголизм распространяется, блогодаря этому. Причины распространения алкоголизма среди трудящихся классов также экономического характера, но совершенно противоположного. Здесь алкоголизм распространяется, блогодаря голоду, холоду, тяжелым, гнетущим условиям труда, никакая проповедь без изменения этих условий не поможет и не может произвести никакого действия среди рабочого класса. Но так как в классе рабочем заложены живые силы будущого, то и сопротивление разлагающему действию алкоголизма здесь гораздо сильнее, чем в классе имущем, и оно развивается все быстрее и быстрее. Приведу цифры д-ра Тальника,,—в парламент Швеции избрано а/в абстинентов, причем 70% приходится среди соц.-дем. и только^ 16% среди консерваторов; тоже мы видим в движении рабочих в Германии, Австрии, где антиалкогольное движение главным образом развивается среди рабочих. Таким образом вывод д-ра Сажина совершенно неправилен при более точном и глубоком исследовании приведенного им положения.

Соловьев, А. Т. Отрицая все способы борьбы с пьянствомъ^