Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 96   >>>

  

- 96 —

вости; 2) приюты для вытрезвления пьяных должны находиться под врачебным наблюдением; 3) средства на устройство и содержание приютов для вытрезвления пьяных должны быть особо ассигнованы правительством.

XVI.

Съезд указывает на то, что восхваляемые в газетных объявлениях патентованные средства от пьянства и запоя, не содержат веществ, обязательно излечивающих от пьянства, такия вещества (специфическия) до сих пор не найдены. Все эти дорогия средства, с громкими иностранными названиями, рассчитаны на легковерие публики и имеют единственной целью— наживу.

•XVII.

Съезд признает желательным, чтобы извлечения из Трудов Съъзда, имеющих практическое значение для широких масс населения, были изданы в общедоступном изложении и распространены в народе.

При чтении резолюций „рабочая группа1* высказала протест по поводу того, что некоторые резолюции читаются не в тех выражениях, в какихиг оне были приняты. Председатель съезда объяснил, что резолюции были несколько изменены распорядительным комитетом, выпущены лишь резкия выражения, а мысль этих резолюций оставлена; редактировать резолюции—это право распорядительного комитета; право, предусмотренное инструкциями Съезда.

После окончания чтения резолюций, председатель в своем заключительном слове говорит, что Съезд сделал все, что мои, сделать. 1-й Съезд не имел опыта, дело это между тем сложное; трения в работе его были возможны и не устранимы, но все таки необходимо высказать уверенность в том, что теперь мы будем с ненавистью относиться к алкоголю и с святой верой в то, что народу удастся избавиться от этого врага. Председатель предлагает снисходительно отнестись к великим трудам распорядительного комитета по организации Съезда и блогодарить представителей печати за то, что они -с таким вниманием и интересом старались осветить работу Съезда.

Далее читается письмо крестьянина Грачева следующого содержания:

Членам Съезда по борьбе с пьянством выражаю глубочайшую блогодарность за ихний труд и призыв, а именно, блогодаря Съезду, я пришел к сознанию, какой приносит вред это зло. Мне об этом приходилось слышать в церкви и собраниях, меня не убеждало, а сейчас приходится слышать все доводы и обсуждения. Съезд вселил в меня дух и силу под влиянием

— 97 —

всего сказанного; отказываюсь от всех спиртных напитков, постараюсь и навсегда, пьющий Иван Семенович Грачев.

и петиция литовских женщин, которую ксендз о. Казимир Марме прислал в редакцию „Вести, ТрезвостиВ первый всероссийский съезд по борьбе с пьянством в С.-Петербурге.

Мы, нижеподписавшиеся члены Янишского отделения Ковен-ского Общества Виаиѵуие („Трезвость"), в общем собрании 2-го ноября 1909 года, помня, как учащияся наши дети, употребляя алкогольные напитки и этим одуряя себя,—лишаются лучших чувств, старательности, приобретают дурные привычки и делаются бессердечными тиранами,—мы сим протестуем против того, чтобы наши учащияся дети и молодежь употребляли водку, пиво и вино. И посыла# сей протест в будущий 1-й Всероссийский Съезд трезвенников, выражаем вместе с сим горячее желание, чтобы Съезд вынес резолюцию требовать, дабы немедленно было введено учение о вреде алкогольных напитков во все без исключения училища, особенно же в начальные городов и деревень школы. При этом очень желаем, чтобы было разрешено учащейся молодежи устраивать трезвенные кружки и общества.

Местечко Янишки Ковфнской губ.

2-го ноября 1909 г.

К этому завлению приложено несколько десятков листов, покрытых подписями преимущественно женщин-литвинок, живущих в губерниях Ковенской (552 подписи), Сувалкской (794 подписи), Виленской (408 подписей) и в гор. Риге (31 подпись); кроме женских подписей имеется ряд и мужских; всего мы насчитали более 2тыс. подписей, из нихъ—женских 1.785 подписей.

Иеромонах Павел блогодарит Съезд за то внимание, которое было оказано на Съезде школе трезвости и говорит, что эти школы должны развиваться на русской земле.

В. А. Поссф говорить, что вся трудящаяся Россия будет блогодарна членам организационного комитета за то, что они собрали Съезд, на котором был так всесторонне освещен вопрос об алкоголизме. Принимая-же во внимание, при каких условиях пришлось комитету работать во время Съезда, нужно сказать, что комитет сделал очень много и мы, члены Съезда, должны быть блогодарны комитету.

Германский делегат Шмидт говорить (обращаясь к членам съезда и публике): Вы стоите на конце Съезда и в начале важной деятельности по борьбе с пьянством. Я удивляюсь перед гигантской работой Съезда. Прочитав программу, я думал, что Съезд мало сделает, но работа выполнена блестяще. 1-й Всероссийский Съездъ—культурный фактор не только для России, но и для культурного мира. Как делегат германских Обществ трезвости я предостерегаю вас против германского пива. По мнению великого гигиениста ИИетенкофера, кто пил водку и будет