Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 129   >>>

  

— 129 —

Лелпель Г. И. Что должно утвердить бюро для созыва Съездов по алкоголизму, не подлежит сомнению. Равно следует учредить центральное общество трезвости. Теперь самое подходящее время для пропаганды идеи трезвости, когда общее внимание привлечено к борьбе с алкоголизмом настоящим Съездом. Куй железо пока оно горячо.

Марковикков В. В. Предлагаю: 1) соединить организацию бюро съездовиэ с всероссийским об-вом борьбы с алкоголизмом, причем бюро съездов должно быть при этом об-ве:

2) избрать теперь же Комиссию и поручить ей выработать устав указанного об-ва, пользуясь, как материалом, уставом уже существующого об-ва борьбы с алкоголизмом; 3) по утверждении Съездом основных положений устава, поручить детальную разработку его и проведение регистрации его теперешнему организационному Комитету, который потом и составите Петербургский отдел об-ва.

Председатель собрания ироф. Лавров, резюмируя прения, констатировал, что большинство ораторов согласны с тем, что надо разделить вопрос о постоянном бюро для организации съездов от вопроса о всероссийском обществе трезвости и ставите на баллотировку вопрос:

Желательно ли учредить перманетный Комитет для вне съездного времени? Значительным большинством вопрос решен утвердительно и для выработки основных положений перманентного” Комитета постановлено избрать Комиссию из 8 членов с нравом кооптации всех желающих членов Съезда; выработанные Комиссией правила должны быть внесены на обсуждение секций и утверждение общого собрания, В Комиссию избраны: Марковников, Котельников, Бородин, Дриль, Дембо, Сажин, Коровин, Штанге.

В эту же Комиссию решено передать и вопрос о Всероссийском Обществе Трезвости.

В порядке дня слово предоставлено докладчикам: А. Л. Мендельсону. прочитавшему доклад на тему „Международная организация борьбы с пьянством, и д-ру Слиту, прочитавшему доклад на тему „Международное Общество храмовниковъ". Последний доклад прочтен автором на немецком языке; перевод вслед за чтением делал д-р А. Л. Мендельсон.

Д Я. Бородин сообщил, что Товарищ Министра Внутренних Дел г. Крыжановский разрешил к чтению запрещенные раньше доклады о винной монополии. Сообщение встречено апплодисментами.

Председатель предлагаете Собранию выразить почетным .иностранным гостям, докладчику А. Слиту и г. Варвинскому, глубокую блогодарность за внимание, оказанное ими Съезду. Собраниэ шумными апплодисментами встречает предложение председателя.

А. Смнте, с своей стороны, блогодарит за радушный прием и выражаете искренния пожелания успеха в работах Съезда.

Протокол заседания 3-й секции ЗИ-го декабря 1909 г.

Заседание открывает Д. Н. Бородин, избираемый председателем собрания; секретарем избирается П. Н. Вакуловский.

В порядке дня слово предоставляется докладчику В. ИО. Крши-жановскому, выступившему с докладом на тему: „Характеристика казенного вина и казенных сырых и ректификованных спиртовъ*.

В прениях но докладу приняли участие:

Епископ Митрофан. Сорокаградусная крепость водки велика и опасна для здоровья; ее необходимо понизит. Сомнительно, чтобы картофельный спирт был чище спирта из зерновых веществ.

Ровипский, К. И. указываете, что во время откупной системы крепость вина была 30°, затем во время существования акцизной системы крепость была также ниже 40°. Смоленское губернское земское собрание, к которому принадлежит оппонент, в

1908 г. постановило возбудить ходатайство пред правительством о понижении крепости водки до 30°. Что касается достоинства картофельного спирта, то, не отнимая, быть можете, его весьма высоких качествъ* надо остановиться на том, что картофельный спирт добывается, главным образом, в Западном крае и Царстве Польском, почему он вытесняет, блогодаря своей деше^ визне, продукты сельскохозяйственного винокурения Центральной России.

Щумахер, А. А. Вопрос о крепости вина дважды обсуждался но инициативе самого Министерства Финансов. Сначала оно обратилось в Общество охранения народного здравия, прося его выяснить, до какого предела понизить крепость. Общество полагало, что можно понизить до 35—36°, но ири непременном условии сохранить цену вина. Для подробного обсуждения этого вопроса была избрана особая Комиссия в составе членов Общества, но она не собиралась, так как в то же время возник уже вопрос об организации особой антиалкогольной Комиссии, но эта Комиссия детально вопроса о крепости вина не изучала. Второй раз Министерство Финансов циркуляром поручило попечительствам о народной трезвости и акцизным управлениям при участии местных врачебных сил выяснить вопрос о желательности понижения крепости вина. Оказалось, что большинство лиц, принявших участие в обсуждении этого вопроса, высказалось против понижения крепости, опасаясь, что слабого вина будет выпиваться по количеству больше и в конце концов, может быть, выйдет большее количество градусов; с другой стороны можно было предвидеть, что разовьется покупка спирта и разбавление его, при чем опять же легко могло бы увеличиться число градусов..При этом, если бы цена вина была понижена соответственно пони-