Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 126   >>>

  

— 126 —

Есть и другая возможность, которая, может быть, даже более желательна особенно в виду так сказать уважения к местному патриотизму, а именно, чтобы в различных городах, в различных центрах умственной жизни образовывались местные Организационные Комитеты, а Петербургское Бюро имело бы функцию лишь всячески им содействовать.

Я думаю, что но всем соображепиям следующий Съезд должен собраться в Москве, о дальнейших же говорить теперь преждевременно.

Но я решительно высказываюсь против того, чтобы они собирались чаще, чем через 2 года, может быть даже лучше собираться через 3 года, но никак не ранее 2-х, ибо подготовительная работа слишком сложна и громадна и в меньший срок выполнить ее удовлетворительно—невозможно.

Что касается Всероссийского Общества Трезвости, то это совершенно отдельный и очень большой вопрос, рассматривать который несвоевременно и во всяком случае неудобно в таком многолюдном собрании. Его нужно, по моему, передать для детальной разработки в то постоянное Бюро, которое должно билть выбрано теперь же и которому нужно поручить также разработать более определенно и свой собственную организацию.

При том одушевлении, которое нераздельно царствуете на нашем Съезде, замечается и в обществе, при тесном союзе с печатью нам несомненно удастся поставить дело на прочные основания, а раз оно будете направлено но настоящим рельсам, то если в дальнейшем интерес в обществе к нашему делу несколько ослабнет и явятся другие злободневные вопросы, то оно все-таки будете развиваться и займете то положение в общественной и государственной жизни, какое ему подобаетъ**.

Слово предоставляется к порядку дня.

Штанге.—Предлагаю обсудить сейчас лишь вопрос о необходимости учреждения постоянного Бюро Съездов и Всероссийского Общества Трезвости. Вопросы же организационные пока но рассматривать в Общем Собрании, а выбрать Комиссию но вопросу об организации и доклад Комиссии обсудить в Общем Собрании.

Давись —Предлагаю сначала заслушать доклады Мендельсона на тему: „Международные организации борьбы с пьянством4* и представителя Германского Общества Трезвости г. Смита на ту же тему.

Дембо.—Предлагаю Съезду разделить предложенные в докладах вопросы на две части: в первую голову обсудить вопрос о перманентном Комитете Съезда, а затем уже о Всероссийском Обществе борьбы с пьянством. Обсуждая и тот, и другой вопрос, не касаться технических деталей, а наметить только основания и дать директивы избранной Комиссии.

Мендельсон.— А. Л. заявляете, что его доклад, а равно и доклад г. Смита «не имеют прямого отношения к только что заслушанным докладам, а потому должны быть прочитаны после прений.

— 127 —

После чего председателем прения и открываются.

П. И. Поляков. Собравшийся 1-ый Всероссийский Съезд в первый же день своих заседаний единогласно констатировал, что Россия горит и сгорает от алкогольного проклятого огня. Л когда отечество наше горит, надо сейчас же, не откладывая, начать энергично и постоянно тушить пожар. Для сего предлагаю сейчас же избрать Комиссию для немедленной разработки проекта учреждения Всероссийского Союза борьбы с пьянством. Эта .Комиссия наметите главные пункты устава, которые и представит на обсуждение ближайшого заседания Съезда. На этом обсуждении и будут указаны директивы Комиссии для дальнейшей разработки проекта Союза.

Фетмр В. А. Предлагаю устроить из представителей обществ нынешняго съезда „Всероссийский Союз борьбы с пьянствомъ", который избирает совет или комитет, заботящийся о распространении принципов борьбы с пьянством. Для работы особенно должны быть вменяемы в обязанность будущей деятельности: избирать и посылать способных лекторов но России, которые с помощью волшебного фонаря и пр. заинтересуют людей вступить в ряды борцов против пьянства. При этом я предлагаю обратить особенное внимание на молодое поколение. Во вторыхъ—публикацию брошюр и сочинений, весьма дешевых и общедоступных, раздаваемых часто даже даром.

Дембо. Я желал бы подойти к вопросу с практической точки зрения. Для придания комитету наибольшей жизненности было бы желательно связать этот Комитет чрез Коммиссию по борьбе с пьянством с Обществом охранения народного здравия. На обязанности этого Комитета или Правления всероссийских съездов по борьбе с пьянством будете осуществить в пределах возможности постановления Съезда и под руководством правления местным организационным Комитетом будет осуще-стлеи следующий съезд. Вопрос о всероссийском обществе или союзе я бы не считал сейчас возможным обсуждать; единственно, что можно сделать—это поручить правлению представить подробные сообщения но данному вопросу к следующему съезду.

Давис И. И. Съезды созываются не только в университетских, но и в других больших городах, напр. Риге; Комитет должен находиться в Петербурге и состоять из членов, проживающих в Петербурге; новые организации не должны прекращать связи с существующими уже; съезды созываются не раньше 2 лет; основание всероссийского общества трезвости не может иметь большого значения для тех членов, которые живут далеко от Петербурга; союзы трезвости по существующим узаконениям могут быть основаны обществом трезвости, но не отдельными лицами; главной задачей центрального комитета должно быть: а) в основании обществ трезвости и во всяком им содействии при устройстве чтений, лекций, открытии библиотек и проч., б) в издании и распространении книг по алкогольным вопросам, в) в учреждении справочного бюро и проч.