Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 125   >>>

  

— 125 —

М. Н Нижегородг(ев сообщил, что г-н градоначальник сказал, что он ничего не имеет против прочтения снятых им с программы докладов, но т. к. программа утверждена министром Вн. Дел, то он или его товарищ и должны разрешить этот вопрос.

Тов. Мин. Вн. Д. обещал принять депутацию в 4 ч. дня.

Протокол Соединенного Заседания всех трех секций 31 декабря 1909 года.

По открытии заседания Д. Н. Бородиным, председателем избирается проф. Лавров, секретарями: Н. Н. Тутолмип и Е. II. Половцова.

Слово предоставляется докладчику Д. А. Дрилю, который прочел доклад на тему: „О дальнейшей организации для борьбы с алкоголизмом в период, последующий за 1-м Всероссийским Съездом

Ы. Н. Нижегородцев в дополнение к докладу высказал свои соображения, которые сводятся к следующему:

Нам необходимо создать постоянную организацию, которая бы обезпечила дальнейшую работу и самое существование следующих Съездов; в противном случае повторится история нашего доброго соседа—Съезда отечественных психиатров, у которых между 1 и II съездами протекло не более и не менее, как 18 лет.

Затем для обезпечения жизненности наших организаций нам нужно связать их с каким либо уже существующим, и прочно существующим учреждением. Сколько раз на моих глазах и даже под моим председательством возникали новые начинания с необычайным энтузиазмом и, казалось, ири всех условиях успеха, и через несколько времени все распадалось и исчезало со сцены, не успев достигнуть никаких результатов.

Между чем у нас есть организация, которая не только не заглохла, но, начавшись очень скромно, с течением времени все прогрессировала и, достигнув очень значительных размеров, проработала худо ли, хорошо ли 12 лет и привела нас к нынешнему Съезду. Я говорю о Комиссии но борьбе с алкоголизмом при Обществе охранения народного здравия. С этой-то Комиссией, мне кажется, и нужно связать проектируемую ныне постоянную организацию.

Можно бы, напр., выбрать из нея ИО членов и 5 членов посторонних и составить т. обр. Постоянное Бюро для Всерос-ских Съездов. В нем должны быть и иногородние члены, имеющие значение уполномоченных, каковые уже и при организации нынешняго Съезда проявили такое ценное участие, -наир.. в Москве, Прибалтийском крае и Финляндии.

— 126 —

Есть и другая возможность, которая, может быть, даже более желательна особенно в виду так сказать уважения к местному патриотизму, а именно, чтобы в различных городах, в различных центрах умственной жизни образовывались местные Организационные Комитеты, а Петербургское Бюро имело бы функцию лишь всячески им содействовать.

Я думаю, что но всем соображепиям следующий Съезд должен собраться в Москве, о дальнейших же говорить теперь преждевременно.

Но я решительно высказываюсь против того, чтобы они собирались чаще, чем через 2 года, может быть даже лучше собираться через 3 года, но никак не ранее 2-х, ибо подготовительная работа слишком сложна и громадна и в меньший срок выполнить ее удовлетворительно—невозможно.

Что касается Всероссийского Общества Трезвости, то это совершенно отдельный и очень большой вопрос, рассматривать который несвоевременно и во всяком случае неудобно в таком многолюдном собрании. Его нужно, по моему, передать для детальной разработки в то постоянное Бюро, которое должно билть выбрано теперь же и которому нужно поручить также разработать более определенно и свой собственную организацию.

При том одушевлении, которое нераздельно царствуете на нашем Съезде, замечается и в обществе, при тесном союзе с печатью нам несомненно удастся поставить дело на прочные основания, а раз оно будете направлено но настоящим рельсам, то если в дальнейшем интерес в обществе к нашему делу несколько ослабнет и явятся другие злободневные вопросы, то оно все-таки будете развиваться и займете то положение в общественной и государственной жизни, какое ему подобаетъ**.

Слово предоставляется к порядку дня.

Штанге.—Предлагаю обсудить сейчас лишь вопрос о необходимости учреждения постоянного Бюро Съездов и Всероссийского Общества Трезвости. Вопросы же организационные пока но рассматривать в Общем Собрании, а выбрать Комиссию но вопросу об организации и доклад Комиссии обсудить в Общем Собрании.

Давись —Предлагаю сначала заслушать доклады Мендельсона на тему: „Международные организации борьбы с пьянством4* и представителя Германского Общества Трезвости г. Смита на ту же тему.

Дембо.—Предлагаю Съезду разделить предложенные в докладах вопросы на две части: в первую голову обсудить вопрос о перманентном Комитете Съезда, а затем уже о Всероссийском Обществе борьбы с пьянством. Обсуждая и тот, и другой вопрос, не касаться технических деталей, а наметить только основания и дать директивы избранной Комиссии.

Мендельсон.— А. Л. заявляете, что его доклад, а равно и доклад г. Смита «не имеют прямого отношения к только что заслушанным докладам, а потому должны быть прочитаны после прений.