Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 94   >>>

  

— 94 —

вового положения женщины, Съезд признает, что борьба с потреблением спиртных напитков будет вполне успешна лишь в том случае, если женщина выступит в ней в качестве равноправной гражданки;

6) В качестве пожелания, Съезд признал необходимым, чтобы был разработан вопрос о признании алкоголизма одним из поводов к разводу.

XI.

1) Съезд постановляет обратиться к городским управлениям с предложением бороться с алкоголизмом; 1) путем устройства в каждом городе сети поиечительств о нуждающихся в материальной помощи с привлечением к участию в них всех граждан и приданию их деятельности характера взаимопомощи, а не блоготворительности.

2) Путем устройства кружков просветительного характера, взаимодействующих в борьбе с пьянством.

3) Путем организации центрального бюро спроса и предложения труда.

XII.

В виду недостаточного исследования и изучения национальных алкогольных напитков среди наших инородцев, необходимо теперь же обратить внимание на изучение этих напитков, с каковой целью Съезд постановляет обратиться ко всем врачам, учителям, интеллигентным лицам, живущим среди или вблизи инородцев, а также к этнографам и антропологам, обратить внимание на настоящий вопрос.

С другой стороны, принимая во внимание, что всеми исследователями, врачами и учеными констатируется все большее и большее распространение всевозможными способами среди инородцев спиртных напитков, вносящих в их обездоленную и безправную среду страшные опустошения: физическия, моральные, умственные и социальио-экономическия, Съезд признает необходимым:

1) не допускать распространения среди инородцев, особенно сибирских, каких либо спиртных напитков (кроме национальных), являющихся одним из факторов, ведущих к вымиранию инородцев;

2) поднятие культурно-экономических, социальных и правовых условий, а также развитие между ними большей самостоятельности и самодеятельности;

3) как частичные меры в борьбе с алкоголизмом среди инородцев, необходимо широкое распространение между ними, чая, сахара и хлеба (где его недостаточно).

К вышесказанному присоединяются следующия два положения:

— 95 —

1) необходимо обратить внимание на всестороннее исследование и изучение условий жизни и положения наших инородцев;

2) для более широкого и успешного развития грамотности и просвещения среди инородцев, необходимо вести их на родном их языке при совместном обучении и русскому языку.

XIII.

По вопросу о роли кооперации в борьбе с пьянством Съезд принял резолюцию:

1) „Широкое и свободное развитие кооперативных организаций в России может являться ценным орудием в борьбе с ал-коголизмомѵ4;

2) „Признавая, что рабочия организации, ведя борьбу за эмансипацию рабочого класса, тем самым играют громадную роль в борьбе с пьянством; что успешно вести таковую борьбу среди рабочих могут лишь их собственные организации; признавая далее, что в настоящее время эти организации встречают большия затруднения, Съезд высказывается за предоставление полной свободы рабочим организациямъ".

XIV.

По вопросу о лечении алкоголизма внушением в амбулаториях Съезд иостанавливает:

1) 11^ ряду с открытием для наиболее тяжелых случаев алкоголизма и запоя, особых больниц и лечебных колоний, необходимо повсеместное устройство амбулаторий (с постоянными при них кроватями), так как массовый опыт лечения пьянства внушением, показал, что значительное число алкоголиков может с большим успехом лечиться на ходу.

2) Во главе амбулатории должен стоять врач, практически знакомый с психотерапией, так как амбулатории для алкоголиков без применения внушения не имеют значения.

3) Амбулатория и другия лечебные заведения для алкоголиков должны находиться в ведении органов самоуправления, попечи-тельств и обществ трезвости и содержаться на особые средства, ассигнуемъ# Министерством Финансов.

XV.

По вопросу о приютах для вытрезвления пьяных Съезд признает,

что 1) приюты для вытрезвления пьяных должны быть изъяты из ведения полиции и переданы общественным самоуправле-ниям, преобразованным попечительствам и обществам трез-