Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 120   >>>

  

— 120 —

желании бороться с пьянствомъ? Условий необходимых для борьбы нет. По словам одного доброжелателя Съезда в приветствии Съезду было сказано, и это совершенно верно, что в России сейчас не только бороться с пьянством, но жить невозможно.

Лукомский. Я хочу снять упрек, брошенный г. Поссе Германской соц.-демократии. В этом вопросе Германская соц.-демократия. в общем и в целом, все время осталась верна себе. Причин алкоголизма очень много, как и причин всякого иного сложного явления. Стоит только открыть ящичек с причинами и выпустит их все, как все будете сказано, ибо указаны все причины. Но дело в том, что разрешение задачи от этого ни на шаг не подвинется вперед, ибо не все причины имеют одинаковую ценность и каждое явление приходится понимать лишь с точки зрения его коренных причин. С точки зрения этих коренных причин все, ведущие борьбу с пьянством, делятся на два лагеря: на тех, кто • основу алкоголизма видит в со-циально-экономических и политических причинах и тех, кто видите основное зло в отсутствии сознания вреда, в неправильном способе продажи спиртных нанитковь и прочих внешних условиях. Германская соц.-дем. всегда стояла на первой точке зрения и соответственно этому смотрела и на меры борьбы. В последния пятьдесят лет она сделала так много для материального улучшения положения рабочих масс, что Бисмарк, этот ярый враг соц.-дем., принужден был признать ея заслуги в этом отношении. И это материалистическое миропонимание не помешало Германской сод.-дем. возвыситься до самого высокого идеализма, так что тот же Бисмарк должен был в Рейхстаге признать, что нет в Германии другой такой партии, которая была бы так одухотворена, как партия соц.-дем.

Посмотрите, как действуют все те, кто стоит на противоположной нам точке зрения.—Слушали вы их доклады? Они неизменно кончаются возгласом: питейная реформа основа всех реформъ! И это говорят все те, кто не отрицаете соц.-экои. причин пьянства. Все дело в центре тяжести и они это прекрасно понимают и, выкладывая все существующия, на белом свете причины, они в своих основных мерах борьбы дальше проповеднической деятельности, дальше изменения внешних условий продажи спиртных напитков, дальше питейной реформы не идут. Это основа их миросозерцания и ее они рельефно выражают. Когда вы говорите о возрождении, о долге рабочих пред человечеством, вы льете воду на их мельницу. Вместо того, чтобы говорить о долге рабочих, вам следовало бы говорить о долге всех перед рабочими. Вообще ваш доклад есть мешанина: там есть все, что угодно и нет ничего!

Чиркии. Независимо от глубины энтузиазма речь г. Поссе страдает тем недостатком, что главное значение борьбы с алкоголизмом он видит не в освобождении рабочого класса от капиталистической эксплоатации, а в усовершенствовании че-

— 121 —

ловеческой личности вообще. Но усовершенствование нравственное личности находится в тесной зависимости от существующого капиталистического строя. Необходимо направить оружие борьбы прежде всего на уничтожение капиталистической эксплоатации, на улучшение экономических условий существования рабочого класса и других беднейших классов населения. В игом основное значение борьбы с алкоголизмом и это давно является согнанной задачей рабочого класса.

Эндека, А. Л., свящ. Упрекая духовенство в бездеятельности, г. Усачов сталь обобщать этот вопрос, сказав, что человек от колыбели и до могилы предоставлен в руки и на попечение ничего не делающого духовенства. Духовенство не так бездеятельно, как о нем думают.

Романов. Докладчик ИИоссе в своем докладе упрекал рабочих за отсутствие в их средь пропаганды идей трезвости. Товарищ Чиркии уже указал, что всякая пропаганда и развитие личности могут иметь место при известных условиях. Когда в 1907 г. в Петербурге союз рабочих печатного дела представлял из себя организованную силу, с которой считались не только предприниматели, но и .правительство, то он в свой деятельность включил также и борьбу с пьянством. В подтверждение этого можно указать на так называемые автономные типографии. В них, конечно, искореняли пьянство не с точки зрения предпринимателей, которые выбрасывали пьющих рабочих обыкновенно с целью приобретения трезвых рабочих для увеличения прибылей, нет, — эти автономные типографии, которыми заделывали сами рабочие, старались исправлять товарищей, устраивая библиотеки, лекции, собеседования и т. д. Но это было понято полицией, как. вредная деятельность, и она старалась срывать эти автономии, влияя на предпринимателей, выхватывая отдельных рабочих, и, наконец, закрыв оные. Произошло это потому, что рабочие* боролиси. с пьянством, ставя себе целью отрезвления рабочих для того, чтобы они могли смотреть действительно трезво на окружающия их социалыю-экономическия условия и не только ограничивались констатированием этих условий, как это делают здесь умные люди, нетъ—они надеялись, что отрезвленные рабочие изменять эти условия. Я это говорю не только с целью критики говоривших здесь ученых, но я утверждаю, что присутствующие здесь рабочие, явившиеся, не смотря на все препоны, предложат практическия меры.

Соловьев, J1. Т. указывает, что власть не мешает распространению трезвости среди народа, а содействует этому.

Каспарьянц. От такого всесторонне развитого докладчика, как г. Поссе, можно было ожидать более глубокое и внимательное отношение к такому тяжело больному, как к пьющему рабочему. Врач, запрещая вредную пищу, прописывает сейчас же другую, здоровую, необходимую. Между тем Поссе, отнимая у больного вредную пищу, забывает немедленную прописку рецепта и этим самым достигает обратного результата: он доби-