Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 114   >>>

  

- 1 U —

Протокол вечерняго Соединенного Заседания всех трех секций 30 декабря 1909 г.

Открывая заседание Д, Н. Бородин предлагает избрать председателем Собрания М. Н. Нижеьородцева, секретарями: Н. М. Тутолмина и С. М. Лаптсва.

И. Н. Нижегородцев от имени Распорядительного Комитета сообщаете Съезду, что Комитет, обсудив вопрос о снятии с очереди, по распоряжению г. градоначальника докладов по винной монополии Д. Н. Бородино., М. Г. Кошельникова и Р. Коппе, решил отправить г. градоначальнику делегатов для переговоров и в состав этой делегации избраны: председатель Съезда

В. И. Ковалевский, М. Н. Еижегородѵ^в, член Госуд. Думы И. С. Клюэюев и протоиерей П. А. Миртов.

В порядке дня заслушаны доклады:

Я. М. Цица на тему: „Народные школы и алкоголизм4'.

Р. Д. Румянцева: „Потребление алкоголя в детском возрасте44.

Д. Я. Бородина: „Готенборичжая система продажи спиртных напитков44.

Последний доклад вызвал прения, в которых участвовали:

V. М. Лаптев, Л. Б. Скаржинский, Усачев, Каспарьянц, Захаров, Лукомский, Милютин, Соколов, Штанге, Прохоров и Ку литер.

Докладчик дважды делаете возражения оппонентам.

С. 1Г. Лаптев. Пьянство не зависите от числа питейных заведений, но зависите оно и от той или иной организации питейных заведений; посредством питейных заведений нельзя бороться с пьянством, как посредством тюрьмы нельзя бороться с преступностью.

И. Е. Усачев. Представителем Мин. Фин. г. Скаржинским сказано, что Мин. идет на встречу желанию народа, давая ему водку. Такое удивительное и ничем не подтверждаемое заявление нуждается в разъяснении. Я утверждаю, что почти все сельския общества составляли приговоры о закрытии кабаков. Но правительство никогда не шло на встречу этим пожеланиям. А когда Саратовское Губернское Земство обратилось в 1891 г. к правительству с просьбой, чтобы оно издало запрещение продавать водку и винокурение, на эту просьбу правительство ответило отказом. Мин. Фин. г. Вышнеградский заявил, что правительство не можете согласиться с этим, потому что тогда разовьется шинкарство. Но правительство всегда сквозь пальцы смотрело на шинкарство. Я всецело присоединяюсь к докладу г. Бородина, прошу принять его на настоящем Собрании.

Каспарьянцъу д-р. Из научных трудов, прочитанных на этом Съезде, мы можем сделать окончательный вывод,—

- 115 —

алкоголизм есть болезнь. Болезнь тяжелая, упорная, многовековая и международная. Для такой болезни не может быть одного средства, нет панацеи от всех зол. Те многия средства, на которые указывалось в разнообразных докладах, в своей совокупности только могут считаться панацеей. Почти все докладчики признавали первенствующим фактором социальный и политический строй; последствия капиталистического строя— малая заработная плата, длинный рабочий день, антисанитарные условия, отсутствие гигиенических жилищ, здоровой пищи, тьма, невежество, безправие, приниженность личности и проч. Но нельзя отрицать и того, что алкоголизм развивается и блогодаря примеру пьющих, блогодаря способам распространения этого яда, блогодаря системе продажи. У нас, в России, является заинтересованным лицом Правительство. Одна треть всего бюджета составляет доход винной монополии. Я спрашиваю вас, г.г. члены Съезда, возможно ли, чтобы Правительство, как заинтересованный хозяин, отказалось бы от таких доходов. Вот почему представитель Министерства Финансов говорит: „в Швеции Готенборгская система нисколько не понизила потребления спиртных напитков; дело в просвещении, я, не в системе продажиМинистерство Финансов отсылает нас к Министерству Народного Просвещения; а Министерство Народного Просвещения говорит: какое дело нам до алкоголизма, когда все зависит от Министерства Финансов. Министерство Внутренних Дел нам заявляет: какое отношение мы имеем к алкоголизму, обращайтесь в Министерство Финансов. Так нас отсылают от Понтия к Пилату. И в конце концов, Министерство Внутренних Дел берется за разрешение этого вопроса: оно сразу запрещает 5 докладов на нашем Съезде. Теперь, г.г. члены Съезда, сравните приветствие всех наших министров при открытии нашего Съезда, их уверения в „искреннем желании помочь нам в борьбе с пьянством44 с их деяниями. Член Съезда, Земский гласный Саратовского Губернского Земства нам рассказал, что еще в 1891 году Земство постановило ходатайствовать о закрытии казенных лавок, но это ходатайство было оставлено без последствий. Я добавлю: „и в большом количестве винные лавки были открыты в Саратовской губернии**. Сейчас эта „просветительная* деятельность переносится даже в такия губернии и к таким народам, как самоедам, якутам и проч. Злой иронией звучит Готенборгская система у нас, в России. Вопрос о передаче одной акционерной компании и об ограничении минимальным % дохода этой компании и проч., решается в странах, где существует Готенборгская система, демократическими самоуправлениями, но не городскими думами и земствами, составленными из представителей крупного капитала и домовладельцев, менее всего заинтересованных в уничтожении этого бедствия. При Готенборгской системе вопрос об открытии или закрытии лавок и проч. вопросы решаются