Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 132   >>>

  

— 132 —

ческия данные, иокоюидияся на научных основах; но ни епискоип, Митрофан, ни другие этого не сделали: да данных-таковых и нет. Те же авторитеты, на которые я сослался в своем докладе и ссылаюсь теперь, признаны в Европе, а результаты их исследований еще никем не опровергнуты и с ними считаются все гигиенисты, занимающиеся изучением и исследованием состава спиртных напитков. Указание одного из оппонентов, что картофельные сырые спирты, по сравнению с хлебными,—обладают неприятным характерным запахом, никакого отношения к сивушным маслам не имеет. Запах этот обусловливается веществами более высоко-кииящими, чем сивушное масло (амиловый алкоголь). Аромат же хлебных спиртовъ—их „букетъ** зависит от содержания в них терпена (С10 Н16) и гидрата его (С10 Н180); в сивушном масле из картофельного сиирта-сырца амилового алкоголя содержится 58,88% по весу, а из хлебного 68,76%. Против замечания епископа Митрофана, что я как бы рекламирую казенные питья, я протестую. Мои положения вытекают из точных фактических данных, основанных на строго научных изысканиях; они лишь отвечают на тот вопрос, который был поставлен и Коммиссии но вопросу об алкоголизме и на который она не могла ответить за отсутствием соответственных данных, а особенно достоверных и многочисленных.

Лавринович говорит относительно постановки вопроса: „Выносить какую-либо резолюцию или нет относительно крепости казенного вина**.

Решено оставить вопрос открытым и внести его на обсуждение Соединенных заседаний всех секций, обосновав вопрос обстоятельными данными для всесторонняго обсуждения и решения.

Следующими докладчиками выступают: С. М. Житков с докладом на тему: „Финаисово-экономическал система и алкоголизм “ и Лавринович Ю. Н. с докладом на тему: „Алкоголизм и наша финансовая системам.

В прениях но этим докладам приняли участие:

Милютин. Я возражаю на первый доклад, затронувший отношение экономического положения и распространение алкоголизма; вопрос важный, так как, несомненно, экономическия условия являются главными причинами распространения алкоголизма. Но г. Житков высказал такие, мягко выражаясь, своеобразные взгляды на экономическую политику, которые совершенно расходятся с самыми примитивными, самыми основными положениями политической экономии и обнаруживают полное незнание г. Жит-ковым политической экономии. Предлагаемый проекта уничтожения алкоголизма путем выпуска кредитных бумажек основы-вывается на том же незнании, так как никакими бумажками нельзя поднять блогосостояния народа, нельзя никого обмануть. Главные меры поднятия блогосостояния народа—это улучшение положения трудящихся масс. Коренное изменение политико-

— 133 —

финансовой системы, главным образом заключается в изменении налоговой системы. Но коренное изменение нашей политико--экономической системы связано с коренным переустройством вообще политического строя, что в первую голову и должно произвести. Путь изменения политического строя, передача власти в руки самого народа, есть путь также и уменьшения у нас алкоголизма. Вырывая почву из под ног современной политической системы, мы вырываем почву из под йог алкоголизма, как общественного зла.^/

Ку дешев > М. О. Вся система г. Житкова построена на процентах; мы, рабочие, думаем иначе,—увеличение блогосостояния народного зависит от улучшения экономического положения крестьян, наделения их землей, чрез что увеличится их потребительская мощь и уменьшится безработица; кроме того нужна политическая свобода, которая развивает самодеятельность к борьбе с алкоголизмом; никакая процентная система не можете помочь в борьбе против алкоголизма.

Петров. С. И. Не блогосостояние зависите от процента, а наоборот. В Англии, в Америке низок процент государственного долга, так как эти страны наиболее развиты в экономическом отношении. Если понизить наш процент, то нам не дадут денег. Нам и так приходится закладывать железные дороги, угольные копи, а, можете быть, и кое-что иное, чего мы не знаем, для того, чтобы добыть денег. Предложение г. Житкова можете привести лишь к тем результатам, к чему привела система Ло. Когда-то и у нас действовали но рецепту г. Житкова. Россия была наводнена бумажками, а затем пришлось усиленно бороться с этим злом. II выводили это мы для того, чтобы иметь больше золота, чтобы укрепить нашу валюту, нашу кредитоспособность. Не назад надо идти, а надо думать о новых путях. Не такими утопическими мерами можно повысить блогосостояние народа. Нужно нечто совершенно иное, а что именно,—указали мои товарищи но рабочей группе на этом Съезде.

Шумахер, А. А. Лозунг о невозможности в России борьбы с пьянством пока наш бюджет основывается в значительной мере на питейном доходе не в первый раз приходится слышать. Но этой именно причине группой членов Гос. Сов. с Прованским во главе внесен был в Гос. Сов. законопроект о полной ликвидации Поиеч о ИИар. Трезв., причем высказывались убеждения в безполезности передачи дел органам самоуправления, так как и они не в состоянии будут ничего сделать на пути отрезвления народа. Выбранная для обсуждения этого законопроекта Комиссия не разделила, однако, этого взгляда и против него высказались даже те из членов Комиссии, которые подписали законопроект. Гос. Сов. в свой очеред признал необходимым законопроект отклонить. Если говорят о необходимости отложить борьбу с пьянством до освобождения бюджета от питейного дохода, то, невидимому, рассчитывают на возмож-