Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 109   >>>

  

— 109 —

В порядке дня слово предоставляется д-ру Л. С. Минору, который прочел два доклада: Некоторые числовые данные из лечебницы для алкоголиков Московского Попечительства о народной Трезвости41 и „План новой лечебницы для алкоголиков44.

Вслед за окончанием этих докладов слово предоставлено проф. Гельсингфорского Университета Лаитинену который на немецком языке прочел доклад: „О влиянии алкоголя на организм человека*4. Доклад сопровождался демострацией многих диаграмм. Доклад непосредственно переводился на русский язык д-ром А. Л. Мендельсопом.

В виду отъезда докладчиков решено прения отложить.

Слово предоставляется Л. С. Павловскои, прочитавшей доклад: „Экспериментальное Психологическое исследование и Клиническое наблюдение над больными с хроническим алкоголизмом44.

Оппонентами но докладу выступили: А. Л. Мендельсон, А. М. Коровин, И. В. Сажин и д-р Щеглов.

А. J1. Мендельсон. Меня, как и всякого врача, имеющого дело с хроническими алкоголиками, поражает в особенности первый тезис уважаемой докладчицы; „У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, нет ослабления умственных способностей44. Из дальнейших положений видно, что здесь речь идет об интеллекте собственно, а не о всей психике, следовательно, было бы правильнее сказать не „умственных44 способностей, а „познавательных44 или „интеллектуальных44. Но это мелочь, а главное мое возражение состоит из двух пунктов, и едва ли докладчице удастся меня опровергнуть: 1)д-р Павловская экспериментировала вовсе не над хроническими алкоголиками, а над неуравновешенными с^ , ^ами дегенеративного типа, содержавшимися но тем или другим поводам (больные, испытуемые) в психиатрической больнице; если эти лица иногда пьянствовали до больницы, то это еще не делает их хроническими алкоголиками; 2) выводы докладчицы, полученные ири изучении ея больных (повторяю, не-алкоголиков) не дают ей права утверждать, что у них, как сказано в 1-м тезисе, нет ослабления „умственных44 способностей: в самом деле, мы здесь только-что слышали, что при исследовании ассоциаций, больные д-ра Павловной „давали ответы как при утомлении44, хотя сама докладчица отмечает, что никакого утомления не было; далее по поводу умозаключений нам указывают как на „особенность44 исследованных лиц, что у них иногда правильные ответы получались лишь после наведения. Но разве эти два симптома, добросовестно указанные уважаемой докладчицею, не являются в то-же время ифизнаками слабоумия? Я говорю, разумеется, не о глубоком идиотизме, не о полной деменции, где никакие психологические эксперименты вообще не возможны; я разумею легкия степени слабоумия, имбецильность, при которой наблюдаются как раз и ложное умственное утомление и неспособность к умозаключению без посторонняго наведения, и неустойчивость чувствовании и воли

- но —

(на это докладчица указываете во 2-м тезисе). Следовательно, д-р мед Павловска^ ни на основании материала, над которым она работала, ни на основании своих же собственных выводов, не должна была говорить, будто „у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом нет ослабления умственных способностей*. Ecj!h бы она этот тезис доказала, она произвела бы переворот в науке. Но она, я уверен, не поколеблете ни наших научных воззрений на психический склад хронических алкоголиков, ни ходячий взгляд на привычного пьяницу, как на человека в большинстве случаев с ослабленным интеллектом.

А. М. Коровин. Продолжительные наблюдения над хроническими алкоголиками ясно обнаруживают несомненное ослабление умственной деятельности; даже сами алкоголики отмечают перемену в своем мышлении. Но для этого необходимо наблюдать больных в течение 4—6—8 месяцев. Расстройство памяти обычное явление у алкоголиков, которое нередко отмечают сами алкоголики; врач-же, изучающий этих больных во всей их связи с прошлым и настоящим, встречается ежедневно с ослаблением памяти от алкоголя.

И. jВ. Сажин. Сообщенные только что проф. Лайтиненом результаты его исследований о влиянии малых доз алкоголя на животный и человеческий организм С/ю куб. сант. на килограмм веса тела) заставили вынести поражающее впечатление от положений уважаемой докладчицы; особенно принимая во внимание все то, что известно в настоящее время об отношении алкоголя к центральной нервной системе.

Полученные учениками из школы проф. Крепелина и им самим данные о влиянии даже небольших доз алкоголя на сенсориальные и интелектуальные отправления мозга стоять в прямом противоречии с полученными докладчицей результатами. Причиной этому, по моему мнению, являются отчасти указанные предшествующими оппонентами недостатки в самом материале, с которым экспериментировала д-р Павловска^. Количество экспериментируемых не даете оснований к тем категорическим положениям, какия вывела из своих опытов д-р Павловская, положениям диаметрально противоположным всему тому, что до сих пор дали научные исследования в этой области. Для коренная опровержения этих исследований нужны более веския и основательные данные.

Павловская Л. С. Д-р Сажин совсем мне не возражал, а указание его о том, что следовало перенести в психологию методы точных натуралистических наук считаю ошибкой, ссылку на изменение клетов мозга под влиянием алкоголя, как на признак изменения умственных способностей, есть проявление положений грубого материализма. Д-р Щеглов правильно указал на необходимость при оценке воображения руководствоваться качеством ответов, а не числом комбинаций, но я это и делала, но недостаточно оттенила результаты качественной оценки.

Я не могла привести, за недостатком времени, истории болезней