Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 112   >>>

  

— 112 —

Протокол утренняго Соединенного Заседания всех трех секций 30 декабря 1909 г.

Открывая заседание Д. И. Бородин предлагает избрать председателем Собрания И. б.' Клюжева, секретарем П. Н. Ту-толмина.

В порядке дня слово предоставляется Н. С. Соколофу, выступившему с докладом: „К вопросу о борьбе с алкоголизмом в средней школе".

С разрешения председателя д-р Вержбицкий доводит до сведения Собрания о предпринятой им организации обществ воздержания учащейся молодежи нашей средней и высшей школ, под названием .,3аря“.

Более подробное ознакомление с этой организацией члены Общества могут получить 2-го января в Педогогическом музее военно-учебных заведений (Соляной Городок), где в 11ч. дня назначен по этому поводу доклад его, д-ра Вержбицкого Съезду.

Д-р Вержбицкий усердно просит г.г. членов Съезда оказать содействие предлагаемой организации, которая встретила большое сочувствие в среде родительских комитетов петербургских гимназии.

Поддержка Съезда крайне необходима в виду возможного формального противодействия со стороны Министерства Народного Просвещения и изданного им циркуляра, воспрещающого участие молодежи принимать участие в различных обществах, кружках и союзах.

Слово предоставляется Н. В. Фармаковскому, который прочел доклад: „Материалы но борьбе с алкоголизмом в связи с реформой народного просвещения" и М. М. Грану, прочитавшему доклад: „Народные университеты, как орудие и средство борьбы с алкоголизмомъ".

Но окончании докладов к порядку дня берет слово Яцы-невич и просит Организационное Бюро сообщить, верны ли циркулирующие слухи о том, что часть докладов не будет допущена к слушанию.

М. Н. Нижегородцев подтверждает, что, действительно, получено распоряжение градоначальника. По желанию Съезда Д. Н. Бородин оглашает:

„Канцелярия градоначальника уведомляет Организационный Комитет Съезда о том, что градоначальник не признал возможным допустить обсуждение в третьей секции Съезда вопросов, значащихся в пунктах К, Л, М и Н лит., программы заседаний секций Съезда, как не согласующихся с утвержденным Министерством Внутренних Дел общим планом организации Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством.

Соответственно сому не можете быть допущено и чтение предполагавшихся 30 декабря докладов: Д. II. Бородина: „Последнее слово о винной монополииМ. Г. Котелышкова: Что дала России винная монополия?" и (его же) „Кредит и дебет питейного налога “ и Р. Койне: „Убыточность нашей монопольной системы. Указания на спасительный выход

„На основании же нукнта 3-го упомянутого плана организации Съезда и в виду недозволения профессиональным обществам публичной деятельности, не можете быть допущен предполагавшийся 4 января от ИО до 12 ч. утра доклад профессионального общества портных, портних и скорняков о развитии алкоголизма в портновском производстве “.

М. Н. Нижегородцев предлагает здесь этого вопроса не обсуждать: т. к. имеется Распорядительный Комитет под его председательством, то предлагаете передать вопрос в Коми • тет, который его рассмотрите, обсудит и обо всем доложить Съезду: здесь обсуждать это неудобно; кой-какие шаги для уважения вопроса уже предприняты; здесь какое-то недоразумение, которое по всей вероятности разрешится. На Съезде присутствует одно лицо, занимающее солидный пост в Министерстве Финансов. Оно было изумлено, услышав о запрещении обсуждать вопрос о казенной монополии. Министерство Финансов ничего против обсуждения не имеет. Это лицо уже уехало для раз яснения вопроса. Не будем здесь об .этом говорить. Предлагаю сразу голосовать вопрос о передаче в Распорядительный Комитет.

Предложение М. II. Нижегородцева принимается без обсуждения и в порядке дня предоставляется слово докладчикам —

А. М. Коровищу—доклад на тему: „Сельская школа и алкоголизм4*. (Доклад иллюстрируется многими диаграммами); М. Г. Котельпикову — доклад на тему: „Школа в борьбе с пьянствомъ*; П. А. Миртову— доклад на тему: „Курс учения о трезвости в духовных и учительских семинариях4*.

Прочитаны телеграммы.

Из Арзамаса: „Желательно воспретить продажу вина шин-карямъ“. Мунин.

Из Москвы: „Прошу прочесть телеграмму на Съезде. В Америке, где женщины не имеют §ще нрав, содержатели кабаков сорганизовали^ с целью борьбы против женских прав, являющихся самым сильным препятствием их торговле. В Тверской губернии один, крестьянин сказал на собрании, что не надо бабам давать прав, а то оне все кабаки закроют. Американские кабатчики и тверской крестьянин знают, откуда идете опасность. Надеюсь, что Съезд не забудет об этом гамом верном средстве борьбы с пьянством4’. Женщина.