Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 113   >>>

  

Соответственно сому не можете быть допущено и чтение предполагавшихся 30 декабря докладов: Д. II. Бородина: „Последнее слово о винной монополииМ. Г. Котелышкова: Что дала России винная монополия?" и (его же) „Кредит и дебет питейного налога “ и Р. Койне: „Убыточность нашей монопольной системы. Указания на спасительный выход

„На основании же нукнта 3-го упомянутого плана организации Съезда и в виду недозволения профессиональным обществам публичной деятельности, не можете быть допущен предполагавшийся 4 января от ИО до 12 ч. утра доклад профессионального общества портных, портних и скорняков о развитии алкоголизма в портновском производстве “.

М. Н. Нижегородцев предлагает здесь этого вопроса не обсуждать: т. к. имеется Распорядительный Комитет под его председательством, то предлагаете передать вопрос в Коми • тет, который его рассмотрите, обсудит и обо всем доложить Съезду: здесь обсуждать это неудобно; кой-какие шаги для уважения вопроса уже предприняты; здесь какое-то недоразумение, которое по всей вероятности разрешится. На Съезде присутствует одно лицо, занимающее солидный пост в Министерстве Финансов. Оно было изумлено, услышав о запрещении обсуждать вопрос о казенной монополии. Министерство Финансов ничего против обсуждения не имеет. Это лицо уже уехало для раз яснения вопроса. Не будем здесь об .этом говорить. Предлагаю сразу голосовать вопрос о передаче в Распорядительный Комитет.

Предложение М. II. Нижегородцева принимается без обсуждения и в порядке дня предоставляется слово докладчикам —

А. М. Коровищу—доклад на тему: „Сельская школа и алкоголизм4*. (Доклад иллюстрируется многими диаграммами); М. Г. Котельпикову — доклад на тему: „Школа в борьбе с пьянствомъ*; П. А. Миртову— доклад на тему: „Курс учения о трезвости в духовных и учительских семинариях4*.

Прочитаны телеграммы.

Из Арзамаса: „Желательно воспретить продажу вина шин-карямъ“. Мунин.

Из Москвы: „Прошу прочесть телеграмму на Съезде. В Америке, где женщины не имеют §ще нрав, содержатели кабаков сорганизовали^ с целью борьбы против женских прав, являющихся самым сильным препятствием их торговле. В Тверской губернии один, крестьянин сказал на собрании, что не надо бабам давать прав, а то оне все кабаки закроют. Американские кабатчики и тверской крестьянин знают, откуда идете опасность. Надеюсь, что Съезд не забудет об этом гамом верном средстве борьбы с пьянством4’. Женщина.

- 1 U —

Протокол вечерняго Соединенного Заседания всех трех секций 30 декабря 1909 г.

Открывая заседание Д, Н. Бородин предлагает избрать председателем Собрания М. Н. Нижеьородцева, секретарями: Н. М. Тутолмина и С. М. Лаптсва.

И. Н. Нижегородцев от имени Распорядительного Комитета сообщаете Съезду, что Комитет, обсудив вопрос о снятии с очереди, по распоряжению г. градоначальника докладов по винной монополии Д. Н. Бородино., М. Г. Кошельникова и Р. Коппе, решил отправить г. градоначальнику делегатов для переговоров и в состав этой делегации избраны: председатель Съезда

В. И. Ковалевский, М. Н. Еижегородѵ^в, член Госуд. Думы И. С. Клюэюев и протоиерей П. А. Миртов.

В порядке дня заслушаны доклады:

Я. М. Цица на тему: „Народные школы и алкоголизм4'.

Р. Д. Румянцева: „Потребление алкоголя в детском возрасте44.

Д. Я. Бородина: „Готенборичжая система продажи спиртных напитков44.

Последний доклад вызвал прения, в которых участвовали:

V. М. Лаптев, Л. Б. Скаржинский, Усачев, Каспарьянц, Захаров, Лукомский, Милютин, Соколов, Штанге, Прохоров и Ку литер.

Докладчик дважды делаете возражения оппонентам.

С. 1Г. Лаптев. Пьянство не зависите от числа питейных заведений, но зависите оно и от той или иной организации питейных заведений; посредством питейных заведений нельзя бороться с пьянством, как посредством тюрьмы нельзя бороться с преступностью.

И. Е. Усачев. Представителем Мин. Фин. г. Скаржинским сказано, что Мин. идет на встречу желанию народа, давая ему водку. Такое удивительное и ничем не подтверждаемое заявление нуждается в разъяснении. Я утверждаю, что почти все сельския общества составляли приговоры о закрытии кабаков. Но правительство никогда не шло на встречу этим пожеланиям. А когда Саратовское Губернское Земство обратилось в 1891 г. к правительству с просьбой, чтобы оно издало запрещение продавать водку и винокурение, на эту просьбу правительство ответило отказом. Мин. Фин. г. Вышнеградский заявил, что правительство не можете согласиться с этим, потому что тогда разовьется шинкарство. Но правительство всегда сквозь пальцы смотрело на шинкарство. Я всецело присоединяюсь к докладу г. Бородина, прошу принять его на настоящем Собрании.

Каспарьянцъу д-р. Из научных трудов, прочитанных на этом Съезде, мы можем сделать окончательный вывод,—