Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 122   >>>

  

— 122 —

вает больного, оставляя ого без всякой пищи. Я еще буду иметь честь сделать вам доклад о развитии алкоголизма среди бакинских рабочих; весь статистический материал составлен на основании специальной анкеты. Бакинская губерния по количеству алкоголя, употребляемого населением, является первой губернией в России; этому содействует главным образом нефтяная промышленность. В виду такого сильно развитого пьянства, почти без всякой надежды взялись инициаторы за подготовку к Первому Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством. Были прочитаны ИО докладов о вреде алкоголизма, на которых перебывало не менее 2.000 человек. С каким напряженным вниманием слушали рабочие лектора, с каким трепетом следили они за каждым движением руки по диаграммам и картографам. Я никогда не забуду эти лица, которые положительно впивались в докладчика; каждая цифра, рельефно им иллюстрированная, вреда алкоголя, вызывала всеобщий ропот, движение. И следя за оратором, видно было, что они ожидали: вот после смертного приговора алкоголю оратор даст нам что нибудь иное, новое лекарство сейчас-же. Но, к сожалению, я ничего не мои» предложить тотчас-же взамен. По окончании одного доклада мне некоторые рабочие говорили: „что делаете вы? Вы отнимаете последнюю радость, веселие рабочого, единственно оставшуюся утеху в настоящей тяжелой жизни рабочого*4. Какой трагизмъ! Алкоголь—яд, единственная радость в настоящие годы реакции у рабочих масс. Да, ибо ничего другого петь, нет другого пути, кроме водки. Нет просветительных обществ, петь дешевых полезным театральных представлений, нет профессиональных союзов, нет собраний, нет просвещения, петь тех блогоприятных политических условий, при которых только и возможна такая деятельность. Так поспешите-же, г.г. члены Съезда, когда вы будете отнимать „единственную радость44, ядовитую пищу у больного, дать ему иную радость, здоровую пищу. Взамен вредного спиртного напитка дайте ему здоровый сладкий чай, но не но тем ценам, какия сейчас в России, а по общедоступным. Взамен алкоголя, веселящого дух, дайте иную пищу духу: полную свободу просвещению, лекциям, собраниям, союзам, стачкам, помогающим улучшению материального блогосостояния и этим самым ослабите пьянство среди рабочих. Не забудьте прописать, как опытные врачи, взамен яда—действительное противоядие.

Штанге. Я принадлежу к числу тех, кто признает необходимость широкой пропаганды трезвости, несмотря на все стеснения, которые эта пропаганда встречает в настоящее время. Члены Съезда рабочие тоже признают значение этой пропаганды, но указывают на полную ея невозможность. Они аргументируют не общими фразами, но фактами. Они указывают, что группа рабочих, собравшись здесь в столице исключительно для обсуждения вопроса о трезвости в виду предстоящого Съезда, арестована. Пока этот факт остается невыясненным, нам сторонникам

— 123 —

пропаганды зажат рот. Но этот факт имеет и другое значение для нашего Съезда. Ораторы рабочие часто говорят в повышенном нервном тоне. Другая часть Съезда этим недовольна и считает, что рабочие мешают работе Съезда. Но как же мы можем осуждать их за нервность, если они находятся под впечатлением, что их товарищи за одно обсуждение вопросов о трезвости находятся под арестом. Пока этот факт остается невыясненным, он будет мешать правильной работе Съезда. Поэтому я предлагаю просить председателя Съезда и членов Съезда—членов Гос. Думы: преосвященного Митрофана и г. Клю-жева выяснить вопрос об аресте группы рабочих в связи со Съездом и если окажется, что рабочие арестованы действительно только за их участие в обсуждении вопросов о подготовке к Съезду, выяснить Мин. Вн. Дел, насколько отмена ареста поможет Съезду спокойно и правильно обсуждать вопросы об алкоголизме, имеющем громадное государственное значение.

М И. Ни.жегородцсв указал, что прения выдвинули очень интересные вопросы, которые, м. б., являются одними из самых интересных исторических вопросов. За несколько лет произошла удивительная метаморфоза. В XVIII ст. на партейтаге было сказано о борьбе с алкоголизмом: „Не стоит размениваться на эти мелочии; а черезт» 8 лет тоже на партейтаге в Эссене, Вури и Каценштейн призывают к борьбе всеми средствами с алкоголизмом и приходят к тем же выводам, к которым пришла в Петербурге Комиссия но алкоголизму, признавшая совокупность причин.

Булдыгин. Здеси» брошен упрек духовенству. Этот упрек отчасти справедлив; но он должен относиться не к деревенскому духовенству, а к выше нас стоящему. Я не скажу, что это начальство спаивает народ, нет, но оно часто мешает вести народ к трезвости. Замечается ли это здесь в Европейской России, не знаю; но у нас в Сибири это было. У нас существует О-во Трезвости; оно обязано открывать библиотеки, читальни. Наше о-во попросило разрешения производить сбор в церкви но праздничным дням на этот предмет.— Начальство ответило, что сборов и так много и не разрешило, — на все можно, а на просвещение своего прихода нельзя. Указом хотели пожертвования крестьянина в о-во трезв. 100 р. записать в церковные суммы; и только вследствие протеста Комитета, указ был отменен. Призыв надо сделать не к нашему низшему духовенству, а к высшему, — низшее давно работает по пути трезвости—пусть высшее не мешает.

Ассар. Возражения против моего доклада вызваны тем, что в течение' 20 мин. я не успел достаточно обстоятельно обрисовать те препятствия, которые встречает борьба с пьянством в крае и которые коренятся частью в общероссийских социально-экономических и политических условиях, частью в местных условиях. В писанном своем докладе я более подробно ука зал, что как низшие, так и высшие органы и агенты местно