Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 98   >>>

  

— 98 -

пить еще пиво, тоги будет пить водки еще более. Лучшее оружие борьбы—это полная трезвость. Выходите борцы и идите все вместе.

Председатель В. И. Ковалевский объявляет 1-й Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством закрытым.

Протокол соединенного заседания всех трех секций 28-го декабря 1909 года.

Заседание открыто М. Н. Нижегородцевым, который предложил избрать в председатели предстоящого собрания доктора Л. С. Мипора (Москва) и в секретари: И. И‘ Введенного (Москва) и Т. И. Вяземского (Москва).

Заслушаны доклады.

1. jT. И. Дембо—Итоги работ Комиссии по вопросу о борьбе с пьянством.

2. М. Г. Когпельпикова—Алкоголь—народное богатство; пьянство—бич народа.

3. В. Смирпова—Как американцы борятся с пьянством. (За отсутствием автора доклад в извлечении прочитан Д. II. Бородищам.

Доклад М. Г. Котельникова вызвал оживленные прения, в которых приняли участие: гг. II. О. Соколов, А. Т. Соловьев,

С. М. Житков, И. В. Давись, М. Я. Лукомский, М. Касалайнен, г. Агеев, г. Сковыш и И. Е. Усачев.

Соколов, Н. С. указывает на неправильное освещение докладчиком вопроса о покровительственном отношении правительства к винокуренной промышленности; по его мнению такого покровительства не было и промышленность развивалась самостоятельно.

Соловьев, А. П. Распространение сельскохозяйственного винокурения было причиной, что богатая Самарская губерния покрылась сетью винокуренных заводов и из богатой превратилась в нищенскую. Проповедывали пьянство интеллигенция и врачи, проповедуя умеренность; теперь они же должны бороться с пьянством. Мы, интеллигенция, спаивали народ; мы научали его пьянствовать; а как при откупной системе крестьяне пили только пиво, то мы убеждали их, что вино укрепляет, согревает, дает силу; теперь мы должны сказать, что вино яд и умеренное его употребление—преступление и всякий пьющий его—преступник.

Житков, С. М. предлагает следующую резолюцию от имени секции: Принимая во внимание, что винокурение использует тот материал, который с большей пользой мог бы быть утилизиро-ван народонаселением, недоедающим 30°/о, секция полагает, что правительственные мероприятия прежде всего должны способ-

— 99 —

«угвовать прекращению непрерывных голодовок и достаточному питанию народонаселения; покровительственное отношение к винокурению не имеет никаких оснований.

Давись, И. В. Неверно утверждение, что умеренное потребление алкоголя безвредно; професор Лайтинен на XII международном конгрессе в Лондоне доказал, что всякое употребление алкоголя даже в самых незначительных дозах вредно действует на организм человека и что этот вред может быть в точности измерен. Сделанные им из исследований выводы были признаны конгрессом.—Неверно и утверждение, что изготовление алкоголя необходимо для улучшения почвы, потому что у нас нет растения „алкоголь", которое сеют или садят для удобрения почвы. Употребляемые на изготовление алкоголя корнеплоды и хлеба могут быть употреблены в пищу людей и на кормление скота, как это в последнее время и делается в некоторых странах. В Силезии корнеплоды сушат и приготовляют из них разные виды корма для скота.

Лукомский, доктор. Я нахожу, что 7-е положение доклада не полно,—оно говорит о доходах лишь государственного казначейства, а между тем упущено такое важное указание, как во-снособление со стороны казны крупным винокурам-помещикам. С этой целью способствуют развитию винокурения в таких местах, где естественные условия не блогоприятны для этого, давая винокурам громадные цены,—так в Якутской области назначена цена в 2 р. 25 к., в Иркутской губернии 1 р. 50 к.—

1 р. 65 к. и т. д. В местах, живущих привозным хлебом, правительство, в целях переработки этого хлеба в спирт, дает тамошним винокурам на 160—360% больше средней цены. Дело тут не в сельском хозяйстве, а в стремления дать средства прогорающим и прогоревшим помещикам. Казна умеет и казнить, и миловать,—винокуров-заводчиков она все больше милует (крупные винокуры-заводчики выкуривают 70 милл. ведер из общей выкурки 85 милл. согласно „Ежег. Мин. Фин.“ за 1906 г).

Касалайнен, М. Алкоголь, как предмет потребления, не может ни в каком случае служить источником народного богатства: даже малые дозы алкоголя оказывают вредное, ослабляющее влияние на организм; если бы даже было доказано, что малые дозы не вредны, но раз алкоголь несомненно безполезен, то но может быть оиравдываемо производство его с точки зрения народной пользы, так как продукты народного труда, потраченные на совершенно безполезный продукт потребления, являются потерянными для материального блогосостояния народа.

Притом пьянство пожинает свои жертвы из всех слоев народа, хотя наиболее тяжелым бременем ложится на рабочий класс.

Сковыии. Когда нам, рабочим, говорят, что спирт .служить подмогой для развития промышленности, мы не верим;— капиталисты всегда отдают туда свои капиталы, где больше всего прибыли; а больше всего прибыли в винной монополии. Что же