Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 121   >>>

  

— 121 —

ловеческой личности вообще. Но усовершенствование нравственное личности находится в тесной зависимости от существующого капиталистического строя. Необходимо направить оружие борьбы прежде всего на уничтожение капиталистической эксплоатации, на улучшение экономических условий существования рабочого класса и других беднейших классов населения. В игом основное значение борьбы с алкоголизмом и это давно является согнанной задачей рабочого класса.

Эндека, А. Л., свящ. Упрекая духовенство в бездеятельности, г. Усачов сталь обобщать этот вопрос, сказав, что человек от колыбели и до могилы предоставлен в руки и на попечение ничего не делающого духовенства. Духовенство не так бездеятельно, как о нем думают.

Романов. Докладчик ИИоссе в своем докладе упрекал рабочих за отсутствие в их средь пропаганды идей трезвости. Товарищ Чиркии уже указал, что всякая пропаганда и развитие личности могут иметь место при известных условиях. Когда в 1907 г. в Петербурге союз рабочих печатного дела представлял из себя организованную силу, с которой считались не только предприниматели, но и .правительство, то он в свой деятельность включил также и борьбу с пьянством. В подтверждение этого можно указать на так называемые автономные типографии. В них, конечно, искореняли пьянство не с точки зрения предпринимателей, которые выбрасывали пьющих рабочих обыкновенно с целью приобретения трезвых рабочих для увеличения прибылей, нет, — эти автономные типографии, которыми заделывали сами рабочие, старались исправлять товарищей, устраивая библиотеки, лекции, собеседования и т. д. Но это было понято полицией, как. вредная деятельность, и она старалась срывать эти автономии, влияя на предпринимателей, выхватывая отдельных рабочих, и, наконец, закрыв оные. Произошло это потому, что рабочие* боролиси. с пьянством, ставя себе целью отрезвления рабочих для того, чтобы они могли смотреть действительно трезво на окружающия их социалыю-экономическия условия и не только ограничивались констатированием этих условий, как это делают здесь умные люди, нетъ—они надеялись, что отрезвленные рабочие изменять эти условия. Я это говорю не только с целью критики говоривших здесь ученых, но я утверждаю, что присутствующие здесь рабочие, явившиеся, не смотря на все препоны, предложат практическия меры.

Соловьев, J1. Т. указывает, что власть не мешает распространению трезвости среди народа, а содействует этому.

Каспарьянц. От такого всесторонне развитого докладчика, как г. Поссе, можно было ожидать более глубокое и внимательное отношение к такому тяжело больному, как к пьющему рабочему. Врач, запрещая вредную пищу, прописывает сейчас же другую, здоровую, необходимую. Между тем Поссе, отнимая у больного вредную пищу, забывает немедленную прописку рецепта и этим самым достигает обратного результата: он доби-

— 122 —

вает больного, оставляя ого без всякой пищи. Я еще буду иметь честь сделать вам доклад о развитии алкоголизма среди бакинских рабочих; весь статистический материал составлен на основании специальной анкеты. Бакинская губерния по количеству алкоголя, употребляемого населением, является первой губернией в России; этому содействует главным образом нефтяная промышленность. В виду такого сильно развитого пьянства, почти без всякой надежды взялись инициаторы за подготовку к Первому Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством. Были прочитаны ИО докладов о вреде алкоголизма, на которых перебывало не менее 2.000 человек. С каким напряженным вниманием слушали рабочие лектора, с каким трепетом следили они за каждым движением руки по диаграммам и картографам. Я никогда не забуду эти лица, которые положительно впивались в докладчика; каждая цифра, рельефно им иллюстрированная, вреда алкоголя, вызывала всеобщий ропот, движение. И следя за оратором, видно было, что они ожидали: вот после смертного приговора алкоголю оратор даст нам что нибудь иное, новое лекарство сейчас-же. Но, к сожалению, я ничего не мои» предложить тотчас-же взамен. По окончании одного доклада мне некоторые рабочие говорили: „что делаете вы? Вы отнимаете последнюю радость, веселие рабочого, единственно оставшуюся утеху в настоящей тяжелой жизни рабочого*4. Какой трагизмъ! Алкоголь—яд, единственная радость в настоящие годы реакции у рабочих масс. Да, ибо ничего другого петь, нет другого пути, кроме водки. Нет просветительных обществ, петь дешевых полезным театральных представлений, нет профессиональных союзов, нет собраний, нет просвещения, петь тех блогоприятных политических условий, при которых только и возможна такая деятельность. Так поспешите-же, г.г. члены Съезда, когда вы будете отнимать „единственную радость44, ядовитую пищу у больного, дать ему иную радость, здоровую пищу. Взамен вредного спиртного напитка дайте ему здоровый сладкий чай, но не но тем ценам, какия сейчас в России, а по общедоступным. Взамен алкоголя, веселящого дух, дайте иную пищу духу: полную свободу просвещению, лекциям, собраниям, союзам, стачкам, помогающим улучшению материального блогосостояния и этим самым ослабите пьянство среди рабочих. Не забудьте прописать, как опытные врачи, взамен яда—действительное противоядие.

Штанге. Я принадлежу к числу тех, кто признает необходимость широкой пропаганды трезвости, несмотря на все стеснения, которые эта пропаганда встречает в настоящее время. Члены Съезда рабочие тоже признают значение этой пропаганды, но указывают на полную ея невозможность. Они аргументируют не общими фразами, но фактами. Они указывают, что группа рабочих, собравшись здесь в столице исключительно для обсуждения вопроса о трезвости в виду предстоящого Съезда, арестована. Пока этот факт остается невыясненным, нам сторонникам