Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 134   >>>

  

— 134 —

ноет близкого наступления этого момента: так это и вытекает из того предложения, о котором мы слышали от г. Лаврино-вича. Не вдаваясь в детальную оценку этого предложения, а для выяснения осуществимости его, позволю себе обратит внимание лишь на один факт. Предложение возможности увеличения доходного бюджета путем увеличения существующих налогов и введения новых было сделано в антиалкегельной Комиссии депутатом Челышевым, пред искренним порывом которого побороть пьянство нельзя не преклониться; там ироф. Мигулин, явный противник казенной монополии, из искренняго расположения к деятельности М. Д. Челышева, рекомендовал ему не подкреплять своего проекта о сокращении потребления приводимыми им цифрами, так как оне лишают самое предложение сериозности.

Предложение Рожд. Общ. чайных принять на себя заботу о предоставлении возможности населению распивать вино совместно с пищею и под надзором чинов Общества исходило из желания сделать попытку к осуществлению одной из сторон Гот-тенборской системы.

Вопрос о предоставлении сельским обществам нрава постановки запретительных приговоров имеет нынче уже исторический интерес, так как в соответствие с желанием Гос. Думы Мни. Фин. еще в октябре 1908 г. внесло соответствующий законопроект. Если оно не особенно доверяло этим приговорам, то это потому, что нередко за ними скрываются желания местных кулаков нажиться, когда не будет казенной винной лавки и вина будут искать окольным путем. Даже если приговоры постановляйте не под влиянием кулаков, а но настоянию вполне почтенных местных деятелей, то и в этих случаях само-отрезвление часто оказывается навязанным и потому немедленно развивается усиленная тайная торговля. Составление же запретительных приговоров теперь для крестьян очень легко, так как они не получают вознаграждения за открытие питейных заведений и, следовательно, ничего не терпят, отказываясь от них.

Ровипский, К И. Реформа финансовой системы чрезвычайно сложная вещь и не на секции всероссийского съезда но борьбе с пьянством решать, в каком направлении она должна состояться. Несомненно, что в числе средств борьбы с народным пьянством является необходимость осуществления личных культурных задач, на что органам самоуправления теперь не хватает средств. Поэтому пока можно сказать лишь одно: наша финансовая система основана на централизации доходов, что находится в свой очередь в связи с чрезвычайной централизацией управления. Необходимость развития местного управления на началах истинной децентрализации и самоуправления ставить перед нами во весь рост гигантскую задачу необходимости также реформы и местных налогов или вернее создания у нас системы местных налогов, которой пока в стройном виде у нас еще нет. При этом, несомненно, придется внести серьезные изменения и во всю нашу финансовую систему, считаясь с необходи-

— 135 —

мостыо увеличить источники доходов органов самоуправления на-удовлетворение местных потребностей

Мансветов, С. Б. Необходимо ходатайствовать перед Мин. Фин. о предоставлении права, городским и земским самоуправле-ниям, а также сельским обществам решений вопроса не только закрытия, но и открытия в данном раионе винных лавок.

Касалаиинен, М. Вт> возражение на утверждение представителя Мин. Фин., что правительство удовлетворяет все приговоры, которые выражают действительную волю крестьян, я позволю себе принести следующия фактическия данные: Покровная волость Цар-скосельского уезда несколько раз составляла приговор и просила о закрытии казенки, но до сих нор это ходатайство не удо -влстворено; такой же приговор был составлен в 1908 г. Гу-баницкой волостью Петергофского уезда; но там не только не удовлетворено положение волости, но чиновник акцизного ведомства на месте агитировал против приговора и собирал против него подписи крестьян; не удовлетворен и приговор Колтуш-ской волости ИИлиссельбургского уезда Перехожу к нашей фи-нансово-экономической системе. Господин Витте недавно высказал мысль, что введение винной монополии был такой смелый финансовый шаг, что ему завидуют на Западе. Не знаю, может быть, правительства капиталистического Запада и завидуют смелым финансовъ™^ мероприятиям г. Витте и русского правительства вообще, но с точки зрения народного хозяйства нет ни малейшей причины к такой зависти. Я попытаюсь сделать краткую характеристику финансово-экономической системы нашего правительства и того экономического строя, который у нас господствует. У нас во всех отраслях народного и государственного хозяйства господствуют в высшей степени экстенсивные и даже, нужно сказать, хищническия формы хозяйства: крестьянин по причинам, о которых много бумаги исписано и которые всем известны, обрабатывает свой кормилицу-землю чрезвычайно нерациональными способами и переход к более рациональным формам хозяйства совершается крайне медленно в силу некультурности и безправия крестьянских масс, в силу неописуемой в кратких словах бедности большинства нашего крестьянского населения, которая выражается постоянным недоеданием даже в урожайные годы и в голодовках в буквальном смысле при плохих урожаях, которые стали хроническим явлением в русской жизни; фабриканты и заводчики безпрепятственно эксплоатируют до полного истощения трудовую силу рабочих и безправное положение рабочого класса делает капиталистов неограниченными хозяевами эксплоатируемой ими рабочей силы и дает им возможность использовать эту силу самым гнусным и гибельным для народного организма и его общей трудовой силы образом. У нас капитализм переживает ту эру своего развития, которая выражается ярче всего в высшей степени безправном и экономически необезпеченном положении рабочих. В экономически истощенной стране смелым г. Витте