Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 110   >>>

  

- но —

(на это докладчица указываете во 2-м тезисе). Следовательно, д-р мед Павловска^ ни на основании материала, над которым она работала, ни на основании своих же собственных выводов, не должна была говорить, будто „у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом нет ослабления умственных способностей*. Ecj!h бы она этот тезис доказала, она произвела бы переворот в науке. Но она, я уверен, не поколеблете ни наших научных воззрений на психический склад хронических алкоголиков, ни ходячий взгляд на привычного пьяницу, как на человека в большинстве случаев с ослабленным интеллектом.

А. М. Коровин. Продолжительные наблюдения над хроническими алкоголиками ясно обнаруживают несомненное ослабление умственной деятельности; даже сами алкоголики отмечают перемену в своем мышлении. Но для этого необходимо наблюдать больных в течение 4—6—8 месяцев. Расстройство памяти обычное явление у алкоголиков, которое нередко отмечают сами алкоголики; врач-же, изучающий этих больных во всей их связи с прошлым и настоящим, встречается ежедневно с ослаблением памяти от алкоголя.

И. jВ. Сажин. Сообщенные только что проф. Лайтиненом результаты его исследований о влиянии малых доз алкоголя на животный и человеческий организм С/ю куб. сант. на килограмм веса тела) заставили вынести поражающее впечатление от положений уважаемой докладчицы; особенно принимая во внимание все то, что известно в настоящее время об отношении алкоголя к центральной нервной системе.

Полученные учениками из школы проф. Крепелина и им самим данные о влиянии даже небольших доз алкоголя на сенсориальные и интелектуальные отправления мозга стоять в прямом противоречии с полученными докладчицей результатами. Причиной этому, по моему мнению, являются отчасти указанные предшествующими оппонентами недостатки в самом материале, с которым экспериментировала д-р Павловска^. Количество экспериментируемых не даете оснований к тем категорическим положениям, какия вывела из своих опытов д-р Павловская, положениям диаметрально противоположным всему тому, что до сих пор дали научные исследования в этой области. Для коренная опровержения этих исследований нужны более веския и основательные данные.

Павловская Л. С. Д-р Сажин совсем мне не возражал, а указание его о том, что следовало перенести в психологию методы точных натуралистических наук считаю ошибкой, ссылку на изменение клетов мозга под влиянием алкоголя, как на признак изменения умственных способностей, есть проявление положений грубого материализма. Д-р Щеглов правильно указал на необходимость при оценке воображения руководствоваться качеством ответов, а не числом комбинаций, но я это и делала, но недостаточно оттенила результаты качественной оценки.

Я не могла привести, за недостатком времени, истории болезней

- Ill —

испытуемых и этим самым доказать, что они страдали хроническим алкоголизмом, а не другой формой болезни. Умозаключения алкоголиков нормальны, ответы-же после наведения указывают на слабость воли, а не на ослабление умственных способностей. Слабоумные не давали ответов и после наведения; они совсем не делали умозаключений. Наблюдаемые при ассоциациях признаки утомления указывают на нестойкость процесса, но не на его ослабление. Возражение д-ра Коровина основано па наблюдении простом и им сделана обычная в таком случае ошибка: нелепые поступки алкоголиков были признаны за ослабление умственных способностей, а самобичевания, свойственные им за данные самонаблюдения, расстройство внимания за расстройство памяти.

Ф. Е. Рыбаков, выступая с докладом на тему: „Наследственность, как причина индивидуального пьянства", с согласия собрания председательство передает В. М. Вехтереву.

Оппонентами по докладу выступили: А. М. Коровин, д-р ИИИо-ломович, А. Л. Мендельсон.

А. Коровин. 4-ое положение подчеркивает наибольшее расположение запойных, именно у хроников 88,3% и у запойных 91,6%, разница следовательно равна 3%; это уже не такая громадная разница, чтобы ее усиленно подчеркивать. Существуют мнения сильно уменьшающия роль наследственности, например: ироф. Бехтерева, Онпенгейма и друг. Поучительно было-бы изучение наследственности и у здоровых лиц; — тут быть может окажется, что и у них в роду насчитывается не мало алкоголиков; на это указал ироф. Tigge?, — именно, у душевно больных психоневропатическая наследственность равнялась 78,0%, а у здоровых 67,9%.

ИИИоломооич. При изучении 200 алкоголиков моей амбулатории выяснилась группа алкоголиков в 5%, поздно начавшая пить: после 30 лет, в то время, как до 80% больных начали иить в возрасте 15—22 лет. Эта группа была запойн^а, начала пить сразу большими количествами. Первая груипа — понемногу и в этой-же группе отмечена наиболее тяжкая наследственность.

Таким образом наследственность приводит к алкоголю и в тех случаях, в каких внешния влияния среды не оказывали действия в целом ряде лет.

Ф. Е. Рыбаков. — Возражения д-ра Коровина кроются, оче видно, на недоразумении.—Разница между 88,8 и 91,3%, конечно, очень незначительна; но при большом количестве наблюдений и она имеет важное значение. Влияние среды я не отрицаю, но не касаюсь этого вопроса, потому что он не входит непосредственно в мой задачу.

Данные д-ра Мендельсона до поразительное™ совпадают с моими, поэтому мне остается только радоваться его сообщению об этом.