Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 90   >>>

  

- 90 —

новление: „Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством провозглашает своим руководящим принципом и руководя-гцим началом общественного движения против пьянства полное воздержание от потребления спиртных напитковъ".

II.

Согласно современным научным данным о влиянии алкоголя на нервную систему, Съезд указывает, что даже и очень малые дозы его (умеренное употребление спиртных напитков в общежитейском смысле) вызывают уже заметно вредное действие на человеческий организм.

III.

Съезд отвергает мысль о возможности борьбы с пьянством посредством распространения нива и других спиртных напитков.

IV.

В виду того, что современые научные данные делают питательные свойства алкоголя более, чем сомнительными и в виду того, что врачами-специалистами по лечению алкоголизма наблюдается не мало случаев алкоголизма, обязанных лечебному назначению спиртных напитков, Съезд обращает особое внимание врачей на эти факты.

V.

По вопросу о роли школы в борьбе с пьянством, Съезд признает необходимым:

1) Ввести в виде отдельного предмета обязательное преподавание начал трезвости в низшей и средней школах.

2) Устранить все существующия стеснения по открытию народных библиотек, читален- и но устройству чтений для народа.

3) Допустить свободную организацию школьных союзов и разных других обществ трезвости среди учащихся.

4) Устранить все существующия стеснения но организации всех видов внешкольного образования.

5) Установить всеобщее обязательное начальное обучение и улучшить подготовку учительского персонала для школ всех типов путем расширения курса учительских и духовных семинарий и других педогогических учебных заведений и нутом приближения этого курса к характеру и потребностям преобразовываемъ! школы на более жизненных началах.

— 91 -

Г>) Улучшить материальное и правовое положение всего учительского персонала.

7) Улучшить материальные условия жизни студентов относительно жилищ и питания.

8) Устранить препятствия свободному развитию обществ самодеятельности в высших учебных заведениях.

9) Ознакомление студентов с вредом употребления алкоголя при посредстве лекций.

Вместе с тем Съезд указывает на назревшую необходимость реформы школьного образования и воспитания на основе естественного свободного развития личности ребенка и юноши—на основе полного свободного развития их самодеятельности и творчества, на основе полного удовлетворения всех нормальных запросов и потребностей духовной и физической природы детей и юношей.

Констатируя печальный факт употребления алкоголя в раннем детстве, Съезд обращает внимание родителей, а особенно матерей, на это обстоятельство, могущее стать роковым в дальнейшей жизни их любимцев.

VI.

По вопросу о казенной винной монополии I Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством пришел к следующим заключениям:

1) Казенная винная монополия на практике не оправдала тех обещаний в смысле отрезвления населения, которыми сопровождалось введение правительством этой реформы.

2) С учреждением монополии, в ведении правительства соединены несовместимые функции: с одной стороны извлечение наибольшого дохода путем назначения и повышения цен на водку, повсеместной продажи ея и контроля над продажей, с другой стороны одновременно—борьба за отрезвление народа.

3) Заинтересованность фиска в увеличении дохода от винной монополии создает непреодолимую преграду для общественных организаций и государственных учреждений в деле принятия действительных мер для борьбы с пьянством.

4) Система казенной винной монополии предоставила высшей администрации полную свободу в повышении косвенного обложения путем установления цен на водку.

5) Основной принцип монопольной реформы при ея введении— устранения частного интереса в торговле виномъ—нарушается широким допущением казенной продажи водки на комиссионных началах в частных заведениях различного рода. Число мест продажи казенного вина возрастает вне зависимости от действительного спроса. Запретительные приговоры крестьянских обществ в огромном большинстве случаев оставляются без исполнения. Вместе с тем винная монополия привела к разви-