Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 92   >>>

  

— 92 —

тию уличного пьянства, перенесению пьянства в семью, усиление тайной продажи казенной водки и пр. Такия паллиативные меры, как понижение крепости водки или повышение ея продажной цены, не могут при настоящих условиях существенно ослабить у насгь недостатки винной монополии.

В виду всего вышеизложенного Съезд признает необходимым проведение нижеследующих мер;

1) Вопрос о составлении плана распределения заведений для продажи спиртных напитков должен решаться при участии представителей органов общественного управления.

2) Сельским обществам должно быть предоставлено право составления запретительных приговоров, а городским общественным самоуправлениемъ—издание соответственных обязательных постановлений; при постановке этого вопроса на сходах с правом решающого голоса участвуют женщины. Точно также открытие новых заведений в селениях может быть допущено только с согласия населения, выраженного на сходе с участием женщин.

3) Рабочим на фабриках и заводах должно быть предоставлено право ходатайствовать о закрытии винных лавок вблизи фабрик и заводов на расстоянии одной версты.

Вместе с тем Съезд признает, что коренной мерой в отрезвлении населения было бы постепенное упразднение питейного дохода путем уменьшения количества выпускаемых в продажу (на потребление населения) спиртных напитков и замена питейного дохода другими источниками государственного дохода. Последнее возможно только при изменении всей финансовой политики государства и проведении ряда социально-экономических мер, клонящихся к поднятию блогосостояния населения.

VII.

Съезд признает, что успешная борьба с алкоголизмом в Прибалтийском крае возможна лишь при условии предоставления крестьянским волостным обществам постановлять приговоры о закрытии корчем и пивных лавок.

VIII.

По вопросу о попечительствах о народной трезвости Съезд признает,

что 1) существующия попечительства о народной трезвости носят показной характер борьбы правительства с пьянством:

2) попечительства о народной трезвости фактически являются учреждениями бюрократическими, лишенными общественной самодеятельности:

и —

3) ассигнуемъ»! правительством ежегодные субсидии, в размере 2-х миллионов рублей, являются при настоящей организации поиечительств мало производительной тратой народных денег;

4) передача нопечительств о народной трезвости в руки городских и земских самоуправлений могла бы принести пользу лишь при условии привлечения широких слоев населения к участию в общественных самоуправлениях.

IX.

Съезд признает необходимым более энергичную работу русских врачей для внесения в широкия народные Массы правильного представления о блоготворном значении полного воздержания on. всех сниртиых напитков.

X.

По вопросу о роли женщины в борьбе с пьянством Съезд признаетъ’.

1) В виду слабого. участия русской женщины в борьбе с употреблением спиртных напитков, Съезд призывает ее к самому широкому выступлению на борьбу с великим общественным бедствием;

2) Питейные обычаи являются одним из главнейших факторов развития алкоголизма, а семья часто—одним из очогов, где они поддерживаются. Съезд признает поэтому необходимым, чтобы женщина, как мать, воспитательница и хозяйка, взялась самым решительным образом за искоренение этих обычаев;

3) Устанавливая, насколько сильно страдают, главным образом, женщины всех положений от алкоголизма отцов и мужей, Съезд признает необходимым, чтобы в законодательном порядке были приняты меры к ограничению семейных прав мужчин, а также и женщин хронических алкоголиков (опека над личностью и имуществом, безпрепятственная выдача отдельных видов на жительство);

4) Так как распущенность нравов и проституция тесно связаны с алкоголизмом, необходима самая широкая и деятельная борьба как с тем, так и с другим явлениями, вместе с тем, Съезд выразил в частности пожелание о закрытии домов терпимости, которые являются местами продажи спиртных напитков и местами постоянного пьянства;

5) Принимая во внимание, что уменьшение пьянства неразрывно связано с поднятием экономического и духовного уровня народа и что изменение к лучшему условий жизни народных масс находится в прямой зависимости от улучшения бытового и нра-