Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 128   >>>

  

— 128 —

Тезяков И. II. Второй Съезд нужен, но ранее 2-х лет он созван быть не может;—нужно, ведь, время на издание трудов, на ознакомление с точками зрения общественных учреждений, на выяснение результатов работы и проч. Новой организации по созыву Съезда создавать не следуете; созыв 2-го Съезда, нужно поручить Обществу охран. нар. здрав., именно Коммиссии, сознавшей и настоящий Съезд; но т. к. 2-ой Съезд предположил в Москве, чему я сочувствую, то для подготовительных работ в Москве по организации там Съезда нужно избрать из членов Съезда 5—6 чел., живущих в Москве, которые вместе с членами Петербургской Комиссии и должны будут организовать Съезд. Необходимо в межсъездный период установить деятельное сношение с местными общественными учреждениями, земствами, городами, медицинскими и другими обществами. При таком условии на будущем Съезде будет более широкое представительство местных организаций. Для установления этой связи нужен постоянный специальный печатный орган; без него организация таких съездов, как настоящий, трудна.

Эгле Л. Что 1-ый Всероссийский Съезд деятелей трезвости для практической борьбы о алкоголем безусловно должен избрать справочное бюро для организации следующого Съезда, об этом не может быть спору; но избирать сейчас же, на этом заседании подобное бюро, не могу признать целесообразным, потому что мы делегаты из провинции не знаем имен всех чл отлов Съезда; я предлагаю избрание подобного бюро отложить на одно из следующих заседаний, а тем временем раздать списки членов Съезда.

) Чиркйн В. Я взял себе слово не для того, чтобы усум-ннться в искренности организаторов Съезда и не для того, чтобы принять участие в обсуждении вопроса о практической подготовки к созыву следующого Съезда,* а для того, чтобы указать, что для нас рабочих вопрос борьбы с алкоголизмом является целесообразным настолько, насколько это рассматривается, как частное звено общей цепи политического угнетения и капиталистической эксплоатации рабочого класса. С этой точки зрения основные положения, высказанные председателем и его товарищем о безпартийности борьбы с алкоголизмом не -выдерживает критики. При существующем капиталистическом строе всякая борьба рабочого класса является борьбой классовой, политической, а следовательно не может быть безпартийной. По этому от имени рабочей группы заявляю следующее: при отсутствии свободных политических условий для проявления всякой самодеятельности рабочого класса вообще, а в особенности для надлежащого обсуждения вопроса борьбы с пьянством, мы воздерживаемся от участия в голосовании^

Бородин Д. Н‘ Предлагает составить бюро по примеру международных конгрессов, избрать ч^сть его членов из состава нынешняго Съезда, а другую часть из числа организационного Комитета.

— 129 —

Лелпель Г. И. Что должно утвердить бюро для созыва Съездов по алкоголизму, не подлежит сомнению. Равно следует учредить центральное общество трезвости. Теперь самое подходящее время для пропаганды идеи трезвости, когда общее внимание привлечено к борьбе с алкоголизмом настоящим Съездом. Куй железо пока оно горячо.

Марковикков В. В. Предлагаю: 1) соединить организацию бюро съездовиэ с всероссийским об-вом борьбы с алкоголизмом, причем бюро съездов должно быть при этом об-ве:

2) избрать теперь же Комиссию и поручить ей выработать устав указанного об-ва, пользуясь, как материалом, уставом уже существующого об-ва борьбы с алкоголизмом; 3) по утверждении Съездом основных положений устава, поручить детальную разработку его и проведение регистрации его теперешнему организационному Комитету, который потом и составите Петербургский отдел об-ва.

Председатель собрания ироф. Лавров, резюмируя прения, констатировал, что большинство ораторов согласны с тем, что надо разделить вопрос о постоянном бюро для организации съездов от вопроса о всероссийском обществе трезвости и ставите на баллотировку вопрос:

Желательно ли учредить перманетный Комитет для вне съездного времени? Значительным большинством вопрос решен утвердительно и для выработки основных положений перманентного” Комитета постановлено избрать Комиссию из 8 членов с нравом кооптации всех желающих членов Съезда; выработанные Комиссией правила должны быть внесены на обсуждение секций и утверждение общого собрания, В Комиссию избраны: Марковников, Котельников, Бородин, Дриль, Дембо, Сажин, Коровин, Штанге.

В эту же Комиссию решено передать и вопрос о Всероссийском Обществе Трезвости.

В порядке дня слово предоставлено докладчикам: А. Л. Мендельсону. прочитавшему доклад на тему „Международная организация борьбы с пьянством, и д-ру Слиту, прочитавшему доклад на тему „Международное Общество храмовниковъ". Последний доклад прочтен автором на немецком языке; перевод вслед за чтением делал д-р А. Л. Мендельсон.

Д Я. Бородин сообщил, что Товарищ Министра Внутренних Дел г. Крыжановский разрешил к чтению запрещенные раньше доклады о винной монополии. Сообщение встречено апплодисментами.

Председатель предлагаете Собранию выразить почетным .иностранным гостям, докладчику А. Слиту и г. Варвинскому, глубокую блогодарность за внимание, оказанное ими Съезду. Собраниэ шумными апплодисментами встречает предложение председателя.

А. Смнте, с своей стороны, блогодарит за радушный прием и выражаете искренния пожелания успеха в работах Съезда.