Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 100   >>>

  

— 100 -

касается до мнения, будто бы интеллигенция спаивает рабочих, оно не верно,—спаивает рабочих непосильный труд, гнилая пища, низкая заработная плата и душный квартирный воздух. Пока все эти экономическия условия не будут улучшены для рабочого люда—пьянство будет прогрессировать.

Усачев, И. Е. Я боюсь, чтобы наш Съезд не превратился в те комиссии, которые сущестовали в 1885 году. В этих комиссиях участвовали главным образом винокуренные заводчики, которые и превратили комиссии эти в бюрократическия учреждения, не приносящия не только никакой пользы, но приносящия вред, ибо после них в селах стало вместо одного кабака по два, но три. Обращаясь к обзору состояния нашей торговли водкой, можно заметить, что кабатчик всегда считался лицом презренным; но что же мы видим теперь: Правительство само взяло на себя этот великий грех продажи водки. Мы видим, что Бог наказывает за этот грех нашу Русь. Высказывая пожелания работе нашему Съезду, я опять повторяю свое опасение, чтобы наш Съезд не превратился в одну из комиссий, работавших в 80-х годах XIX столетия. Винокурение уничтожает хлебные запасы; в то же время не достает хлеба голодающим крестьянам.

Котельщиков, М. Г. Всходя вторично на эту кафедру, я не отниму у вас много времени; я позволю себе только кратко дать разъяснение тех недоразумений, которые, как оказалось, вызвал мой доклад. Целью моего сообщения совершенно не было охватить алкогольный вопрос во всем его объеме,—причины и последствия пьянства и ироч. Я взял небольшую главу из всего вопроса;—задачей моей было выяснить то ложное, но моему мнению, представление, которое существует у нас о винокуренной промышленности;—как только заходит речь о репрессивных мерах против пьянства, сейчас же раздается крик: вы губите винокурение, вы губите русское сельское хозяйство. Думаю, что приведенные мной цифры вполне опровергают это мнение. Воспо-собление, которое оказывает винокурение нашему земледелию, более, чем ничтожно. Второе замечание я считаю прямым недоразумением,—я никогда и не предполагал, чтобы приведенные мной} чужия мысли об умеренном потреблении, могли быть приписаны мне; очевидно неудачное изложение дало повод к такому толкованию;—приводя настойчиво раздающиеся голоса за умеренное потребление, я и указал, что такое воззрение исходит единственно из необходимости поддержки промышленности, питающей Государственное казначейство. Раз идея умеренного потребления будет признана вредной и в сфере финансового ведомства, раз и там станут на путь действительной борьбы с потреблением вообще спирта в пищу, наше винокуренное производство или должно пасть всецело (чего бояться нечего), или же стать на твердую почву, утилизируя свой продукт для промышленных целей; а не быть тепличным растением, поддерживаемым за счет народного кошелька.

— 101 —

Что касается до возражений, что я неверно осветил поддержку винокуренной промышленности Правительством,—то сейчас. к сожалению, я не могу подтвердить свое положение цифрами и опровергнуть оппонента; но достаточно вспомнить поощрение вывоза заграницу премиями; причем повышение ставок премии немедленно сказывалось соответственным понижением цены на <5ииртовых7> заграничных рынках, таким образом за счет русского народа удовлетворялся заграничный потребитель; чем, как не воспособлением винокуренных заводчиков, следует признать существующую систему определения цен на спирт; систему оплачивающую всякую несообразность производства. Да и может ли быть иначе, может ли промышленность, на которой зиждутся доходы Казначейства, не быть излюбленным детищем, оберегаемым за счет того же Казначейства от всех невзгод.

Протокол Заседания I секции 29 декабря 1909 года.

Открывая заседание, Заведывающий 1-й секцией проф. П. В. ИИетров сказал следующее вступительное слово:

Решив после 12-летней подготовительной работы приступить к практической борьбе с народным пьянством, комиссия по борьбе с алкоголизмом признала лучшим способом для этого привлечение к делу борьбы широких масс, что достигается скорее всего съездами деятелей по борьбе с пьянством со всей России. Имея в виду, что задачей первого такого съезда будет выработать общия основания для планомерной борьбы с алкоголизмом и пропагандировать идею трезвости, Организационный комитета съезда не оставил без внимания также разработку вопросов и чисто научного характера и, выделив предметом занятий первой секции вопросы, касающиеся алкоголизма у отдельных лиц и мер борьбы с ним, поставил во главе их вопрос о физиологическом и патологическом действии алкоголя и спиртных напитков.

Можно с удовольствием констатировать, что призыв к общей работе не пропал даром. Значительное число докладов свидетельствует, что представители науки и общества сочувственно отнеслись к нему. Не малое число докладов относится к 1-й секции. Многие из докладов, предположенных по первоначальному распределению, напечатанному в № 1-м Вестника Съезда для 1-й секции, потом перенесены были на общия заседания нескольких секций в виду того, что они возбудили к себе большой интерес со стороны представителей других секций, пожелавших принять участие в их обсуждении. Из оставшихся в 1-й секции докладов, некоторые касаются физиологического и патологического действия алкоголя, затрагивая таким образом основные вопросы