Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 127   >>>

  

— 127 —

После чего председателем прения и открываются.

П. И. Поляков. Собравшийся 1-ый Всероссийский Съезд в первый же день своих заседаний единогласно констатировал, что Россия горит и сгорает от алкогольного проклятого огня. Л когда отечество наше горит, надо сейчас же, не откладывая, начать энергично и постоянно тушить пожар. Для сего предлагаю сейчас же избрать Комиссию для немедленной разработки проекта учреждения Всероссийского Союза борьбы с пьянством. Эта .Комиссия наметите главные пункты устава, которые и представит на обсуждение ближайшого заседания Съезда. На этом обсуждении и будут указаны директивы Комиссии для дальнейшей разработки проекта Союза.

Фетмр В. А. Предлагаю устроить из представителей обществ нынешняго съезда „Всероссийский Союз борьбы с пьянствомъ", который избирает совет или комитет, заботящийся о распространении принципов борьбы с пьянством. Для работы особенно должны быть вменяемы в обязанность будущей деятельности: избирать и посылать способных лекторов но России, которые с помощью волшебного фонаря и пр. заинтересуют людей вступить в ряды борцов против пьянства. При этом я предлагаю обратить особенное внимание на молодое поколение. Во вторыхъ—публикацию брошюр и сочинений, весьма дешевых и общедоступных, раздаваемых часто даже даром.

Дембо. Я желал бы подойти к вопросу с практической точки зрения. Для придания комитету наибольшей жизненности было бы желательно связать этот Комитет чрез Коммиссию по борьбе с пьянством с Обществом охранения народного здравия. На обязанности этого Комитета или Правления всероссийских съездов по борьбе с пьянством будете осуществить в пределах возможности постановления Съезда и под руководством правления местным организационным Комитетом будет осуще-стлеи следующий съезд. Вопрос о всероссийском обществе или союзе я бы не считал сейчас возможным обсуждать; единственно, что можно сделать—это поручить правлению представить подробные сообщения но данному вопросу к следующему съезду.

Давис И. И. Съезды созываются не только в университетских, но и в других больших городах, напр. Риге; Комитет должен находиться в Петербурге и состоять из членов, проживающих в Петербурге; новые организации не должны прекращать связи с существующими уже; съезды созываются не раньше 2 лет; основание всероссийского общества трезвости не может иметь большого значения для тех членов, которые живут далеко от Петербурга; союзы трезвости по существующим узаконениям могут быть основаны обществом трезвости, но не отдельными лицами; главной задачей центрального комитета должно быть: а) в основании обществ трезвости и во всяком им содействии при устройстве чтений, лекций, открытии библиотек и проч., б) в издании и распространении книг по алкогольным вопросам, в) в учреждении справочного бюро и проч.

— 128 —

Тезяков И. II. Второй Съезд нужен, но ранее 2-х лет он созван быть не может;—нужно, ведь, время на издание трудов, на ознакомление с точками зрения общественных учреждений, на выяснение результатов работы и проч. Новой организации по созыву Съезда создавать не следуете; созыв 2-го Съезда, нужно поручить Обществу охран. нар. здрав., именно Коммиссии, сознавшей и настоящий Съезд; но т. к. 2-ой Съезд предположил в Москве, чему я сочувствую, то для подготовительных работ в Москве по организации там Съезда нужно избрать из членов Съезда 5—6 чел., живущих в Москве, которые вместе с членами Петербургской Комиссии и должны будут организовать Съезд. Необходимо в межсъездный период установить деятельное сношение с местными общественными учреждениями, земствами, городами, медицинскими и другими обществами. При таком условии на будущем Съезде будет более широкое представительство местных организаций. Для установления этой связи нужен постоянный специальный печатный орган; без него организация таких съездов, как настоящий, трудна.

Эгле Л. Что 1-ый Всероссийский Съезд деятелей трезвости для практической борьбы о алкоголем безусловно должен избрать справочное бюро для организации следующого Съезда, об этом не может быть спору; но избирать сейчас же, на этом заседании подобное бюро, не могу признать целесообразным, потому что мы делегаты из провинции не знаем имен всех чл отлов Съезда; я предлагаю избрание подобного бюро отложить на одно из следующих заседаний, а тем временем раздать списки членов Съезда.

) Чиркйн В. Я взял себе слово не для того, чтобы усум-ннться в искренности организаторов Съезда и не для того, чтобы принять участие в обсуждении вопроса о практической подготовки к созыву следующого Съезда,* а для того, чтобы указать, что для нас рабочих вопрос борьбы с алкоголизмом является целесообразным настолько, насколько это рассматривается, как частное звено общей цепи политического угнетения и капиталистической эксплоатации рабочого класса. С этой точки зрения основные положения, высказанные председателем и его товарищем о безпартийности борьбы с алкоголизмом не -выдерживает критики. При существующем капиталистическом строе всякая борьба рабочого класса является борьбой классовой, политической, а следовательно не может быть безпартийной. По этому от имени рабочей группы заявляю следующее: при отсутствии свободных политических условий для проявления всякой самодеятельности рабочого класса вообще, а в особенности для надлежащого обсуждения вопроса борьбы с пьянством, мы воздерживаемся от участия в голосовании^

Бородин Д. Н‘ Предлагает составить бюро по примеру международных конгрессов, избрать ч^сть его членов из состава нынешняго Съезда, а другую часть из числа организационного Комитета.