Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 131   >>>

  

— 131 —

жению крепости, то это привело бы лишь к увеличению потребления, а если бы цена была сохранена, то явились бы упреки, что Министерство Финансов хочет увеличить питейный налог. Все эти соображения не дали Министерству Финансов возможности до сего времени выступить с определенным проектом понижения крепости вина.

Лавринович, ИО. Н. Мы присутствуем здесь при странном явлении: на Съезде но борьбе с пьянством прочитан доклад, восхваляющий казенную водку, а оппоненты один за другим высказываются не за воспрещение спаивания народа, а за то, в ка-ком виде водку лучше преподнести народу. Это особенно удивительно в виду того, что здесь присутствует представитель Министерства, уверяющого, что оно борется с пьянством и председатель антиалкоголыюй Коммисии при Государственной Думе епископ Митрофан. Я вынужден нарушить эту идиллическую гармонию между докладчиками и ораторами и заявляю, что Съезд должен высказаться категорически против продажи народу водки, но никоим образом не рекомендовать ту же водку, хотя и в другом виде. Не забудьте, что наш Съездъ—Съезд но борьбе с пьянством и только меры борьбы мы и можем принимать. Единственной же мерой этого рода является только уничтожение продажи водки.

Романов. Здесь на Съезде но борьбе с пьянством собрались люди науки, признающие, что пьянство есть следствие нищеты. На этом именно Съезде со стороны людей науки подчеркивалось, что пьянство может быть уничтожено только с изменением социально-экономических условий. И вот на этом Съезде не только раздаются голоса за уменьшение крепости вина, но даже эти люди науки выражают сочувствие лицам, которые вносят эти предложения. Ведь еще спорный вопрос, уменьшится ли потребление от сбавления крепости вина. По моему мнению вернее пьянство от этого только увеличится. Такую меру можно предлагать только в интересах фикса. Если действительно признаете, что пьянство может быть уничтожено, с коренными изменениями социально-экономическях условий, то имейте смелость сказать, что нужно изменить эти условия. Говоря А., вы должны произнести и Б. Поэтому я подчеркиваю, что Съезд, состоящий из людей науки, говорящих о борьбе с народным бедствиемъ— пьянством, обнаруживает тенденцию ограничиться полумерами, что видно из этого заседания. Со своей стороны я не буду предлагать каких-либо мер;—это будет сделано в докладах, представленных рабочей группой-/

Булдытн, Н. Господа! Известно, что глас народа—Божий глас. Не знаю, какой глас народа Европейской России, но глас Сибирского народа таков: Долой водку!

Кргиижановский. В. ИО. Я буду возражать лишь по существу тех замечаний, которые непосредственно касаются темы моего доклада. Для того, чтобы опровергнуть основные положения его, необходимо было бы моим оионентам представить факта-

— 132 —

ческия данные, иокоюидияся на научных основах; но ни епискоип, Митрофан, ни другие этого не сделали: да данных-таковых и нет. Те же авторитеты, на которые я сослался в своем докладе и ссылаюсь теперь, признаны в Европе, а результаты их исследований еще никем не опровергнуты и с ними считаются все гигиенисты, занимающиеся изучением и исследованием состава спиртных напитков. Указание одного из оппонентов, что картофельные сырые спирты, по сравнению с хлебными,—обладают неприятным характерным запахом, никакого отношения к сивушным маслам не имеет. Запах этот обусловливается веществами более высоко-кииящими, чем сивушное масло (амиловый алкоголь). Аромат же хлебных спиртовъ—их „букетъ** зависит от содержания в них терпена (С10 Н16) и гидрата его (С10 Н180); в сивушном масле из картофельного сиирта-сырца амилового алкоголя содержится 58,88% по весу, а из хлебного 68,76%. Против замечания епископа Митрофана, что я как бы рекламирую казенные питья, я протестую. Мои положения вытекают из точных фактических данных, основанных на строго научных изысканиях; они лишь отвечают на тот вопрос, который был поставлен и Коммиссии но вопросу об алкоголизме и на который она не могла ответить за отсутствием соответственных данных, а особенно достоверных и многочисленных.

Лавринович говорит относительно постановки вопроса: „Выносить какую-либо резолюцию или нет относительно крепости казенного вина**.

Решено оставить вопрос открытым и внести его на обсуждение Соединенных заседаний всех секций, обосновав вопрос обстоятельными данными для всесторонняго обсуждения и решения.

Следующими докладчиками выступают: С. М. Житков с докладом на тему: „Финаисово-экономическал система и алкоголизм “ и Лавринович Ю. Н. с докладом на тему: „Алкоголизм и наша финансовая системам.

В прениях но этим докладам приняли участие:

Милютин. Я возражаю на первый доклад, затронувший отношение экономического положения и распространение алкоголизма; вопрос важный, так как, несомненно, экономическия условия являются главными причинами распространения алкоголизма. Но г. Житков высказал такие, мягко выражаясь, своеобразные взгляды на экономическую политику, которые совершенно расходятся с самыми примитивными, самыми основными положениями политической экономии и обнаруживают полное незнание г. Жит-ковым политической экономии. Предлагаемый проекта уничтожения алкоголизма путем выпуска кредитных бумажек основы-вывается на том же незнании, так как никакими бумажками нельзя поднять блогосостояния народа, нельзя никого обмануть. Главные меры поднятия блогосостояния народа—это улучшение положения трудящихся масс. Коренное изменение политико-