Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 116   >>>

  

— 1J6 -

референдумом — посредством опроса населения, но, ведь, это бывает только при обладании гражданами действительными политическими нравами: полной свободой слова, собраний, неприкосновенности личности, при развитии самодеятельности населения, просвещения и ироч. По, ведь, от этого положения мы отделены пропастью. Вот почему нам приходится говорить о системе в связи с политическим строем нашим. Г.г. члены Съезда, мы съехались на Съезд но борьбе с алкоголизмом, мы трезвые члены, должны и трезво рассуждать.

Захаров Я. И. Принимая во внимание, что мероприятия но борьбе с пьянством Попечительств о народной трезвости носят случайный характер и не связаны с деятельностью местных общественных учреждений, ведающих лечение и призрение алкоголиков, но но недостатку средств не имеющих возможности широко развить свои мероприятия, как предупредительные. так и лечебные, Первый Съезд по борьбе с алкоголизмом признает необходимым передать борьбу с алкоголизмом местным общественным учреждениям, как-то: земским, городским и т. и. вместе с ассигпуемыми Ииопечительствам средствами.

Лукомский М. Я. Здесь уже много говорилось о Готенборг-ской системе. Я не знаю, откуда докладчик взял цифру, что с введением Готенборгекой системы до настоящого времени потребление водки уменьшилось в 3 раза. Потребление водки к началу настоящого столетия уменьшилось всего на 40%, но зато потребление нива увеличилось за это время в 5 разъ— с ИО литров до 50 литров. В общем, потребление не уменьшилось, а увеличилось. Дело не в той или иной системе продажи, а в других причинах. Шведские рабочие инстинктивно поняли это. Они еще в 80-х годах прошлого столетия потребовали уничтожения этой системы, как меры лицемерной. Собравшись на митинг в числе 300 тыс. человек, вынесли резолюцию с указанием на то, что Готенборгская система лишь отвлекает внимание народа от других причин, причин коренных. Организовавшись в то время в самостоятельную политическую партию, они взамен Готенборгекой системы потребовали Государственного страхования рабочих. И я думаю, что если наши рабочие получат возможность сорганизовали в открытую политическую партию, они потребуют того же, что потребовали шведские рабочие, а не замены одной системы другой.

Милютин В. П. Если мы хотим действительно бороться с алкоголизмом, то мы должны брать настоящия меры и рассматривать их в определенной исторической обстановке. В этой современной нам русской исторической обстановке мы должны рассмотреть и Готенборгскую систему, и винную монополию, как известные определенные системы и, принимая во внимание, что уже подчеркивалось многими докладчиками, что правительство живет на пьяный доход, что его доход в размере ИИ% со-

— 117 —

стоит из дохода, получаемого от распространения пьянства, я скажу, что и та, и другая системы не приведут у нас ни к чему, и правительство лишь будете стремиться использовать все возможное для получения больших доходов от распространения пьянства. Когда я слушал приветствия представителей министерств, то я вспомнил Гоголевскую унтер-офицерскую вдову, но также знал их стремление „и невинность соблюсти, и капитал приобрестиДля характеристики * я приведу лишь один пример, ярко характеризующий политику правительства в этом вопросе, когда правительство отклонило предложение одного фабриканта в Иваново-Вознесенске уплатить все доходы правительства лишь бы оно закрыло винные лавки и правительство отказало. Возражу еще г. Скаржинскому, представителю Мин. Фин., — он пришел к выводу, что одно спасение от пьянства в воспитании и сослался на Швецию. Однако, бывши в Швеции, г. Скаржин-ский не увидел главных условий, новедших к уменьшению пьянства. Он не увидел густую сеть профессиональных союзов, покрывших Швецию; а профессиональные союзы являются истинными лечебницами от алкоголизма: он не заметил свободы политической и свободы экономической борьбы, влияющих Ша уменьшение пьянства.

Соколов, Н. С. Готтенборская система для своей действительности нуждается в поддержке общества, в развитом чувстве законности. Введение ея в настоящее время, при всех ея теоретических достоинствах, не достигнете нужных результатов, так как она столкнется с населением, охотно поощряющим тайную продажу. Недостаток общественности подтвердили и попечительства о народной трезвости, которые не могли дать положительных результатов из-за индеферентизма общества к вопросам трезвости. Готтенборская система осуществится сама собой, если Россия вступите на путь систематической борьбы, который прошла Швеция. Эта борьба возможна и в существующих организациях поиечит. о нар. трезв.

Штанге. Нужно думать, что Съезд выскажется, если не за полное прекращение выделки и продажи спиртных напитков, то за значительное сокращение. Критика наша винит монополию может быть очень сильно; но этого мало. Мин. Фин. на заявление

о необходимости сократить продажу вина ответил, что эта мера повела бы к государственному банкротству. Вот на это возражение мы должны иметь возможность дать ясный ответ и показать, что сокращение продажи вина может быть осуществлено без финансового потрясения. В нашем составе имеются финансисты, достаточно в Петербурге ученых сил, которые не откажут, конечно, Съеду сообщить данные по этому вопросу для них не новому. Когда Съез будете иметь в своем распоряжении научные данные, которые выяснят, в каком размере и в какие сроки может быть приведено сокращение продажи вина с точки зрения финансов государства и возможности займов, то будете устранен единственный довод против сокра-