Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 119   >>>

  

— 119 —

Усачев. Указываете на то большое значение, которое можете иметь духовенство в деле проповеди трезвости, и на то малое участие, которое оно в действительности в этом деле проявило.

Рабипофич. Мне кажется, что следуете обращать внимание больше на политическия условия, в которых сейчас проживает рабочий класс. Если бы он и захотел сейчас взяться исключительно за борьбу с алкоголизмом, то сил его не хватите, так как ежедневно сажают в тюрьму его лучших борцов. Между прочим и сейчас в рабочих клубах и профессиональных организациях вы не найдете ни одного пьяного.

Быков. Условия борьбы с пьянством в Остзейском Крае кроме тех препятствий, которые оно встречаете внутри России, наталкивается на интересы помещичьяго класса. Под его влиянием даже попечительство о народной трезвости ходатайствуете иногда об открытии корчем. Несомненно, что борьба со злом требует работы всех органов общественного самоуправления, начиная с волости; но докладчик, Г. Лссар, напрасно думаете, что земское самоуправление в этом случае достаточно. Борьба этими органами успешно поведется лишь тогда, когда эти органы получат фактическое право закрытия мест торговли вином и когда административные власти в этом случае явятся прямыми орудиями в руках органов общественного управления по борьбе с пьянством, кабаком и тайной корчмой.

Г. Поссе противоречите сам себе. — Свободный труд, как важнейшее условие борьбы с пьянством, путь прекрасный и все мы пожелали бы но нему идти, но это путь длинный и долгий и им ограничиться невозможно. Что же касается конца речи Г. Поссе, в котором он выдвигаете подъем личности, широкое развитие нравственного самосознания, то, конечно, против нея, в этой общей форме, сказать ничего незьзя.

Предкальн. Красивая но форме и горячо сказанная речь Иоссе содержит в себе два совершенно противоположные взгляда; вторая часть речи исключаете первую. Но я не буду вдаваться в разбор логических противоречий оратора. Я остановлюсь на том упреке, который ИГоссе бросил рабочим и их теоретикам, на упреке в том, что они не признают пропаганду идей трезвости. Этот упрек не справедлив. Вот предо мной резолюции, написанные рукой одной из участниц этого собрания делегатов рабочих организаций на настоящий съезд, которое было арестовано 15 ноября с. г. ири обсуждении докладов, предназначенных к Съезду. Эта резолюция гласит: 1) Идея трезвости должна пропагандироваться среди рабочих; 2) борьба с пьянством должна стать составной частью обице классовой борьбы рабочих;

3) пропаганда должна вестись не за умеренность, а за абсолютное воздержание от спиртных напитков; 4) в борьбе с пьянством допустимы соглашения рабочих с организациями не рабочими от случая к случаю. И вот люди, принявшие эту резолюцию, сидят теперь в тюрьме и ожидают своей участи. Можно ли при таком положении дела бросать рабочим упрек в не-

— 120 —

желании бороться с пьянствомъ? Условий необходимых для борьбы нет. По словам одного доброжелателя Съезда в приветствии Съезду было сказано, и это совершенно верно, что в России сейчас не только бороться с пьянством, но жить невозможно.

Лукомский. Я хочу снять упрек, брошенный г. Поссе Германской соц.-демократии. В этом вопросе Германская соц.-демократия. в общем и в целом, все время осталась верна себе. Причин алкоголизма очень много, как и причин всякого иного сложного явления. Стоит только открыть ящичек с причинами и выпустит их все, как все будете сказано, ибо указаны все причины. Но дело в том, что разрешение задачи от этого ни на шаг не подвинется вперед, ибо не все причины имеют одинаковую ценность и каждое явление приходится понимать лишь с точки зрения его коренных причин. С точки зрения этих коренных причин все, ведущие борьбу с пьянством, делятся на два лагеря: на тех, кто • основу алкоголизма видит в со-циально-экономических и политических причинах и тех, кто видите основное зло в отсутствии сознания вреда, в неправильном способе продажи спиртных нанитковь и прочих внешних условиях. Германская соц.-дем. всегда стояла на первой точке зрения и соответственно этому смотрела и на меры борьбы. В последния пятьдесят лет она сделала так много для материального улучшения положения рабочих масс, что Бисмарк, этот ярый враг соц.-дем., принужден был признать ея заслуги в этом отношении. И это материалистическое миропонимание не помешало Германской сод.-дем. возвыситься до самого высокого идеализма, так что тот же Бисмарк должен был в Рейхстаге признать, что нет в Германии другой такой партии, которая была бы так одухотворена, как партия соц.-дем.

Посмотрите, как действуют все те, кто стоит на противоположной нам точке зрения.—Слушали вы их доклады? Они неизменно кончаются возгласом: питейная реформа основа всех реформъ! И это говорят все те, кто не отрицаете соц.-экои. причин пьянства. Все дело в центре тяжести и они это прекрасно понимают и, выкладывая все существующия, на белом свете причины, они в своих основных мерах борьбы дальше проповеднической деятельности, дальше изменения внешних условий продажи спиртных напитков, дальше питейной реформы не идут. Это основа их миросозерцания и ее они рельефно выражают. Когда вы говорите о возрождении, о долге рабочих пред человечеством, вы льете воду на их мельницу. Вместо того, чтобы говорить о долге рабочих, вам следовало бы говорить о долге всех перед рабочими. Вообще ваш доклад есть мешанина: там есть все, что угодно и нет ничего!

Чиркии. Независимо от глубины энтузиазма речь г. Поссе страдает тем недостатком, что главное значение борьбы с алкоголизмом он видит не в освобождении рабочого класса от капиталистической эксплоатации, а в усовершенствовании че-