Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 101   >>>

  

— 101 —

Что касается до возражений, что я неверно осветил поддержку винокуренной промышленности Правительством,—то сейчас. к сожалению, я не могу подтвердить свое положение цифрами и опровергнуть оппонента; но достаточно вспомнить поощрение вывоза заграницу премиями; причем повышение ставок премии немедленно сказывалось соответственным понижением цены на <5ииртовых7> заграничных рынках, таким образом за счет русского народа удовлетворялся заграничный потребитель; чем, как не воспособлением винокуренных заводчиков, следует признать существующую систему определения цен на спирт; систему оплачивающую всякую несообразность производства. Да и может ли быть иначе, может ли промышленность, на которой зиждутся доходы Казначейства, не быть излюбленным детищем, оберегаемым за счет того же Казначейства от всех невзгод.

Протокол Заседания I секции 29 декабря 1909 года.

Открывая заседание, Заведывающий 1-й секцией проф. П. В. ИИетров сказал следующее вступительное слово:

Решив после 12-летней подготовительной работы приступить к практической борьбе с народным пьянством, комиссия по борьбе с алкоголизмом признала лучшим способом для этого привлечение к делу борьбы широких масс, что достигается скорее всего съездами деятелей по борьбе с пьянством со всей России. Имея в виду, что задачей первого такого съезда будет выработать общия основания для планомерной борьбы с алкоголизмом и пропагандировать идею трезвости, Организационный комитета съезда не оставил без внимания также разработку вопросов и чисто научного характера и, выделив предметом занятий первой секции вопросы, касающиеся алкоголизма у отдельных лиц и мер борьбы с ним, поставил во главе их вопрос о физиологическом и патологическом действии алкоголя и спиртных напитков.

Можно с удовольствием констатировать, что призыв к общей работе не пропал даром. Значительное число докладов свидетельствует, что представители науки и общества сочувственно отнеслись к нему. Не малое число докладов относится к 1-й секции. Многие из докладов, предположенных по первоначальному распределению, напечатанному в № 1-м Вестника Съезда для 1-й секции, потом перенесены были на общия заседания нескольких секций в виду того, что они возбудили к себе большой интерес со стороны представителей других секций, пожелавших принять участие в их обсуждении. Из оставшихся в 1-й секции докладов, некоторые касаются физиологического и патологического действия алкоголя, затрагивая таким образом основные вопросы

— 102 —

об отношении алкоголя к организму, другие имеют своим предметом меры борьбы с пьянством отдельных личностей.

От имени заведывающих 1-й секцией приветствую собравшихся на заседание этой секция членов Съезда и выражаю горячия пожелания, чтобы наша совместная работа содействовала успешному выполнению задач Съезда.

Заканчивая свое слово, г. заведывающий секцией предложил избрать почетным председателем д-ра Сергея Ниловича Нахи-мова, который в порядке дня предложил заслушать доклад д-ра И. В. Сажина на тему: „Может ли быть признан алкоголь пищевым веществомъ''. В прениях rfo докладу приняли участие.

Д-р А. Л. Мендельсон. Указал на необходимость чрезвычайной осмотрительности при лечебном применении алкоголя, за которое еще недавно ратовал д-р Зиверт в „Русском Враче“, говоря о лечебном значении алкоголя, как питательного и сердечного средства; статья эта содержит противоречия и совершенно не убедительна, особенно после только что высказанного обстоятельного и безпристрастного доклада И. В. Сажина. На основании опыта амбулаторий Спб. Попечительства о народной трезвости, в которых пользовалось до настоящого времени более 41/гтыс. чел., А. А. Мендельсон утверждает, что во многих случаях алкоголизм развился вслед за врачебным назначением алкоголя. Врач здесь, стало быть, являлся невольным провокатором пьянства. Подобные факты, наравне с оппонентом, наблюдали и другие товарищи его, работающие в Петербургских амбулаториях для алкоголиков. В заключение А. Л. Мендельсон настаивает, чтобы врачи не забывали, что при назначении с лечебной целью спиртных напитков необходима такая же осторожность, как при прописывании морфия, хлорала й тому подобных ядов.

Марковников, А. В. Присоединяясь к указанию А. Л. Мен-дельсона, я укажу, что и мне, работающему в такой же амбулатории для алкоголиков, не раз приходилось встречаться со случаями развития алкоголизма вследствие назначения его врачами, как укрепляющого средства, а еще чаще рецидивов у лечив-шихся с успехом ранее от алкоголизма; так как многие из врачей упускают из виду, что и у излечившихся алкоголиков предрасположение к этой болезни остается на много лет; я встречал рецидивы после одной выпитой рюмки, спустя 8 и даже ИО лет абсолютного воздержания. Кстати, позволю себе указать, что по моему, столь обычное назначение врачами алкоголя, как сердечного, возбуждающого средства, такое же недоразумение, как и отнесете алкоголя к пищевым веществам: алкоголь даже и в не особенно больших количествах вызывает учащение и ослабление пульса, что особенно наглядно сказывается у алкоголиков после периода возбуждения.

Сажин, И. В. Указал, что главное действие алкоголя—наркотическое и подобно морфию, он должен назначаться врачами, имея в виду именно это его свойство. Подтвердив с своей стороны указанное д-ром Марковниковым действие алкоголя на