Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 133   >>>

  

— 133 —

финансовой системы, главным образом заключается в изменении налоговой системы. Но коренное изменение нашей политико--экономической системы связано с коренным переустройством вообще политического строя, что в первую голову и должно произвести. Путь изменения политического строя, передача власти в руки самого народа, есть путь также и уменьшения у нас алкоголизма. Вырывая почву из под ног современной политической системы, мы вырываем почву из под йог алкоголизма, как общественного зла.^/

Ку дешев > М. О. Вся система г. Житкова построена на процентах; мы, рабочие, думаем иначе,—увеличение блогосостояния народного зависит от улучшения экономического положения крестьян, наделения их землей, чрез что увеличится их потребительская мощь и уменьшится безработица; кроме того нужна политическая свобода, которая развивает самодеятельность к борьбе с алкоголизмом; никакая процентная система не можете помочь в борьбе против алкоголизма.

Петров. С. И. Не блогосостояние зависите от процента, а наоборот. В Англии, в Америке низок процент государственного долга, так как эти страны наиболее развиты в экономическом отношении. Если понизить наш процент, то нам не дадут денег. Нам и так приходится закладывать железные дороги, угольные копи, а, можете быть, и кое-что иное, чего мы не знаем, для того, чтобы добыть денег. Предложение г. Житкова можете привести лишь к тем результатам, к чему привела система Ло. Когда-то и у нас действовали но рецепту г. Житкова. Россия была наводнена бумажками, а затем пришлось усиленно бороться с этим злом. II выводили это мы для того, чтобы иметь больше золота, чтобы укрепить нашу валюту, нашу кредитоспособность. Не назад надо идти, а надо думать о новых путях. Не такими утопическими мерами можно повысить блогосостояние народа. Нужно нечто совершенно иное, а что именно,—указали мои товарищи но рабочей группе на этом Съезде.

Шумахер, А. А. Лозунг о невозможности в России борьбы с пьянством пока наш бюджет основывается в значительной мере на питейном доходе не в первый раз приходится слышать. Но этой именно причине группой членов Гос. Сов. с Прованским во главе внесен был в Гос. Сов. законопроект о полной ликвидации Поиеч о ИИар. Трезв., причем высказывались убеждения в безполезности передачи дел органам самоуправления, так как и они не в состоянии будут ничего сделать на пути отрезвления народа. Выбранная для обсуждения этого законопроекта Комиссия не разделила, однако, этого взгляда и против него высказались даже те из членов Комиссии, которые подписали законопроект. Гос. Сов. в свой очеред признал необходимым законопроект отклонить. Если говорят о необходимости отложить борьбу с пьянством до освобождения бюджета от питейного дохода, то, невидимому, рассчитывают на возмож-

— 134 —

ноет близкого наступления этого момента: так это и вытекает из того предложения, о котором мы слышали от г. Лаврино-вича. Не вдаваясь в детальную оценку этого предложения, а для выяснения осуществимости его, позволю себе обратит внимание лишь на один факт. Предложение возможности увеличения доходного бюджета путем увеличения существующих налогов и введения новых было сделано в антиалкегельной Комиссии депутатом Челышевым, пред искренним порывом которого побороть пьянство нельзя не преклониться; там ироф. Мигулин, явный противник казенной монополии, из искренняго расположения к деятельности М. Д. Челышева, рекомендовал ему не подкреплять своего проекта о сокращении потребления приводимыми им цифрами, так как оне лишают самое предложение сериозности.

Предложение Рожд. Общ. чайных принять на себя заботу о предоставлении возможности населению распивать вино совместно с пищею и под надзором чинов Общества исходило из желания сделать попытку к осуществлению одной из сторон Гот-тенборской системы.

Вопрос о предоставлении сельским обществам нрава постановки запретительных приговоров имеет нынче уже исторический интерес, так как в соответствие с желанием Гос. Думы Мни. Фин. еще в октябре 1908 г. внесло соответствующий законопроект. Если оно не особенно доверяло этим приговорам, то это потому, что нередко за ними скрываются желания местных кулаков нажиться, когда не будет казенной винной лавки и вина будут искать окольным путем. Даже если приговоры постановляйте не под влиянием кулаков, а но настоянию вполне почтенных местных деятелей, то и в этих случаях само-отрезвление часто оказывается навязанным и потому немедленно развивается усиленная тайная торговля. Составление же запретительных приговоров теперь для крестьян очень легко, так как они не получают вознаграждения за открытие питейных заведений и, следовательно, ничего не терпят, отказываясь от них.

Ровипский, К И. Реформа финансовой системы чрезвычайно сложная вещь и не на секции всероссийского съезда но борьбе с пьянством решать, в каком направлении она должна состояться. Несомненно, что в числе средств борьбы с народным пьянством является необходимость осуществления личных культурных задач, на что органам самоуправления теперь не хватает средств. Поэтому пока можно сказать лишь одно: наша финансовая система основана на централизации доходов, что находится в свой очередь в связи с чрезвычайной централизацией управления. Необходимость развития местного управления на началах истинной децентрализации и самоуправления ставить перед нами во весь рост гигантскую задачу необходимости также реформы и местных налогов или вернее создания у нас системы местных налогов, которой пока в стройном виде у нас еще нет. При этом, несомненно, придется внести серьезные изменения и во всю нашу финансовую систему, считаясь с необходи-